Как сделать отверстие в кафельной плитке?

Дата размещения: 29 июля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Сделать отверстия в плитке можно несколькими способами, применение которых зависит от стоящих перед вами задач.

Отверстия в плитке для вкручивания шурупов, установки полок и шкафчиков

Маленькие отверстия можно проделать, используя сверло по кафелю. Перед началом работы рекомендуем наклеить на плитку малярный скотч, отметить на нём карандашом место сверления (старайтесь не делать отверстий слишком близко к краю – плитка может расколоться). Затем вставьте сверло в дрель и под прямым углом просверлите отверстие нужного диаметра. Для сверления стены, на которую устанавливается плитка, используйте перфоратор с буром по бетону.

Обратите внимание на важность использования сверл предназначенных для работы именно по кафелю. Инструменты для работы по дереву или металлу имеют другие свойства и могут загубить материал. Если у вас под рукой нет специального сверла по кафелю, то можно переключить перфоратор в режим дрели и попробовать аккуратно просверлить плитку буром. Но это рискованный способ, который стоит использовать только в крайнем случае.

Как сделать отверстие в плитке - сверло для плитки

Отверстия под розетки, выключатели и предметы интерьера

Нестандартные фигурные отверстия сложной формы можно выпилить при помощи ножовки по металлу, в которую устанавливается струна с алмазным напылением (или электролобзиком с соответствующей пилкой). Работать можно, как с краю плитки, так и в любом другом нужном месте. Например, при помощи ножовки можно выпилить круглое отверстие под розетку. Для этого сначала нужно при помощи сверла по кафелю просверлить в точке начала распила дырку, а затем, продев через неё струну (для этого струну нужно предварительно открепить от ножовки и вновь прикрепить к ней, после продевания через отверстие), выпилить нужный проём. Здесь всё уже будет зависеть от рук мастера.

Круглое отверстие можно получить и при помощи одной лишь дрели с алмазным сверлом. Для этого нужно сделать серию сплошных пропилов, сливающихся в единую прорезь по диаметру нужной окружности, после чего аккуратно выбить (почти вытащить) кусок плитки.

Кроме того, получить выемку под розетку можно при помощи болгарки. Для этого нужно наметить окружность на стыке плиток (можно таким образом «склеить» от двух до четырёх плит). Например, окружность можно равномерно разделить между краями двух смыкающихся плиток. Нарисовав на плитке целевую выемку, сделайте болгаркой нужное число пропилов от края плитки до края размещенной полуокружности. Затем обработайте вторую плитку. Так вы получите прорезь под розетку на стыке двух плиток. Аналогично можно работать и с четырьмя плитами. Проконсультируйтесь в магазине перед выбором отрезного круга, потребуется алмазный круг для сухой резки искусственного камня.

Отверстия большого диаметра

Необходимость сделать большие круглые отверстия возникает, как правило, при ремонте в ванной комнате, в меньшем объеме - в кухне и туалете. Для этих помещений у производителей имеются специальные коллекции плитки, см. например, здесь. Эти коллекции содержат кроме собственно плитки и различные дополнительные декорирующие элементы. Но про плитки с уже готовыми отверстиями нам неизвестно. Потому для большинства из нас проблема остается актуальной.

В наиболее распространённом варианте для выпиливания в плитке круглых отверстий большого диаметра, например, под трубы, используется «балеринка» – снабжённое резчиками специальное сверло, предназначенное для высверливания круглых отверстий. В данном случае важно, чтобы диаметр «балеринки» совпадал с тем диаметром, который вы хотите получить. Делайте замеры и размечайте площади под прорезь заранее.

Аналогично для отверстий большого диаметра используется коронка подходящего диаметра с центрирующим сверлом. Коронка берется с алмазным напылением. Балеринка и коронка - см. на фото ниже.

как сделать отверстие в плитке

Измерительный и разметочный инструмент

Переда началом работы запаситесь рулеткой, углом. Для нанесения разметки рекомендуем использовать малярный скотч, маркер и/или специальный карандаш для кафеля. Можно использовать и обычный карандаш, но им сложнее нанести точную разметку. Лучше заранее приготовить всё необходимое, чем потом тратить лишнее время и нервы.

Безопасность

Перед началом работы обязательно наденьте защитные очки и перчатки. После окончания работы выключите инструмент из розетки. Берегите себя и всё у вас получится.

Смотрите также статью "Как резать металл" про способы и инструменты резки металла

Видео по теме - см. как сверлят плитку практики:

 






Похожие статьи

Устройство отверстий в керамической плитке
Вырезы и отверстия в плитке сначала намечают; на лицевой стороне чертилкой. Затем в месте предполагаемого отверстия с плитки нежно отбивают эмаль») а потом уже сверлят. Эмаль можно отби ...
Читать полностью

Алмазна резка
Здравствуйте,  Прежде чем приступить к резки, необходима точно определиться с геометрической разметкой, и знать размеры, чтобы получить на выходе то, чего вы желаете. Этим вы облегчите пон ...
Читать полностью

Алмазной резки и бурение (сверление).
Здравствуйте,  Прежде чем приступить к резки, необходима точно определиться с геометрической разметкой, и знать размеры, чтобы получить на выходе то, чего вы желаете. Этим вы облегчите пон ...
Читать полностью

Алмазное бурение (сверление).
Здравствуйте... Прежде чем приступить к резки, необходима точно определиться с геометрической разметкой, и знать размеры, чтобы получить на выходе то, чего вы желаете. Этим вы облегчите пониман ...
Читать полностью

Как правильно отрезать керамическую плитку
Как правильно резать плитку? Сначала необходимо карандашом нанести на лицевой стороне плитки размеры отрезаемой части. Затем приложить к плитке линейку или угольник, прижать его и провести ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск