Искусство офиса или исторические стили в интерьере: модерн

Статья от компании ГК ASTARTA
Дата размещения: 28 ноября 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Мы продолжаем знакомить Вас с историческими стилями в интерьере и их влиянием на проектирование современных офисов. Сегодня мы расскажем Вам о стиле Модерн - новейшем и современном стиле в искусстве, архитектуре и дизайне конца XIX - начала XX века.

В основе стиля Модерн лежала идея преобразования мира по законам красоты. Для него характерна анти-эклектичность. Структура модерна объединяет все виды искусства. Архитекторы, работающие в этом стиле, решали следующие задачи: отказ от исторических стилей, модернизация архитектурных форм, использование каркаса, особое внимание к современным конструкциям и строительным материалам, в том числе к отделочным (керамическая плитка, облицовочный кирпич). Дизайнеры обратились к использованию таких материалов, как металл и железобетон, которые до этого времени маскировались штукатуркой или каменной облицовкой.

Модерн оказал влияние на развитие ряда направлений в современном дизайне XX века, таких как экспрессионизм, арт-деко и др. Внутреннее пространство определяло также и внешний облик здания. Фасады домов были не симметричны и походили на текучие, подобные живым организмам, образования, напоминавшие одновременно и природные формы, и результат свободного творчества скульптора. Основной принцип стиля Модерн - динамическое равновесие, воплощенное в обтекаемых гибких формах.

Мебель в стиле Модерн проста и функциональна. Корпусная мебель различного назначения: шкафы, комоды, полки могла быть прямоугольной, но с обязательным "эстетством" - матовым остеклением, изящной фурнитурой. В изгибах подлокотников и рисунке ножек мягкой мебели также прослеживался намек на гнутые линии, зачастую каркасы повторяли переплетение ветвей растений, формы тел животных или насекомых. Отделочные материалы - обои, текстиль - щедро украшались изображениями стилизованных цветов, листьев, птиц, насекомых. Эти тенденции также нашли отражение в архитектурной форме, деталях зданий, орнаменте. С точки зрения дизайна интерьеров, роль стиля Модерн заключается в том, что он сломал существующие на тот момент эклектические тенденции, открыв дорогу новым формам и стимулировав творческий поиск, решая в этой стилистике новые объекты интерьерного дизайна.

 

Выбирая дизайн-проект в стиле Модерн, стоит обратить внимание на перегородки из цельного стекла. Эта система состоит из закаленного стекла толщиной 8-12 мм, устанавливаемого в зажимной профиль или крепящегося к неподвижным опорам (точечные стеновые коннекторы). Такие перегородки обладают целым рядом преимуществ: они прекрасно вписываются в любой интерьер, зрительно увеличивая пространство помещения и наполняя его естественным светом. Кроме того, такие перегородки предусматривают множество декоративных решений: нанесение логотипов и изображений, имитация различных методов дорогой традиционной обработки за счет применения прозрачной и непрозрачной пленки, роспись декоративными красками.

Однако стекло – слабый шумоподавитель, поэтому при установке цельностеклянных перегородок следует использовать дополнительные уплотнители, фурнитуру и другие приемы звукоизоляции, обеспечивающие защиту от проникновения звуковых волн через площадь перегородки и ее контуры.

 

Для своего офиса ГК «Астарта» выбрала стеклянные перегородки, которые выступили не только в качестве разделителей зон, но и обеспечили надежную звукоизоляцию за счет использования двойного стекла и запотолочной конструкции: продления перегородок до основного потолка. Клиентская зона компании обустроена с помощью стеклянной перегородки с раздвижной дверью, на которую нанесено изображение крупного плана замороженных цветов! Такая конструкция эффектно смотрится и поднимает настроение сотрудникам, формируя настрой на эффективную работу.

Одна из переговорных отделана навесными панелями из шпона ценных пород дерева. Навесные панели универсальны для организации офисного пространства и формирования различных функциональных зон, к которым предъявляются повышенные требования по звукоизоляции, обеспечению конфиденциальности (с точки зрения акустики), а также дизайнерского изыска.

Таким образом, были решены следующие задачи: зонирование, звукоизоляция и дизайнерское стилистическое решение.

В следующий раз мы расскажем Вам о стиле Минимализм.

Еще рекомендуем прочитать статью про мобильные перегородки как простой способ раделения и зонирования пространства в офисе.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Искусство офиса или исторические стили в интерьере
Мы начинаем цикл статей, посвященный историческим стилям в искусстве и тому, как их можно использовать в наше время, создав при этом деловую обстановку и неповторимый дизайн офиса, в котором вы раб ...
Читать полностью

Тренды в дизайне мягкой мебели
Сложно представить нашу жизнь без мягкой мебели. Она в современном облике является неотъемлемой частью гостиной, спальни и даже кухни или коридора в любом доме или квартиры. Ассортимент у производи ...
Читать полностью

Потолок в стиле модерн
Модерн сочетает в себе эстетику и практичность, плавные линии и рациональную схему расположения предметов интерьера. Главные визуальные акценты принято делать на мебели и аксессуарах. К основны ...
Читать полностью

Стиль современного офиса. Каким он должен быть?
Каким должен быть стиль современного офиса? Он должен иметь строгую лаконичность или быть ультрамодным и шикарным? На этот вопрос однозначного ответа нет, и быть не может. Ведь, сколько сущес ...
Читать полностью

Популярные архитектурные стили элитного жилья – где предпочитают жить успешные люди?
Приобретение высокобюджетной недвижимости – процесс особый, ведь жилье премиум-класса должно в полной мере соответствовать всем пожеланиям покупателя, а каждая деталь – радовать взор. И ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск