Кабельные короба и лотки: основные отличия

Статья от компании Компания Эlevel
Дата размещения: 22 декабря 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Элевел. Кабельные короба и лоткиПервым делом попробуем разобраться, что же представляют собой кабельные лотки и короба по отдельности. Кабельный короб — это конструкция из желобов и крышек, которые предохраняют проводку от несанкционированных повреждений.

Используя специализированные аксессуары, можно создавать короба различных модификаций, подгоняя их под особенности объекта и индивидуальные требования.

Кабельный лоток — металлическая конструкция, которая всегда монтируется только скрытым способом и используется для защиты проводки от несанкционированных повреждений. Ниже рассмотрим основные отличия коробов и лотков.

Исходя из вышеприведенных описаний, можно сделать логичное заключение, что короба и лотки имеют много общего. Действительно, короб и лоток может использоваться для монтажа во внутренних и внешних установках, при этом они имеют сравнительно схожую конструкцию. Цель, с которой используются короба и лотки, едина — защита электропроводки от повреждений. Пожалуй, на этом сходство рассматриваемых конструкций заканчивается.

Первое принципиальное отличие — материал, из которого изготавливается рассматриваемая продукция. Какой бы фирмы лоток вы не приобрели, будь-то DKS (ДКС) или какой-нибудь другой бренд, он обязательно будет изготовлен из негорючих материалов, а именно металлов (алюминий, нержавеющая сталь и пр.).

А вот короба могут производиться не только из металлов, но и из поливинилхлоридных материалов, которые не отличаются устойчивостью к возгоранию. Несмотря на то, что обе рассматриваемые конструкции используются для удобства прокладки и дальнейшей защиты кабелей, к ним предъявляются различные требования по уровню предохранения проводки от повреждений.

Если короба — это обязательно глухая конструкция, оборудованная крышками и заглушками, то лоток может быть исполнен в виде решетчатого изделия, что позволяет значительно сэкономить материал. Соответственно, короба должны обеспечивать более высокую степень защиты проводки от несанкционированных механических повреждений.

Сфера применения лотков и коробов также различна. Если короб можно встретить во многих офисных, жилых и промышленных помещениях, так как часто его прокладывают поверх стен, то лотки всегда скрыты. Иногда лотки могут прокладываются открыто, но такая техника применяется только в промышленном электромонтаже, к которому предъявляются отдельные требования.

Выбирая кабеленесущие конструкции, предпочтение лучше отдавать изделиям проверенных производителей, например, это можете быть немецкая фирма Schneider Electric (Шнайдер Электрик).

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Лотки теплотрасс: пригодятся, и не раз!
Среди элементов сборных железобетонных конструкций особую группу изделий составляют ЖБИ лотки теплотрасс (наиболее востребованные типы - Л-4-15/2, Л-4д-8, Л-5-8/2, Л-6-8/2, Л-6д-8, Л-7-8/2 и др.) и ...
Читать полностью

Электропроводка. Основные понятия
Для того, чтобы самостоятельно приступить к электромонтажным работам, необходимо определиться с базовыми понятиями. Электропроводка - совокупность проводов и кабелей с креплениями, поддер ...
Читать полностью

Поставка: Телескопические лестницы и стремянки от компании Telesteps (Швеция).
       Телескопическая лестница Лестницы, стремянки и подмости Telesteps имеют малый вес, компактные размеры и удобны в тр ...
Читать полностью

Поставщик электротехнического оборудования ООО Элпартнер
Поставщик электротехнического оборудования ООО Элпартнер «Элпартнер» — это профессиональный поставщик электротехнической продукции с 2008 года. Компания уже более 10 лет ...
Читать полностью

Выбираем упаковку для организации квартирного переезда
Любой переезд отличается большими хлопотами и длительной подготовкой. Однако если все сделать правильно, то можно сэкономить силы и время. Важной составляющей переезда является упаковка для в ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск