Изящное решение

Статья от компании Danfoss
Дата размещения: 07 октября 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

С каждым годом перед российской строительной отраслью все острее встает вопрос о необходимости пересмотра типовых проектов жилых зданий с целью внедрения систем отопления с горизонтальной поэтажной разводкой, в том числе и в серийном строительстве.

Такая система, по сравнению с массово применяемой сегодня вертикальной, обладает более высоким потенциалом энергоэффективности и позволяет уже на этапе строительства реализовать в жилых зданиях схемы распределения с поквартирным учетом тепла. Этого прямо требуют действующее законодательство и нормативы, в частности, Федеральный закон № 261-ФЗ[1], вступивший в силу в 2009 году, и СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»[2].

К числу объективных препятствий на пути широкого внедрения горизонтальных систем с поквартирным учетом относятся более сложные монтаж, наладка и обслуживание. Решить эту проблему может использование унифицированных модульных узлов присоединения квартирной системы отопления.

«Подключение внутриквартирной системы отопления к общедомовому контуру в схемах с горизонтальной разводкой осуществляется через узел присоединения, в состав которого входят подающий и обратный распределительные коллекторы с запорными кранами, а также автоматический балансировочный клапан, поддерживающий постоянный перепад давления на входе квартиры и выполняющий роль ограничителя расхода теплоносителя.

Перед подающим коллектором монтируется индивидуальный прибор учета тепла. Кроме того, грамотно спроектированный узел присоединения квартирной системы отопления должен быть оснащен сетчатым фильтром, а также воздушным и дренажным клапанами», — объясняет Александр Дубняков, специалист компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.

По словам эксперта, монтаж и настройка перечисленного оборудования не представляют особой сложности, однако необходимо учитывать, что выполнять их приходится многократно — для каждой квартиры вновь построенного дома. Это увеличивает трудоемкость и затратность работ, а также вероятность ошибок при настройке балансировочных клапанов и теплосчетчиков. Наконец, перед сдачей объекта каждый коммутационный узел нужно опрессовать.

Учитывая эти обстоятельства, специалисты компании «Данфосс» разработали унифицированное готовое решение — шкаф с узлом присоединения квартирной системы отопления ШКСО-1, который был запущен в производство в ноябре 2012 года.

Распределительный шкаф ШКСО-1 Danfoss предназначен для подключения к двухтрубной горизонтальной системе отопления с лучевой (в модификациях В7 и В4) или периметральной (в модификации В1) разводкой. Первый вариант рассчитан на использование в зданиях со свободной планировкой квартир (в частности, монолитных), второй — для типовых многоэтажных домов серийной застройки.

При применении ШКСО-1 выполняются одновременно присоединительная, измерительная, регулирующая и распределительная функции. Существуют модификации шкафа с одним (соответственно, В1), четырьмя (В4) или семью (В7) выходами, с левосторонним и правосторонним подключением к квартирной системе отопления.

Ее гидравлическую балансировку при переменных расходах теплоносителя обеспечивает регулятор постоянства перепада давлений — автоматический комбинированный балансировочный клапан AB-PM. Регулятор позволяет поддерживать корректную работу радиаторных терморегуляторов во всем диапазоне изменяющихся нагрузок и выполняет одновременно три задачи:

1.Поддержание постоянного перепада давлений;

2.Ограничение предельного расхода теплоносителя;

3.Зонное регулирование, т.е. изменение расхода теплоносителя в двухпозиционном режиме (при дополнительном оснащении клапана термоэлектроприводом TWA-Z).

Функция ограничения расхода позволяет установить максимальный расход на каждую квартиру. После этого, даже если ее владелец вносит изменения в систему отопления без согласования с эксплуатирующей организацией, он не сможет своими действиями нарушить балансировку общедомовой системы отопления, поскольку расход через квартиру останется в пределах проектной нормы.

Оборудование распределительного шкафа обеспечивает стабильный гидравлический режим работы системы отопления, а также высокоточный индивидуальный учет тепла, в том числе и при незначительных нагрузках на систему отопления, характерных для жилых помещений малой площади. Расчеты и анализ проводились для зданий различного типа и этажности, например, для рядовой секции типового 17-этажного жилого дома с горизонтальной поэтажной разводкой системы отопления и для 9-этажного жилого дома, построенного по индивидуальному проекту.

«В последние годы в России достаточно активно развивается строительство энергоэффективных многоквартирных жилых домов новой формации, где требуется иной подход к организации систем отопления, основанный на принципах энергосбережения и персонифицированного учета тепла, — отмечает Александр Дубняков. — Поэтому у нас и возникла идея создать продукт, позволяющий упростить процесс проектирования, монтажа и эксплуатации отопительных систем, и фактически придать им модульную структуру».

Действительно, новое решение значительно упрощает монтаж (о чем уже шла речь выше), а поскольку опрессовка и настройка оборудования производится в заводских условиях, то необходимость проведения их на объекте отпадает. Шкаф необходимо лишь смонтировать на стену и подключить к трубопроводам.

Также существенно облегчается работа проектировщиков, которые могут теперь использовать шкаф как готовый сертифицированный модуль с известными параметрами. «Подобный подход обеспечивает простоту проектирования и подбора оборудования, — добавляет Александр Дубняков. — Применение ШКСО-1 экономит время за счет отсутствия необходимости вычерчивания каждого элемента узла. При этом мы предлагаем бесплатную программу «Данфосс СО» и полную техническую поддержку. Также важно, что шкаф оснащен автоматическим балансировочным клапаном, который исключает установку балансировочных клапанов на стояках системы отопления». Немалое значение имеет и гарантия производителя на шкаф как на единую номенклатурную единицу.

Для специалистов эксплуатирующих организаций применение ШКСО-1 обеспечивает возможность оперативной замены запорно-регулирующей арматуры и отопительных приборов в квартире. Наконец, использование балансировочных клапанов и ограничение расхода теплоносителя позволяют повысить энергоэффективность квартирной системы отопления примерно на 10-15%.

«Предложенный подход является наиболее прогрессивным в развитии отопительной инженерии, — считает Валерий Карпов, главный специалист технического отдела по отоплению компании «Моспроект». — Он одновременно решает задачи гидродинамики и повышения надежности системы отопления. По этому пути идут и другие компании, но «Данфосс», как всегда, немного впереди».

Как уже было сказано, наличие в распределительном шкафу теплосчетчика обеспечивает индивидуальный учет фактического теплопотребления для каждой квартиры. При этом ультразвуковой прибор учета тепла Sonometеr 1100 гарантирует точность измеряемых параметров, а присоединив к нему дополнительные модули связи, можно организовать автоматический сбор данных учета и их передачу в диспетчерскую для контроля и начисления платежей. «У этого прибора очень хорошие показатели: он начинает учитывать теплопотребление при расходе от 6 литров в час, — комментирует Виталий Сасин, начальник отдела отопительных приборов и систем отопления «НИИ сантехники», директор научно-технической фирмы «Витатерм», член Президиума НП «АВОК». – Применение ультразвукового метода является весьма перспективным и правильным направлением».

Сегодня в многоквартирном жилищном строительстве двухтрубные системы отопления с поэтажной горизонтальной разводкой все чаще становятся альтернативой традиционным для России вертикальным системам. Ими оснащаются как объекты сектора элитной застройки, так и муниципальные здания. Гибкая и простая концепция, реализованная в конструкции шкафа ШКСО-1, существенно упрощает проектирование, монтаж и эксплуатацию горизонтальных систем отопления, позволяя снизить затратность на каждом из этих этапов.

[1]    Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

[2]  Пункт 6.1.3.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Декоративная раскладка: эффектное украшение деревянных окон
Деревянные окна придают особую стильность и элегантность любому помещению, особенно если они выполнены посредством новейшей технологии и на высокоточном оборудовании. Даже скромный интерьер приобре ...
Читать полностью

Мягкая мебель в восточном стиле
Восточный стиль — это шик и роскошь, яркость красок и обилие замысловатых деталей. Однако он призван сделать современный дом не дворцом, а местом качественного релакса. Достичь подобног ...
Читать полностью

ТОП-5 полезных функций современных котлов
При выборе газового котла стоит обращать внимание не только на его тепловую мощность или тип монтажа
При выборе газового отопительного котла для вашего дома стоит обращать внимание не только на его тепловую мощность или тип монтажа (настенный или напольный), но и на то, какие дополнительные функци ...
Читать полностью

Варианты крепления панелей СЛОПЛАСТ
Декоративный бумажно-слоистый пластик «СЛОПЛАСТ» – универсальный материал для внутренней отделки помещений различного профиля. Панели СЛОПЛАСТ выпускаются формата 1570х3050 мм и 1 ...
Читать полностью

Решение от 2018 года в пользу Agility подтвердил Пенсильванский суд
Верховный суд штата США на прошлой неделе поддержал решение суда нижестоящей инстанции в пользу Agility по иску, ставшему результатом полученной правительством США изобличающей информаци ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск