Как самому установить душевую кабину?

Дата размещения: 07 июля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Монтаж душевой кабины несложно выполнить самому, нет необходимости вызывать специалиста, если вы хоть немного владеете отвёрткой и гаечным ключом. Основные этапы установки состоят из сборки конструкции кабины, подключения её к электропитанию и соединение кабины с канализацией и водопроводом.

Не все душевые кабины имеют упомянутые в статье элементы, они могут отличаться по комплектности. Фото возможных вариантов можно посмотреть, например, тут.

Начинаем собирать кабину с установки поддона, убедившись в его горизонтальности при помощи уровня. В конструкции поддона, как правило, предусмотрены уклоны для слива и регулируемые ножки. Достаточно просто отрегулировать ножками необходимый уклон и проверить, как стекает вода.

Затем на поддон монтируется задняя стенка, если такая есть. Места крепления обрабатываем герметиком. Закрепляем стенку, на которой изготовлены внизу специальные фланцы, болтами. Для фиксации болты имеют стопорные шайбы, использовать удобнее торцевой ключ.

Установка верхней панели, стенок и дверей

От монтажа крыши кабины, в которую зачастую вмонтированы подсветка, динамики, дополнительные форсунки душа, сильно зависит прочность всей душевой, в целом. Поэтому монтаж следует проводить тщательно. Крепление к задней стенке аналогично поддону, но герметик можно не использовать.

Стенки и двери кабины крепятся к направляющим, поэтому монтаж начинаем с их установки. Начинаем с нижних полозков. Затем стеклянные стенки кабины и, в последнюю очередь, верхние полозки.
Оптимальным вариантом будет собрать стенку целиком, после чего сборную конструкцию прикрепить к задней части кабины. Удобнее работать с напарником.

Двери кабин отличаются своей конструкцией. Существуют округлые дверцы или прямые, из органического стекла или закалённого. Последние требуют аккуратного обращения, не допускают ударов и горизонтального складирования на пол без подкладок.
Начинать монтаж дверей следует с установки фурнитуры. Инструкция о порядке и способе креплений прикладывается к каждой кабине. Необходимо чётко придерживаться её, дабы избежать заедания дверцы кабины.

Подключение электропитания, воды и канализации

Подключить кабину к электропитанию (если она имеет некоторые функции, работающие от электричества) не сложнее, чем люстру или розетку. Соединение электропитания кабины производится при помощи соответствующих разъёмов к низковольтным выходам адаптера. Как правило, разъёмы имеют маркировку. Несмотря на небольшую потребляемую мощность, кабинку лучше подключать через устройство защитного отключения (УЗО).

С подключением водопровода тоже не должно возникнуть проблем. Внутренняя разводка уже проложена, остаётся подключить гибкой подводкой входные отверстия душевой кабины к горячей и холодной воде в соответствии с маркировкой. Слив кабины следует соединить с канализационной сетью дома.

Необходимо удостовериться, что сливное отверстие находится выше точки врезки канализации. В противном случае придётся сооружать подиум, чтобы поднять поддон кабины. В случаях, когда канализационная сеть дома сделана из чугунных труб, для слива из душевой кабины следует использовать соответствующие переходники.






Похожие статьи

Душевая кабина своими руками
Приятно, если душевая кабина комфортабельная и красивая. Сделать ее самому совсем не сложно, если есть время, материал, инструменты и желание. Душевые кабины с плоским поддоном или простым сливом в по ...
Читать полностью

Установка душевой кабины в загородном доме из дерева
Покупка и установка душевых кабин в коттеджах и загородных домах из дерева. Конечно Вы абсолютно правильно решили купить душевую кабину с гидромассажем для того чтобы максимально закрепит ...
Читать полностью

Как выбрать сантехнику для городской квартиры?
Ванна. Большинство типовых санузлов рассчитаны на установку ванны длиной 170 или 150 см. Но далеко не каждый покупатель задумывается о ее ширине. В некоторых случаях лишние 10–15 см делают невоз ...
Читать полностью

Трактор с лифтом для инвалидов
Студенты оснастили трактор лифтом для инвалидов Четверо студентов университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University) модернизировали трактор, чтобы на нём могли ездить инвалиды, страдающие паралич ...
Читать полностью

Обновляем ванную. Дешево и оперативно
Приятный внешний вид ванной комнаты — не роскошь. Ведь только хорошее эстетическое оформление этого помещенияможет обеспечить отличное утреннее настроение, а также вечернее умиротворени ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск