Инновации в строительстве

Статья от компании Тюменский бизнес-журнал
Дата размещения: 22 июля 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

По всему миру разрабатывают и уже применяют новые технологии строительства, позволяющие возводить качественные объекты в короткие сроки. В Тюмени же многие до сих пор считают передовым стройматериалом керамзитоблоки. А если крупный застройщик решился использовать на своем объекте какое-то ноу-хау, то со скепсисом к этому относятся и конкуренты, и потенциальные покупатели. Вопросы разработки и продвижения новых технологий в строительстве эксперты отрасли обсудили 16 июля на круглом столе, организованный Тюменским Бизнес-журналом совместно с интернет-газетой «Вслух.ру».

Инновации в строительстве. Круглый стол

В Тюмени есть разные виды поддержки инновационных компаний. По словам руководителя бизнес-инкубатора Западно-Сибирского инновационного центра Марии Радион, резиденты бизнес-инкубатора могут рассчитывать на субсидирование затрат на изготовление опытного образца и патентование, создание малой инновационной компании, производство инновационной продукции.

«Когда мы выводим на рынок новые материалы, нужно понимать, что необходимо хорошо финансово вложиться в маркетинг. Иначе о твоем ноу-хау никто и не узнает», - прокомментировала директор «Абсолют-Строй» Мария Вожигова. С ней согласна и коммерческий директор ГК «ТИС Светлана Утешева: «Производители не могут донести до застройщика преимущества своей продукции, не дают сравнения с уже проверенными годами материалами, не объясняют, как инновациями будут пользоваться потребители».

Заместитель генерального директора Винзилинского завода керамзитового гравия Виталий Сукаченко высказал свое мнение: «Если ты что-то изобрел, не надо об этом кричать за столом или ждать поддержки, иди к проектировщикам. Тебя уже родили. Теперь расти, ходи, ищи, пробуй, спотыкайся и шагай дальше. Развиваться надо постоянно».

Лучший PR продукта — рекомендация. Но добиться этого также сложно, как и уговорить застройщика применять на его объекте передовой материал. Зачастую проблема заключается лишь в том, что работы по монтажу материала производятся некачественно. А тень падает как раз на неправильно внедренную инновацию.

По мнению производителей новых материалов и технологий на строительном рынке, далеко не все потребители готовы платить за инновации. Обычно, по словам генерального директора компании «АртЭкоПроект» Павла Первухина, покупатель хочет выгоду сейчас, а не через пять лет.

Директор компании «Теплый дом» Николай Мясников высказал свое мнение, как можно продвинуть новые технологии в строительстве. По его словам, во многих странах, государство  выступает заказчиком прототипов, строится десяток домов, которые конкурируют между собой. Потенциальные заказчики могут на практике сравнить, что выгоднее применять. «К сожалению, такого у нас нет», - резюмировал Николай Мясников.

Его поддержал архитектор Андрей Табанаков (см. на фото): «Если у власти нет задачи применять новые технологии, то ничего и не будет. Кроме того, пока рынок не будет перенасыщен квадратными метрами в «коробках», никто из застройщиков не будет вкладываться в комфортное жилье с применением новых материалов. Зачем тратить больше, если и так покупают? Другое дело, если мы хотим построить современный комфортный красивый город, а не просто метры».

Подробнее о круглом столе «Новый век технологий строительства» читайте в августовском номере Тюменского Бизнес-журнала.

Автор: Тая Воробьева
Фото: Андрей Павлычев

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Надежная строительная компания ГК «ПРОФРЕГИОНСТРОЙ»
‹Группа компаний «ПРОФРЕГИОНСТРОЙ» выполняет строительные услуги полного цикла, от производства материалов до отделки помещений. Наш официальный сайт http://profregionstroy. ...
Читать полностью

Инновации. Продуктовые инновации, маркетинговые и иные виды инноваций
Инновация - это трудно, научно, умопомрачительно... Вы, наверняка, уже много раз слышали это слово "Инновация". Вы даже смутно подозреваете, что такое "инновация ...
Читать полностью

Официальный сайт ЖК Летний сад расскажет о своих преимуществах
Новостройки радуют новоселов комфортабельными квартирами, удобной планировкой, подходящей для жизни инфраструктурой. Единственный аспект, который учитывает покупатель недвижимости — выбор пра ...
Читать полностью

Инновации…Что называть инновациями?
Среди существующих определений термина «инновации» особый интерес представляют те, которые закреплены в документах на законодательном уровне. 1 июля 2011г. Госдума РФ приняла во втором ...
Читать полностью

Другой взгляд на инновации в оконной индустрии России. Премия Оконная компания года
Продолжаем серию статей о всероссийской премии "Оконная компания года". Прошлая публикация "Другой взгляд на монтаж окон в России" была посвящена номинации "Профессионалы м ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск