Клуб инноваторов в Санкт-Петербурге - отчет 0 18-й встрече

Статья от компании Фонд содействия инновационной деятельности «Идея. Инвестиция. Инновация»
Дата размещения: 02 апреля 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В уже весеннюю, но все еще прохладную, субботу (26 марта, 2011) состоялась восемнадцатая встреча Клуба Инноваторов. В этот раз мы собрались вместе, чтобы погрузиться на несколько часов в мир инноваций в медицине.

Тематика для нас новая, поэтому мы поставили перед собой задачу основательно подготовиться и даже один раз переносили для этого встречу. Как мы и предполагали, современные медицинские технологии волнуют многих, так что зал был переполнен. Соединить в одном месте IT-шников и медиков оказалось непросто и пришлось разделить проекты на два блока – IT в медицине и медицина.

Первую часть открыли два приглашенных докладчика – Инна Ашенбреннер, заместитель генерального директора компании «Корус консалтинг» рассказала об опыте внедрения информационных технологий в медицине у нас в стране, а Максим Игнатов, руководитель проектов e-Legion ltd, рассказал про аналогичный опыт в США.

Инна рассказала про создаваемое информационное пространство, которому предназначено связать между собой медицинские учреждения, фонды и аналитические центры. Это системный проект информатизации здравоохранения под эгидой Минздравсоцразвития, который наконец-то приблизит волшебное электронное будущее к каждому пациенту. Также обсуждалась проблема IT-кадров в здравоохранении: почему сейчас мы наблюдаем кадровый IT-кризис и что делать медицинским учреждениям, брать специалистов в штат или на аутсорсинг; какие сильные и слабые стороны есть у каждого варианта взаимодействия; какие преграды не дают встретиться медучреждениям и грамотным айтишникам. Максим говорил о системе, сочетающей в себе профессиональные электронные справочники, электронные карты и процедуры, позволяющие провести диагностику и лечение пациента за меньшее время и, что важнее, с меньшим количеством врачебных ошибок.

Отдельный интерес вызвала организация труда и отдыха в компании e-Legion, которая создает неповторимую рабочую обстановку и одновременно гарантирует строгий контроль качества. Дальше пришло время для проектов, но оказалось, что большинство проектов представляли медицину и выступали после кофе-брейка, поэтому завершал первую половину Дмитрий Курапеев, который представил концепцию «Клиническая наука On-Line». Концепция состоит из четырех блоков: эмуляция, базы данных, статистика и оптимизация.

Математическое моделирование и интерактивное обучение, автоматизированный сбор информации и заполнение шаблонов, многофакторный анализ и построение экспертных систем, организация многоцентровых исследований — всё это может и должно быть реализовано не только для улучшения работы с пациентами, но и для развития науки. После вкусного и полезного кофе-брейка, для которого мы приготовили обещанные волшебный имбирь и малиновое варенье, встреча продолжилась — и мы приступили к обсуждению медицинских проектов. Дарья Мокрова рассказала о бесконтактном датчике для контроля сердечно-сосудистой системы. Этот датчик изучает колебания на поверхности кожи, выделяет пульсовые и как итог умеет измерять форму пульсовой волны.

Прямых аналогов проекта нет, а по сравнению с контактными аналогами удалось добиться такой же цены. В августе планируется вывести продукт на рынок, а к концу 2012 года выйти на самоокупаемость. Сейчас проект, уже получил необходимые патенты, продолжает развиваться и ждет инвестиций в 7 млн. рублей. Наш Андрей Додин, который сейчас является координатором фонда «Идея. Инвестиция. Инновация», презентовал один из проектов, который понравился фонду – систему мобильной ДНК-диагностики, которая может стать важной вехой на пути к оздоровлению нашей глубинки, где нет больших лабораторий.

Предлагаемый прибор способен, за 10 минут дать достоверный на 90 (дальше больше) % результат, обеспечивая раннюю и точную диагностику заболеваний, тем самым практически заменяя 7 лабораторных приборов суммарной стоимостью от $300 000. Распространение доступной и надежной ранней диагностики сделает возможным, уже в ближайшее время, снижение смертности от инфекционных заболеваний, по уровню которой Россия по-прежнему находится ближе к Африке, чем к Европе. Наш постоянный блок по интеллектуальной собственности вели Наталия Петрова, генеральный директор ООО «Патентно-правовая фирма «НЕВА-ПАТЕНТ» и Вадим Фроимович Канер, начальник отдела правовой охраны изобретений и полезных моделей.

Наталия рассказала о необходимости построения стратегии правовой охраны, управления и защиты интеллектуальной собственности в инновационных проектах и ответила на вопросы, касающиеся различных аспектов правовой охраны интеллектуальной собственности. Вадим Фроимович рассказал про особенности патентования способов лечения и как из разработки «выжимать» максимальное количество денег, через объекты интеллектуальной собственности.

Завершилась встреча экспресс-анализом одной секретной разработки современного инновационного метода тестирования фармакологических препаратов, на наличие в нем потенциально охраноспособных технических решений. Фотографии со встречи В завершении хотелось бы поблагодарить Толю Ларина за помощь в организации встречи и Мишу Крыжановского с Ваней Лазаренко за организацию онлайн-трансляции. Надеемся, что всем было интересно и полезно, и мы снова увидимся на следующей встрече, а мы тем временем приготовим зал побольше и попрохладнее.

Ждите анонс 19-й встречи!

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Правила размещения наружной рекламы
Правила размещения световой  рекламы, а также других рекламных и информационных конструкций на территории Санкт-Петербурга регламентируются рядом нормативно-правовых актов. В их число вхо ...
Читать полностью

«Клуб профессиональных монтажников Uponor» расширяет ассортимент
Компания Uponor пополняет линейку продуктов, участвующих в программе «Клуб профессиональных монтажников Uponor». В список добавлено 11 наименований, и теперь общее количество арти ...
Читать полностью

Элитное жилье в Санкт Петербурге
    Элитное жилье всегда является центром внимания на рынке продаж недвижимости. Сегодня это понятие для многих потребителей остается не ясной по причине слишком высокой цены. Однако ...
Читать полностью

Большинство кровель Казахстана требует замены как минимум раз в 7 лет
Об этом заявил на пресс-встрече 13 апреля в Алматы Евгений Шумаков, член Совета директоров Группы компаний Металл Профиль  (ведущего производителя кровельных и фасадных систем в России, Казахс ...
Читать полностью

Новости портала (архив рассылки от 4 апреля 2011)
 Здравствуйте! С Вами Новости от Портала ELport.ru      Новости и статьи   Изменение правил регистрации транспортных средств 3 апреля вступили ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск