Стиль современного офиса. Каким он должен быть?

Дата размещения: 25 декабря 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Каким должен быть стиль современного офиса? Он должен иметь строгую лаконичность или быть ультрамодным и шикарным? На этот вопрос однозначного ответа нет, и быть не может. Ведь, сколько существует людей на этом свете, столько и мнений. В том числе и по этому поводу, который не является исключением.

И все же, во время придания своему офису нового «лица», никто заранее не сможет быть полностью уверенным в том, какой именно стиль приведет в его компанию максимальное число клиентов.

Может быть, не от стильности интерьера зависит процветание компании? Может быт, даже в офисе, расположенном в немытом подвале будет наибольший наплыв клиентов? Вероятнее всего, нет. Конечно, профессионализм сотрудников, их честность в соблюдении договоров, тоже очень важные вещи.

Но если ваш офис, по своему внешнему виду, схож с не вычищенным сараем, не ждите от посетителей особого рвения по заключению с вами какую-то сделку. Неопрятный и неверно обустроенный офис отталкивает клиентов, не хуже нечестного дельца.

Поэтому не пренебрегайте аккуратностью и чистотой. Дизайн офиса тоже не маловажен. Имидж в наше время значит многое. Все дело в том, что покупатель оценивает не только достоинства и качество товара, но и оригинальность оформления пространства офиса.

Стиль современного офиса

Определенного стиля для офиса не существует. Самое главное – функциональность пространства и экономичность.

Каждый предприниматель может выбрать стиль, который посчитает наиболее удачным для создания уютной, но в то же время рабочей атмосферы. Например, достаточно удачным для офиса считается стиль современного минимализма.

Его отличительными чертами являются яркие, или наоборот, серые тона, много света и мало нависающей мебели – истинный минимализм во всем. В определенном оформлении этот стиль, пожалуй, подойдет компании любого профиля.

Так же стоит упомянуть Хай-Тек. Он подразумевает широкое использование функциональной мебели, зонирование посредствам перегородок, освещения, мебели. Хай-Тек – стиль нашего века быстроразвивающихся высоких технологий. Он создаст атмосферу постоянного стремительного движения вперед – деловую атмосферу для эффективной работы.

Концепция планировки офиса

Кроме индивидуального дизайна каждый офис имеет концепцию планировки помещений. Сегодня практически все офисы можно разделить на три группы:

- концепция открытого помещения (Open Space): офис располагается на большой площади без капитальных стен. Используются мобильные перегородки, применяется зонирование;

- концепция разделенных помещений – классическая (по крайней мере, для постсоветских стран). Представляет собой коридоры, кабинеты, отделы;

- смешанная.

Большинство современных офисов сочетают в себе концепции открытого и разделенного пространства. При этом в каждом помещении можно применять разные стили. Например, большая часть офиса, где сосредоточены основные рабочие силы, выполнено в лаконичном минимализме, а персональный кабинет руководителя в стиле классицизм.

В заключение стоит сказать – каждый офис не зависимо от площадей и стоимости ремонта обязан быть чистым и ухоженным. Чем приятней обстановка, тем выше эффективность работы коллектива.






Похожие статьи

Зонирование мест для отдыха в офисе
Интерьер и планировка офиса должны не только подчеркивать корпоративный стиль компании и выглядеть презентабельно, но и способствовать продуктивной работе персонала. Эксперты доказали, что наличие ...
Читать полностью

Оформляем офис в стиле лофт: основные правила
При оформлении офисного интерьера не обязательно жестко следовать правилам. Не бойтесь экспериментировать. Нестандартно оформленное помещение — например, в стиле лофт — делает корпорати ...
Читать полностью

Имидж делового человека. Часть 10. Рабочее место руководителя
Кабинет руководящего лица обязан отвечать самым высоким стандартам удобства и респектабельности, поскольку именно он формирует впечатление о компании у клиентов, партнеров и персонала. Дизайнеры и ...
Читать полностью

Офисные перегородки — больше, чем просто внутренние стены
Современные офисы вполне могут претендовать на статус «второго дома», учитывая большое количество времени, которое сотрудники проводят на работе. Создание в них доброжелательной атмосфе ...
Читать полностью

Переговорные столы – почувствуйте удобство и комфорт современной мебели
Деятельность крупной компании подразумевает частые собрания руководителей предприятия. Именно поэтому вопрос о размещении сотрудников стоит во многих компаниях очень остро. На выручку им приходят с ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск