Категории пожароопасности помещений

Статья от компании Гранит-Саламандра
Дата размещения: 13 февраля 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Юридические лица, которые осуществляют хозяйственную либо коммерческую деятельность, отвечают за обеспечение пожарной безопасности на своих объектах.

Это распространяется на все организационно-правовые формы. При проектировании любого объекта определяется и назначается категория пожароопасности помещений.

Класс пожароопасности зависит от характеристик материалов и веществ, которые хранятся, перерабатываются или перемещаются на территории объекта.

Категория определяется посредством расчетов, соответствующих «Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности». Выполняется расчет общей площади объекта и высоты, проверяется наличие аварийных вентиляционных систем. Также производится анализ распределения нагрузки системы пожаротушения и выявляется наличие таких горючих веществ, как газы и жидкости.

Классы пожароопасности помещений условно разделяются на 5 типов:

    Категория А. Здания и помещения с повышенной степенью взрывопожароопасности. Объекты, на которых содержатся легковоспламеняющиеся жидкости и летучие газы с показателем температуры воспламенения не более 28°C. В их число входят и другие соединения и вещества, которые могут привести к взрыву с избыточным давлением свыше 5 Па.

    Категория Б. Взрывопожароопасные объекты, где содержат горючие соединения, жидкости и вещества, температура вспышки которых составляет более 28°C, а давление при взрыве более 5 Па.

    Категория В (В1-В4). Сюда относятся объекты, не вошедшие в категории А и Б. Они содержат трудновоспламеняющиеся горючие соединения и вещества.

    Категория Г. Здания и помещения, которые характеризуются умеренной степенью пожарной опасности. В них содержат негорючие вещества и материалы, при их сжигании выделяются искры, тепло или осуществляется их утилизация в виде топлива.

    Категория Д. Объекты с низкой пожароопасной степенью, которые используют негорючие вещества и материалы, находящиеся в холодном состоянии.

От класса взрывопожароопасности объекта зависит потребность в установке пожарной сигнализации и оборудовании помещений и зданий средствами огнетушения.

Класс помещения по пожароопасности определяет количество, расположение и протяженность эвакуационных путей и выходов, а также время эвакуации людей.

ЗАО «НПГ Гранит-Саламандра» - ведущий производитель и поставщик аэрозольных огнетушителей в РФ, который предлагает широкий ассортимент оборудования и средств для пожаротушения:

    автономные устройства аэрозоля для огнетушения;

    огнезащитные составы;

    генераторы аэрозоля для огнетушения и оборудование для их запуска.

Установки аэрозольного пожаротушения помогут защитить объекты разных типов: жилые и производственные, складские и хозяйственные, автомобильные парковки и гаражи.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Шины: Ассортимент
Большинство шин можно разделить на 3 категории. В первую категорию входят мировые бренды: Michelin, Gislaved, Bridgestone, Goodyear, Nokian, и Continental. Вторая и третья категория раз ...
Читать полностью

Классификация зданий, сооружений, строений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности
Из Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (ФЗ N 123-ФЗ, 2008 год) Глава 8. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, СТРОЕНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ ПО ПОЖАРНОЙ И ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ...
Читать полностью

Определение категорий помещений и зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности
Общие сведения Согласно требованиям правил пожарной безопасности в РФ ППБ 01-03 и в соответствии с Федеральным Законом от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожа ...
Читать полностью

Обзор производителей котельного оборудования (часть 4). Заключение
Обзор производителей котельного оборудования (часть 4). Заключение   Для читателей, которым хватило сил прочесть предыдущие части обзора, предлагаются  заключительные выводы, кото ...
Читать полностью

КАК ВЫБРАТЬ ЛИНОЛЕУМ?
Прихожая, коридор, кухня Для прихожей, коридора, кухни, как для помещений с достаточно высокой степенью проходимости, рекомендуется использовать линолеум с общей толщиной не менее 3& ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск