Как правильно отрезать керамическую плитку

Дата размещения: 15 октября 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Как правильно резать плитку?

Сначала необходимо карандашом нанести на лицевой стороне плитки размеры отрезаемой части.

Затем приложить к плитке линейку или угольник, прижать его и провести стеклорезом или резцом, сильно нажимая по направлению к себе. Резец можно сделать из ножовочного полотна или плоского напильника. Для резки перекаленной половой плитки можно использовать твердосплавную пластину для токарных резцов. Чем уже должен быть отламываемый кусок, тем глубже делается царапина на тыльной стороне. Если плитка плохо режется, можно попробовать намочить ее.

После этого плитку нужно сломать. Это можно сделать несколькими способами:
1) Плитка берется двумя руками с разных сторон. Затем нужно резко ударить ею о твердую поверхность в районе надреза, например, о подоконник.
2) Для более качественной резки плитки можно воспользоваться специальным приспособлением, которое представляет собой плоскогубцы, пластмассовый упор в виде трехскатной крыши и упор в виде пластинки с другой стороны. Плитка зажимается между крышей" и упором и сдавливается. При использовании данного инструмента в 99% случаев плитка разламывается точно по надрезу.
3) Плитка кладется линией надреза глазурью вверх на край стола или на ровную поверхность. Под линию надреза подкладывается спица, а под отламываемый край — что-нибудь мягкое, чтобы плитка случайно не раскололась. Далее плитка ломается двумя руками.

Нежелательное разрушение плиток при обламывании узких полос можно исключить, делая резаком царапины и на лицевой, и на тыльной стороне.

Однако следует учитывать, что обрезки узких краевых полос можно избежать путем более рациональной раскладки плиток по плоскости, так как такая операция требует слишком большого мастерства.

Для того чтобы получить округлые линии надлома, следует воспользоваться кусачками.

Линия излома обрабатывается шкуркой, бруском или напильником.

 

Как правильно резать плитку?

Настенную стеклянную или кафельную плитку можно резать обычным роликовым стеклорезом. Разметка производится по эмали мягким карандашом или маркером. Затем плитку нужно положить на доску или фанерку, чтобы стеклорез не смог повредить поверхность стола.

Основные правила резки:

·  Линия надреза должна находиться не ближе 1- 0,8 см от края плитки.

·  Надрез делается только один. Равномерно надавливая на стеклорез и прокатывая его от дальнего края плитки к себе так, чтобы на эмали осталась видимая канавка.

 Для того, чтобы разломить плитку по линии надреза, нужно подложить под нее спичку или небольшой гвоздик и слегка надавить с двух сторон от линии.

Для резки напольной кафельной плитки применяют резак для плитки (плиткорез). Основное отличие этого прибора от стеклореза состоит в том, что колесико плиткореза значительно больше по размерам (1,5 см в диаметре). Эта особенность позволяет резаку делать прокол на большую глубину. Сам плиткорез напоминает щипцы, так как снабжен механизмом, который позволяет разламывать плитку после нанесения надреза. Он состоит из уголка на верхней части щипцов и металлического зуба на нижней. Для резки напольной плитки уголок должен быть выполнен из металла!

 

Это важно, так как в продаже имеются плткорезы с пластмассовым уголком. Они предназначены для резки более тонкой настенной плитки. Как правило, плиткорезы комплектуются металлической линейкой-ограничителем для так называемой серийной резки, то есть когда необходимо нарезать плитку одинакового размера (например, на бордюр).

В продаже имеется стационарный вариант плиткореза. Он позволяет резать плитку с меньшими потерями и более точно. Технология резки несколько отличается: плитка размечается, устанавливается на основание, плотно прижимается к линейке-упору, резка производится от себя в сторону линейки, ломается плитка на конце среза легким надавливанием на рычаг при помощи уголка, расположенного на рычаге. Для сверления круглых отверстий в плитке применяют специальный инструмент (балерину).

Про сверление отверстий в плитке читайте другую нашу статью на ELport.ru (текст плюс видео) - здесь

 

По материалам сайта  www.decoplus.ru

 






Похожие статьи

Напольное виниловое покрытие. Вопросы и ответы по укладке винилового покрытия.
Виниловое покрытие - относительно новый и уже весьма популярный вид покрытия для пола
Ставшая популярным в последние годы виниловое покрытие чаще всего представляет собой виниловую плитку, т.е. по форме и размерам напоминабщую обычную керамическую или керамогранитную плитку. Другой ...
Читать полностью

Керамическая плитка для ванной, кухни и других мест в доме
Керамическую плитку можно встретить, пожалуй, в каждом уголке частного дома. Но стоит учесть, что плитка в разных "уголках" отличается. Отличается по виду, по технологии производства, по ...
Читать полностью

Невидимые люки под плитку
В отличие от этой фотографии люки-невидимки на стене из плитки совершенно незаметны. Это - новое качество ремонта
Хороший ремонт в ванной или туалете практически всегда предполагает укладывание плитки, как на стены, так и на пол. Сегодня это, можно сказать, стандарт евроремонта. Особенностью этих помещени ...
Читать полностью

Плитка керамическая
С керамической плиткой в моей жизни связано несколько воспоминаний. Самое раннее - самое, пожалуй, приятное. Тогда, лет тридцать назад в строительстве видов плитки было раз-два и обчелся. Наиб ...
Читать полностью

Гипсокартонное отопление – новое слово в отделке помещений
Что такое ГИИ? -  Инфракрасное отопление используется не только в частных домах...
Слово «Евро-ремон» настолько прочно вошло в нашу жизнь, что никого уже этим не удивишь. И все это благодаря тому, что за 15-20 лет появилось множество различных материалов для отделки и ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск