Как выбрать генератор

Статья от компании Total Energy
Дата размещения: 12 октября 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В наше время, когда жизнь без электрооборудования и приборов не представляется возможной, созданы все возможные условия для широкого доступа к постоянным источникам электроэнергии. Однако всё ещё бывают ситуации, в которых приходится самостоятельно позаботиться о наличие агрегатов, поставляющих бесперебойное электроснабжение. Удалённые от крупных населённых пунктов строящиеся дачные и коттеджные посёлки, необходимость работы «в полевых условиях», нечастые, но всё же случающиеся аварийные ситуации на электростанциях вызывают мысли о приобретении собственного устройства, способного обеспечить энергией если уж не большую территорию, то хотя бы часть её - необходимую для комфортного проживания. И вот тут перед потребителями встаёт вопрос о покупке электрогенератора.

Сейчас на рынке представлено множество моделей от различных производителей, что даёт широкий выбор и в то же время вызывает целый ряд вопросов. Что же следует учитывать при поиске нужного именно вам электрогенератора?

Мощность генератора

Hyundai HY2500В первую очередь, нужно определить мощность устройства, а она напрямую зависит от поставленных перед генератором задач. Сначала следует рассчитать суммарную мощность потребителей электроэнергии, использующихся одновременно. Это, безусловно, источники освещения, обязательный холодильник и столь любимый современными людьми телевизор. Если при этом в доме или на даче ведутся строительные работы, стоит подумать об используемых электроинструментах: дрели, болгарке и прочих мощных и не очень устройствах. Вычислив мощность приборов и оборудования, которое может быть включено в розетки единовременно, следует прибавить к полученной цифре ещё 20-30% - и это будет нужная вам мощность генератора. Для небольшой дачи, где ведётся строительство и отделка, будет достаточно модели на 6 киловатт, более крупный коттедж потребует приобретения устройства мощностью до 15 киловатт.

Количество фаз генератора

Люди, потрудившиеся хоть немного разобраться в видах генераторов, обратят внимание на вопрос, касающийся количества его фаз. И это один из самых важный критериев выбора автономного источника электроснабжения. При использовании на объекте однофазных электропроводок и генератор нужно приобретать однофазный. А вот трёхфазные модели требуют соблюдения условия примерного равенства мощностей всех потребителей, находящихся на различных фазах. Эта разница не должна превышать 20-25%, тогда трёхфазный генератор будет работать исправно.

Синхронный и асинхронный генераторы

На этот вопрос нечасто обращают внимание, тем не менее, он довольно важен при использовании высокочувствительной к перепадам напряжения аппаратуры. Если таковая в доме имеется, ответ будет однозначным: нужно брать асинхронный генератор, поддерживающий напряжение с высокой точностью.

Для аварийного электропитания и освещения дач, строительных объектов, а также работы холодильных установок вполне подойдут синхронные генераторы. Кроме того, они позволяют подключать приборы и оборудование с реактивной мощностью до 65% от номинала, чего асинхронные модели обеспечить не могут: их предел 30%.

Виды двигателя генератора

Главный вопрос этого пункта можно сформулировать проще: дизельный, бензиновый или газовый? Ответ во многом зависит от условий эксплуатации.

Бензогенератор Hitachi E24Недорогим и эффективным вариантом является бензогенератор, работающий, как правило, на бензине Аи92. Он относительно недорог, компактен, работает тихо, да и топливо для него вполне доступно в любой точке нашей страны. Однако, зная о достоинствах бензинового генератора, следует учитывать и его ограничения – по мощности и по времени непрерывной работы. Оно не должно превышать 24, ведь двигатель имеет лишь воздушное охлаждение. Прекрасным решением будет приобретение бензогенератора для дачи, где он сможет обеспечить вполне комфортное проживание и дать необходимую энергию для временного питания всех необходимых в быту приборов. Для дома бензиновый генератор хорош как аварийный источник электроснабжения: в отдалённых районах ещё бывают сбои в работе «официальных» электростанций.

Дизельгенераторы обойдутся их владельцам гораздо дороже, чем их бензиновые собратья – раза в 1,5 или даже в 2. Однако они рассчитаны на длительную непрерывную работу, обладают большим моторесурсом и экономичнее. Кроме того, дизельное топливо по праву считается самым безопасным, что тоже становится аргументом за приобретение модели, работающей на нём. Удобнее всего купить дизельный генератор для дома, офиса, небольшой мастерской и других объектов, требующих долговременного бесперебойного электроснабжения.

Газовые генераторы отличаются бесшумной работой и повышенной экономичностью использования. Даже при работе от баллона газогенератор вдвое экономичнее бензогенератора, а если на объекте имеется газовая магистраль, то сэкономить можно весьма прилично. Диапазон мощностей таких устройств весьма широк – от 1,5 киловатт до десятков тысяч, но несмотря на то, что их чаще применяют на крупных объектах, газогенератор для дома или дачи найти несложно. Однако при всех достоинствах газовых генераторов у них имеется и существенный недостаток: запуск двигателя может осуществляться только при положительных температурах, так что придётся подумать о том, как обеспечить агрегату «комфорт».

Виды управления генератором

И, наконец, последний вопрос, который может возникнуть при выборе генератора: брать ли модель с автоматическим управлением или достаточно будет ручного. Тут, как и раньше, решать только вам.

Ручной режим требует присутствия обслуживающего персонала (им, скорее всего, станет будущий владелец автономного источника электроэнергии, то есть – вы).sdmo turbo 2500

Режим «автоматический + ручной» даёт возможность автоуправления и контроля, а присутствие персонала потребуется лишь при проведении техобслуживания.

С режимом «ручной + управление с дистанции» ручное управление дополняется возможностью управления и контроля на расстоянии до 25 м. Удобно, если генератор расположен в специально отведённом для него помещении, а вы находитесь в коттедже.

«Управление с дистанции» (а она, надо сказать, неограниченна) требуется при наличии разветвлённых сетей и группы объектов. Контроль и изменение нужных параметров осуществляется оператором с помощью компьютера. Вряд ли этот режим подойдёт при поиске генератора для дачи или дома, но знать о нём всё же полезно.

Итак, главные параметры рассмотрены и приняты во внимание. Осталось лишь заключить, что для периодического использования в быту будет актуален недорогой бензогенератор, а для постоянной работы на даче или в коттедже прекрасно подойдёт дизельный генератор. Экономичный газовый генератор станет незаменимым помощником при необходимости резервного электроснабжения, однако если потребуется электроэнергия для крупного объекта, стоит приобрести модель с подсоединением к газовой магистрали.

И последняя рекомендация будущему владельцу автономного источника электроэнергии – приобретать оборудование только от надёжных производителей, гарантирующих высокое качество своих генераторов, независимо от мощности, вида топлива и других параметров.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Пар для любых нужд
Made in Finland Надпись "made in Finland" для российского потребителя традиционно является признаком качества, надежности и экономичности. Ведущий изготовитель парового оборудования в Скандинавии фир ...
Читать полностью

Методы транспортного пожаротушения
Огонь всегда был противоречивым партнером человека: он спасал от холода, помогал в приготовлении пищи, но мог и сжечь дотла все хозяйство. В современных условиях, когда в городах живет огромн ...
Читать полностью

Аренда дизельных генераторов и ДЭС контейнерного исполнения в ООО Неоэнерго
Дизельный генератор или дизельная электростанция контейнерного исполнения − это агрегаты, предназначенные для выработки электроэнергии за счёт сжигания дизельного топлива. Они могут быть ...
Читать полностью

Дизельный генератор 100 кВт
Дизельные генераторы 100 кВт незаменимы на промышленных объектах, не имеющих доступа к ЛЭП Генератор создаёт электричество, перерабатывая солярку. Имея такой агрегат можно не зависеть от ...
Читать полностью

Аренда электростанций, аренда генераторов…Сколько стоит аренда генератора?
В век высоких компьютерных технологий,  социальных сетей и интернет-маркетинга,  в эпоху  наноматериалов, 3Д-печати ,  смартфонов и  всяких модных гаджетов можно мног ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск