Определение категорий помещений и зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности

Статья от компании Группа компаний ПРОМриск
Дата размещения: 01 марта 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Общие сведения

Согласно требованиям правил пожарной безопасности в РФ ППБ 01-03 и в соответствии с Федеральным Законом от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» для всех производственных и складских помещений должна быть определена категория взрывопожарной и пожарной опасности.

Методика определения категорий помещений и зданий (или частей зданий между противопожарными стенами - пожарных отсеков) производственного и складского назначения по взрывопожарной и пожарной опасности в зависимости от количества и пожаровзрывоопасных свойств находящихся (обращающихся) в них веществ и материалов с учетом особенностей технологических процессов размещенных в них производств, а также методика определения категорий наружных установок производственного и складского назначения по пожарной опасности устанавливается действующими нормативными документами по пожарной безопасности (нормы пожарной безопасности НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности»).

Категории зданий, сооружений и строений по пожарной и взрывопожарной опасности определяются исходя из доли и суммированной площади помещений той или иной категории опасности в этом здании, сооружении, строении.

Категории помещений и зданий, определенные в соответствии с действующими нормами, применяются для установления нормативных требований по обеспечению взрывопожарной и пожарной безопасности указанных помещений и зданий в отношении планировки и застройки, этажности, площадей, размещения помещений, конструктивных решений, инженерного оборудования.

Категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий определяются для наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода, исходя из вида находящихся в аппаратах и помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, особенностей технологических процессов.

Классификация наружных установок по пожарной опасности используется для установления требований пожарной безопасности, направленных на предотвращение возможности возникновения пожара и обеспечение противопожарной защиты людей и имущества в случае возникновения пожара на наружных установках.

Требования норм к наружным установкам учитываются в проектах на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение, при изменениях технологических процессов и при эксплуатации наружных установок.

Методика определения категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности используется в проектно-сметной и эксплуатационной документации на здания, помещения и наружные установки.

Методы расчета критериев взрывопожарной опасности помещений

    * выбор и обоснование расчетного варианта;
    * расчет избыточного давления взрыва для горючих газов, паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
    * расчет избыточного давления взрыва для горючих пылей;
    * определение категорий В1 - В4 помещений;
    * определение избыточного давления взрыва для веществ и материалов, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом;
    * определение избыточного давления взрыва для взрывоопасных смесей, содержащих горючие газы (пары) и пыли.

Методы расчета значений критериев пожарной опасности наружных установок

1. Метод расчета значений критериев пожарной опасности для горючих газов и паров:

    *
      выбор и обоснование расчетного варианта;
    *
      расчет горизонтальных размеров зон, ограничивающих газо- и паровоздушные смеси с концентрацией горючего выше НКПР, при аварийном поступлении горючих газов и паров ненагретых легковоспламеняющихся жидкостей в открытое пространство;
    *
      расчет избыточного давления и импульса волны давления при сгорании смесей горючих газов и паров с воздухом в открытом пространстве.

2. Метод расчета значений критериев пожарной опасности для горючих пылей:

    *
      выбор и обоснование расчетного варианта;
    *
      расчет массы пыли, поступившей в окружающее пространство;
    *
      расчет избыточного давления для горючих пылей;
    *
      расчет импульса волны давления.

3. Метод расчета интенсивности теплового излучения (для двух случаев пожара):

    *
      пожар проливов ЛВЖ, ГЖ или горение твердых горючих материалов (включая горение пыли);
    *
      "огненный шар" - крупномасштабное диффузионное горение, реализуемое при разрыве резервуара с горючей жидкостью или газом под давлением с воспламенением содержимого резервуара.

4. Метод оценки индивидуального риска:

    *
      определение условной вероятности поражения человека избыточным давлением при сгорании газо-, паро- или пылевоздушных смесей;
    *
      определение условной вероятности поражения человека тепловым излучением.

5. Определение значения коэффициента участия горючих газов и паров ненагретых ЛВЖ во взрыве.

Основные нормативные документы

   1. Федеральный Закон от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
   2. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03, утвержденные Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 г. № 313 и зарегистрированные в Минюсте 27.06.2003 г. № 4838.
   3. Нормы пожарной безопасности НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», утвержденные Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 г. № 314.

Источник: http://www.promrisk.ru/supr/direction/firesafety/category_of_building/

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности» на линейные объекты капитального строительства
в текстовой части а) описание системы обеспечения пожарной безопасности линейного объекта и обеспечивающих его функционирование зданий, строений и сооружений, проектируемых в составе лине ...
Читать полностью

Классификация зданий, сооружений, строений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности
Из Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (ФЗ N 123-ФЗ, 2008 год) Глава 8. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, СТРОЕНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ ПО ПОЖАРНОЙ И ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ...
Читать полностью

Классификация строительных конструкций по огнестойкости
Статья 35. Классификация строительных конструкций по огнестойкости 1. Строительные конструкции зданий, сооружений и строений в зависимости от их способности сопротивляться воздействию пожара и ...
Читать полностью

Расчет рисков для производственных зднаний, наружных технологических установок и территории промышленных предприятий
Количественной мерой уровня пожарной опасности промышленных предприятий является риск гибели людей при пожарах, в том числе:     * риск гибели персонала предприятия;  &nb ...
Читать полностью

Разработка мероприятий (специальных разделов) по обеспечению пожарной безопасности
Разработка раздела проектной документации «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» В соответствии с требованиями Федерального Закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ « ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск