Как создавалось открытие (напольное покрытие Factor)

Статья от компании ООО "ПластФактор"
Дата размещения: 27 октября 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

напольное покрытие фактор             Factor – это новое напольное покрытие, состоящее из пластиковых плиток причудливой формы.

Приятная на ощупь поверхность покрыта ровными рядами небольших бугорков. Снизу тоже бугорки, только высокие и жесткие, и в противофазе к верхним. Когда смотришь на плитку, силясь ухватить суть геометрии, волей-неволей спрашиваешь себя: «Как такое пришло кому-то в голову?» Именно такой вопрос мы задали руководителю ООО «ПластФактор» - компании-производителя покрытия Factor.

        - Как часто бывает в таких случаях, - объясняет Игорь Вихров, - просто наткнулся на технически интересное решение в другой отрасли и нашел новый способ его применения. А конкретно – обратил внимание на прокладку между мостовой опорой и основанием моста, которую используют в Германии. Она упругая, чтобы гасить вибрацию, и при этом чрезвычайно долговечная. Более того - значительно отличается от своего российского аналога, представляющего собой толстую резиновую пластину. Немецкие мостостроители используют более дорогой и качественный полимер по форме напоминающий яичный лоток. Я долго разглядывал это изделие, пока не понял, что передо мной самая настоящая полимерная пружина, которая, благодаря своей форме, позволяет использовать все упругие свойства материала. В итоге можно сказать, что новое напольное покрытие Factor – это адаптированная мостовая прокладка.

- Что значит «адаптированная»? Вы сильно изменили немецкую конструкцию?

- Конечно, от нее осталась только идея. Сначала мы пытались математически рассчитать оптимальную геометрию, но, увы, это возможно для металлов, но не пластмасс с их сложными упругими характеристиками. Тогда мы стали просто изготавливать различные образцы, складывать их в стопку и сжимать прессом, замеряя деформации. Пришлось сделать около сорока  различных образцов для определения лучших амплитуды и шага волны (высоты бугорков и расстояния между ближайшими). Следующим этапом был поиск оптимальной кривизны верхней поверхности - чтобы и хорошо пружинила, и легко мылась. Для этого из образцов собирали квадрат метр на метр, разливали воду и смотрели, как она будет собираться губкой и тряпкой. На данный эксперимент ушло 17 тестовых плиток. В общем, работа была проделана огромная, и только по ее завершению мы подали заявку на патент конструкции.

- Понятно… И все-таки в чем смысл этой работы? Чем Factor лучше уже привычных модульных напольных покрытий?

- Преимуществ у нашего покрытия много. Во-первых, оно получилось легче и, следовательно, дешевле. Во-вторых, Factor толще, а значит сцепление между модулями намного прочнее. В-третьих, его можно стелить на сравнительно неровный пол: оно легко сворачивается в любом направлении и примет форму пола, а камушки, песок, трещины и прочие враги строителя окажутся между бугорками, не мешая укладке. Также, за счет толщины и конструкции модуля Factor обладает лучшими шумо- и теплоизоляционными характеристиками. Да, и еще одно преимущество: наступите на него босой ногой, и вы почувствуете, насколько это приятно.

- Да, действительно. Это тоже было задумано?

- Нет, но не надо никому об этом рассказывать.

----------------------------------------------------------------------------

Справка о напольном покрытии Фактор (Factor)

Уникальность напольного покрытия Factor

В чем уникальность напольного покрытия Factor? Во-первых, оно изготовлено из специально подобранного сверхпрочного полимера, а во-вторых, в основе его конструкции лежит принцип строительной арки.

Арка – очень распространенный архитектурный элемент. Учитывая то, что под нагрузкой она способна передавать на опоры не только вес, но и горизонтальное давление, ее издревле использовали в строительстве для повышения прочности стен.

Создавая напольное ПВХ-покрытие Factor, производители приняли на вооружение принцип арочной конструкции в строительстве и вложили ее в основу строения модуля покрытия. В итоге плитка имеет трехмерную арочную структуру. Применив данную конструкцию, производитель облегчил готовое изделие, сократив расход материала на его изготовление, и вместе с тем сделал его невероятно прочным. Ведь благодаря арочной структуре модуля, нагрузка равномерно распределяется по всей поверхности плитки, что исключает возможность повреждения покрытия. В итоге плитка Factor обладает отличными ударопрочными, амортизационными и износостойкими характеристиками.

Назначение покрытия Factor

Напольное ПВХ-покрытие Factor специально разработано для успешной эксплуатации в помещениях с повышенной нагрузкой: промышленные цеха и складские помещения, где возможно перемещение тяжелой разгрузочно-погрузочной техники, боксы, ангары, гаражи и автосервисы, торговые залы крупных гипермаркетов….Прекрасный внешний вид покрытия с легкостью позволяет использовать его в интерьерных решениях общественных, офисных и жилых помещениях. Для разных типов помещений компания-производитель выпускает напольные покрытия серий Factor Super, Factor 8, Factor 6, Factor Sport и Factor Kid.

Свойства напольного покрытия Factor

Уникальная технология производства модульного напольного ПВХ-покрытия Factor, запатентованная производителем, позволяет с максимальной эффективностью использовать все свойства полимера. Готовое изделие способно выдержать большие статические и ударные нагрузки, поглощает шумы и вибрацию от работающего оборудования, устойчиво ко многим химическим соединениям (в том числе – к машинному маслу, бензину и хлору)… Модульное строение Factor позволяет быстро осуществлять его монтаж без остановки рабочего процесса в помещении, а также с легкостью демонтировать его в случае необходимости ремонта или переезда.

Монтаж напольного покрытия Factor

Специально разработанная изнаночная сторона модулей Factor, их большая высота, а так же особая система крепления, напоминающая знакомую всем головоломку «паззл», позволяют исключить тщательную подготовку основания перед монтажом покрытия. Factor может быть смонтирован и в дальнейшем успешно эксплуатироваться на любой ровной, и даже наклонной, поверхности. Единственное – перед монтажом покрытия из основания следует удалить выступающие элементы и, если имеются трещины, выбоины, отверстия и прочие пустоты – заполнить их цементирующим раствором. Монтаж покрытия следует начать из угла помещения, постепенно покрывая всю площадь. В случае необходимости обрезки модулей, производитель рекомендует использовать электролобзик.

Как уже было отмечено, монтаж напольного покрытия Factor осуществляется по принципу «паззла». Следует уложить плитки так, чтобы углы с элементами замка в виде стрелки были направлены в одну сторону. Затем, надавливая пальцем, состыковать угловой элемент замка половицы. А ударами резиновой киянки - остальные элементы, продвигаясь в направлении от угла половицы к ее краям.  

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Модульное напольное покрытие набирает обороты!
Компания «ПластФактор» - первый в России производитель модульного напольного покрытия из ПВХ. Покрытия «ПластФактор» применяются везде, где только есть полы. Комп ...
Читать полностью

Модульные напольные ПВХ-покрытия Sensor и Factor: практичность, надежность, безопасность.
Эти покрытия не скользят, не горят и хорошо укладываются
Пословицу «Встречают по одежке, а провожают по уму» в настоящее время вполне можно применить к неодушевленным предметам. В частности – к напольным покрытиям. Эстетическая составля ...
Читать полностью

Модульное напольное пластиковое покрытие ERFOLG
Модульное напольное пластиковое покрытие ERFOLG - новая торговая марка в сегменте универсальных покрытий Для игры занятий спортом на улице или зале, необходимо комфортное покрытие для ног игро ...
Читать полностью

Покупка ковра в Москве: как сделать правильный выбор в интернет-магазине?
Штучный товар перед приобретением требует тщательного изучения. Приглянувшуюся вещь хочется вертеть в руках, рассматривать, меняя ракурс, дотошно выискивать изъяны, а не найдя, что-то нужное, с &la ...
Читать полностью

Спортивный линолеум Grabo
Cпортивный линолеум Grabo является профессиональным спортивным покрытием  и предназначен для игровых видов спорта и проведения профессиональных соревнований. Спортивное покрытие обладает важны ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск