колодцы пластиковые

Статья от компании Матлайн Северо-Запад
Дата размещения: 18 января 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В течение длительного времени все компании, занимающиеся строительством канализационных систем различного назначения, устанавливали согласно проектам колодцы из ЖБИ.

Варианты этих колодцев были самые разные от «эконом», что представляли собой дешевые канализационные колодцы, до специализированных колодцев, которые изготавливались под определенные цели. Но все равно это были колодцы ЖБИ, изготавливаемые по одной технологии только что в разных формах и из почти одного и того же сырья – бетона. Так как технология производства колодца ЖБИ эконом-варианта очень проста, то фирмы-производители росли как на дрожжах.

Еще в далекие 70-е годы прошлого века выявилось множество болезней колодцев ЖБИ. Причем как выяснилось, что в не зависимости от используемого бетона. Разве что одни раньше «заболевают», другие позже.

Причем даже сами производители указывают на эти проблемы.

Так, например, одна известная московская компания по производству колодцев для линейных сооружений связи указывает, что «основное “слабое место” смотровых устройств, выпускающихся по старым ТУ, состоит в низком уровне морозостойкости (50 циклов в водной среде)». А частичным решением проблемы выступает применение специальных добавок и дорожного бетона, что позволяет достичь уровня морозостойкости 200-300 циклов в солях. Что как они пишут «это дает возможность долгосрочного использования колодцев в агрессивной городской среде с частыми перепадами температуры, где применяются антигололедные реагенты».

Однако при наших погодных условиях на одну зиму может выпадать от 30 до 50 циклов замерзания с солями. Простой подсчет показывает, что срок эксплуатации составит 6-7 лет. Вкратце это объясняется тем, что вода с реагентами разъедает бетон, создавая каверны, в которых затем, застывая, раздвигает каверну и в конечном итоге разрушает весь колодец. Требуемая обработка колодца ЖБИ мастикой часто является просто профанацией.

Среди монтажников известны случаи, когда колодцы рассыпались прямо на строительной площадке при хранении, при попытке пробить или прорезать отверстия и т.д.

В 90-ые годы прошлого века в России появились первые полимерные колодцы – это были известные мировые производители оборудования для инженерных систем Вавин и Упонор.

Первое же применение показало, что пластиковые колодцы являются по сути своей вечными. Благодаря высокой инертности материала они не вступают во взаимодействие ни с водой, ни с солями. Их гофрированный двустенный профиль позволяет выдерживать нагрузки, не уступающие изделиям из ЖБИ.

Вслед потянулись и другие производители. Сейчас для пластиковых колодцев применяются различные материалы: ПВХ (PVC), полипропилен (PP), полиэтилен высокой плотности (PEHD).

На сегодняшний день компания Матлайн предлагает два варианта полимерных колодцев: это сборные колодцы Wavin и сварные колодцы из PEHD.

Сборные колодцы поставляются на объект в разобранном состоянии и в дальнейшем монтируются на месте. Благодаря соединению с помощью резиновых манжет колодец становиться герметичным. Линейка комплектующих к сборным колодцам разнообразна и позволяет собрать фактически колодец любого назначения и типа-размера. С помощью обычных фрез и специальных муфт In-Suite можно делать разноуровневые подсоединения. Колодцы представлены диаметрами: 315, 425 – в качестве дренажных колодцев, дождеприемных колодцев или канализационных колодцев небольшого объема; 600, 1000 – в качестве инспекционного колодца для различных целей.

В отличие от сборных колодцев сварные колодцы поставляются на объект или целиком сваренными специальным оборудованием по чертежу заказчика или частично, например, горловина отдельно от тела колодца. Благодаря технологии сварки элементов между собой получаемый колодец является по сути герметичными. Технология экструзионной сварки расширяет возможности сборного полимерного колодца, появляется возможность изготавливать колодцы для установки запорной арматуры на водопроводные линии, колодцы для телекоммуникаионных и кабельных сетей, кессоны, канализационные насосные станции и т.д.

Основная часть или тело колодца во всех вариантах изготавливается из двустенной трубы, которая способна выдержать существенные нагрузки.

Стоимость среднего полимерного колодца не намного больше, чем стоимость комплекта колодца ЖБИ, изготовленного с соблюдением технологии и из «правильного» материала, с учетом подготовительных работ и дополнительных материалов. При этом у полимерного колодца есть еще один плюс – это скорость монтажа.

В чем же причина текущего господства колодцев ЖБИ? Все в том, же, что и было в свое время причиной, по которой долго выбирали стальные трубы для воды, чугунные трубы для канализации, асбестоцементные для кабельной продукции – слабая информированность проектировщиков. Ведь во многом от них зависит, какой материал попадет в проект. А использование полимерных колодцев просто развязывает им руки и дает свободу в конструировании сетей.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Популярность пластиковых дверей: смотрим статистику запросов
Пластиковые двери популярны? В прошлой публикации мы рассмотрели сезонное изменение частоты поисковых запросов среди пользователей Яндекса на примере таких ключевых фраз – запросов, ...
Читать полностью

Обустройство скважины на воду
Ранее мы уже писали о скважинах, их организации на дачном участке. Теперь хотим дать пару советах об обусройстве скважины. Итак, если бурение скважины завершено, то теперь самое время похлопота ...
Читать полностью

5 недостатков пластиковых окон - что говорит искусственный интеллект
Внимание: Эта статья и изображение к ней полностью сгенерированы искусственным интеллектом (ИИ). Мнение редакции может не совпадать с мнением ИИ :)       Н ...
Читать полностью

Пластиковые водосточные системы (водостоки ПВХ)
Если Вам необходим качественный и быстрый водоотвод с кровли Вашего дома, пластиковые водостоки обеспечат его и одновременно послужат своеобразным архитектурным дополнением к законченному облику здани ...
Читать полностью

10 преимуществ пластиковых окон - что говорит искусственный интеллект
Эта небольшая статья про преимущества пластиковых окон, включая изображения, полностью создана с помощью сервисов искусственного интеллекта. Сначала на английском сделан текст в ответ на запрос о п ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск