Обустройство скважины на воду

Дата размещения: 21 мая 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Ранее мы уже писали о скважинах, их организации на дачном участке. Теперь хотим дать пару советах об обусройстве скважины.

Итак, если бурение скважины завершено, то теперь самое время похлопотать о ее обустройстве. Для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу насоса, необходимо позаботиться о его защите. Для этой цели на месте установки насосного оборудования вырывают яму, глубиной около 2 метров, и сооружают на этом месте герметичный кессон, представляющий собой колодец. Колодец должен выполнять функцию защиты скважины и насосного оборудования от мороза, влаги, грязи и пыли.

Колодец зачастую сооружают из железобетона или металла. Существуют также новые типы колодцев - из пластика, в виде огромной бочки.

Создание колодца

Бетонный колодец должен иметь размеры, удобные для обслуживания находящегося там оборудования. Возможен 3вариант как установки готовых железобетонных колец, так и бетонирование прямоугольного кессона своими руками. Очень важно сделать гидроизоляцию колодца, дабы не допустить попадания поверхностных вод в саму скважину. Крайне важно, чтобы кессон всегда оставался сухим!

Металлический кессон более надежен. Материал изготовления такого колодца – чаще всего сталь. Кессон из металла представляет собой бочку с горловиной и плотной крышкой наверху. Высота стального колодца около 2 метров, диаметр – 1,5 метра. Железный кессон обязательно нужно подвергнуть антикоррозионной обработке.

Пластиковые колодцы хороши своей надежной герметичностью и теплоизоляцией. Они легко монтируются, по причине относительно легкого веса, и имеют эстетичный вид.

Чтобы обезопаситься от замерзания воды, на зиму кессон нужно утеплять. Особенно это касается железобетонных и металлических конструкций. Для их утепления применяют обычные наиболее распространенные материалы, такие как пенопласт или минеральная вата.

Выбор труб

Отдельно стоит позаботиться о теплоизоляции труб, подающих воду в дом. Для этой цели их закладывают на глубину около 2 метров, куда не проникает даже сильный мороз.

Трубы для подачи воды выбирают из 3 видов: стальные, оцинкованные либо пластиковые. Все они имеют как свои преимущества, так и недостатки. Стальные трубы очень долговечны, но при их применении желательно иметь фильтр для отсеивания железа. Оцинкованные трубы дешевые, но со временем накапливают в себе вредный для здоровья оксид цинка. Пластиковые трубы самые популярные. Они дешевые, удобные в монтаже, экологичные, но срок эксплуатации их относительно невелик.

Оборудованный и плотно закрытый кессон можно замаскировать при помощи небольшого дачного фонтана или статуэтки.






Похожие статьи

Нужна вода на участке? А не пробурить ли скважину?
Продолжаем тему освоения земельного участка для новичков. Писали мы уже и про заборы, и про бытовки, и про фундамент. А про воду забыли. Какое же строительство на участке без воды? А если еще д ...
Читать полностью

Кондиционирование. Пассивное и активное.
Холодоснабжение: тепловой насос трансформирует тепло из окружающей среды для использования в системе отопления. ... вместо радиаторов используются фанкойлы.
Принцип холодоснабжения очень прост. В зимнее время тепловой насос «трансформирует» тепло из окружающей среды для использования в системе отопления. Летом, наоборот, «холод» из ...
Читать полностью

Устройства разных видов свай
Свайный фундамент считается искусственным основанием, которое обустраивается при возведении многоэтажных сооружений на водонасыщенных и песчаных грунтах. Еще его используют, если невозможно заменит ...
Читать полностью

Буроинъекционные сваи: технология устройства и стоимость установки
Буроинъекционная технология применяется при сооружении объектов, расположенных на участках с плотной застройкой. Буроинъекционные сваи требуют тщательных расчетов перед началом строительства, но в ...
Читать полностью

Водоподготовка в коттеджах
Проблемы качества воды в загородных домах и что с ними делать?..
Многие владельцы загородных домов считают воду из природных источников (скважина, колодец) гораздо чище и безопаснее водопроводной. Во многом они, конечно, правы, но результаты исследований д ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск