Инновации для начинающих родителей

Статья от компании Binatone
Дата размещения: 16 мая 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"


Долгое время главным изобретением все мамы единодушно называли памперсы. Запатентованные в 1965 году Виктором Миллзом в США, они, пожалуй, и сегодня остаются одним из самых полезных помощников. Конечно, сложно переоценить ту пользу, которую принесли эти подгузники молодым родителям, избавив их от большого количества стирки, плача из-за мокрых пеленок и ночных переодеваний. Однако с тех пор, чтобы облегчить жизнь молодой семье, было изобретено (а потом усовершенствовано) множество не менее полезных приспособлений.

Стирка нон-стоп

Даже с памперсами стирать молодым родителям приходится немало. Детские «неожиданности», перевернутые тарелки с кашей… и вот маме приходится буквально в режиме нон-стоп менять не только штанишки, рубашечки, слюнявчики, но часто и свою одежду. «В моем доме автоматическая стиральная машина – не просто нужный бытовой прибор, а самый лучший друг, – замечает мама пятерых сыновей 38-летняя Ольга Захарова. – Пять детей – это не один, и не два, особенно когда все мальчишки – они больше пачкаются. Стирая вручную, я, конечно, никогда бы не справилась со всеми делами».

По мнению врача-педиатра Центра традиционного акушерства и семейной медицины Галины Колосовой, стиральная машина не только экономит время, но и позволяет ухаживать за одеждой ребенка в полном соответствии с правилами гигиены. «Современные машинки и всевозможные ЭКОпорошки позволяют в нужном температурном режиме очистить белье так, что оно не требует дополнительной обработки», – говорит Галина Колосова. Действительно, интеллектуальные стиральные приборы сегодня имеют не только обычный режим «для детского белья», но и специальные программы для пеленок, ползунков, костюмчиков. Каждая из них позволяет стирать вещи при соответствующей температуре, а также тщательно выполаскивать их, чтобы полностью удалить моющее средство. Избавиться от всех микробов помогает функция обработки ионами серебра. И уж для кого, как не для мам, предназначены режимы автоматического выведения пятен. В некоторых машинках достаточно выбрать один из десятка наиболее распространенных видов загрязнений, и стиральная машина сама установит необходимые параметры стирки: интервалы времени, температуры, режим вращения барабана, дозировки воды.

В некоторых моделях есть специальная функция высушивания, но этот режим подходит далеко не для всех видов ткани. В качестве альтернативы специалисты предлагают обзавестись электрической сушилкой для белья. «Этот компактный прибор после использования легко складывается и занимает минимум места, – говорит Наталья Петрова, специалист по продукции компании BINATONE. – В моделях, похожих на обычные складные сушилки,  8 направляющих с нескользящим алюминиевым покрытием, а мощность – 100 Вт. Но для молодых семей, у которых с рождением малыша объем стирки сильно увеличивается, я бы посоветовала более мощную (300 Вт) вертикальную складную сушилку. Она имеет 36 направляющих и 3 уровня для сушки».

Галина Колосова считает, что молодой маме также не обойтись без утюга. «Проглаживать отдельно пеленки, распашонки нужно обязательно первые 20 дней после рождения малыша – до тех пор, пока не заживет пуповинная ранка. Это позволяет идеально обеззаразить белье младенца и исключить осложнения», – говорит педиатр. Значительно сэкономить время на глажку может специальная функция подачи ионизированного пара, подсказывает Наталья Петрова: «Густое паровое облако состоит из мелких молекул, которые проникают в ткань в три раза глубже, благодаря чему мама быстро и эффективно прогладит несколько слоев ткани одновременно».

Водные процедуры

Купание малыша – это целый ритуал для молодых родителей. Его важность не столько в фактическом очищении тела, сколько в создании комфортной психологической атмосферы. «Ребенок девять месяцев развивался в водной среде, поэтому купание очень нравится малышам и хорошо их успокаивает. После заживания пупочка его можно купать каждый день, – говорит Галина Колосова. – Это лучше делать в кипяченой воде, можно добавлять туда настои лечебных трав, которые имеют дезинфицирующее и противовоспалительное, а также успокаивающее действие».

Идеальная температура воды в первые два месяца – 37 градусов, а потом можно купать малыша и при 36-ти. Для уверенности, что ребенок купается в комфортной воде, в ванной необходим специальный термометр. Причем мамы все больше отдают предпочтение электронным, которые благодаря присоске позволяют со 100%-ной точностью измерять температуру на глубине.

К сожалению, не у всех родителей есть возможность купать малыша вместе – папы часто задерживаются вечерами на работе, поэтому весь ритуал приходится выполнять маме. Это довольно непросто, особенно когда малыш уже подрос и поднабрал в весе. Прекрасным помощником в такой ситуации могут стать приспособления для купания: тканевые гамаки и горки, надувные матрасики, пластиковые подставки и даже шезлонги. Уложив ребенка на подобное устройство, мама освободит обе руки, при этом малыш будет полностью находиться в воде и чувствовать надежную опору.

Кушать подано

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, первые шесть месяцев жизни малыш должен питаться исключительно грудным молоком. «До полугода кишечник ребенка еще не готов к приему «взрослой» пищи – его ферментационная активность в этот период очень мала. Если подкормку начать раньше, то это может стать причиной гастрита и язвенной болезни в старшем возрасте. Более того, в период кормления грудью укрепляется психологическая связь с мамой – ребенок ощущает защиту, заботу, любовь», – говорит Галина Колосова.

К сожалению, многие молодые мамочки, налаживая кормление грудью, сталкиваются с проблемами во время сцеживания. Поэтому часто предметом первой необходимости, который пригодится еще в роддоме, становится молокоотсос. Самый простой – ручной – представляет собой воронку с резиновой грушей. Более современные имеют специальную диафрагму и встроенный массажер, сжимающиеся секции которого безболезненно стимулируют выработку и выделение молока. В электрическом – подобрать интенсивность сцеживания позволяет регулятор мощности. Однако не так давно появился электронный обучающийся молокоотсос. Прибор запоминает ритм сцеживания, заданный мамой в ручном режиме, и повторяет его самостоятельно. Отличным дополнением к устройству станет комплект специальных стерильно упакованных контейнеров для хранения грудного молока.

Детские бутылочки – это отдельная забота мам, ведь им необходима постоянная стерилизация. «Проще всего это делать в микроволновой печи. Я для этого использую специальный набор, – советует 29-летняя Ангелина Машкова, мама полугодовалой Насти. – Промытые бутылочки укладываем в поддон и добавляем немного воды. Далее накрываем крышкой и ставим на 5–10 минут в СВЧ, установленную на полную мощность». Другой вариант – электрический паровой центр. Прибор имеет несколько функций. Благодаря разным рабочим элементам, подсоединяемым к парогенератору, он не только стерилизует бутылочки, соски и другие детские аксессуары, также он может подогревать и автоматически поддерживать постоянную температуру детского питания, а впоследствии пригодится, чтобы готовить на пару овощи, каши и другие диетические блюда.

Говоря о прикорме, консультант по грудному вскармливанию Лиги молодых матерей Подмосковья Катерина Савосина замечает, что его можно и нужно вводить после 6 месяцев. «Но многие мамы откладывают это до 8-9 месяцев. Это неверный подход, потому что таким образом есть риск упустить интерес к другой пище, который появляется в 5,5-6,5 месяцев, – говорит она. – До года вводятся продукты, дополняющие грудное молоко, но не заменяющие его. На взрослое меню малыша постепенно можно переводить после года. Это, надо заметить, лишний повод для каждой семьи ввести в свой рацион более здоровую пищу».

Маме нужно особенно постараться, чтобы пища была питательной и полезной. При этом блюдо должно быть свежим, и важно готовить его непосредственно перед приемом пищи. «Самый первый прикорм для ребенка – это овощное пюре и йогурты, которые лучше готовить самой, так как в некоторой готовой продукции присутствуют те или иные добавки, нежелательные для малыша», – считает Галина Колосова. Однако с насыщенным распорядком дня ребенка порой на готовку времени не хватает, поэтому здорово, когда можно переложить ее на чужие плечи.

«Современная бытовая техника готова заменить молодую маму на кухне, – говорит специалист по продукции компании BINATONE. – Пароварка приготовит овощи, при этом таймер позволит запрограммировать прибор так, чтобы блюдо подоспело как раз к приходу с прогулки. Мощный блендер за пару минут измельчит продукты для пюре. «Живой» йогурт без красителей и консервантов также легко сделать в домашних условиях. Специальный прибор – йогуртница – позволяет готовить несколько порций полезного лакомства, так что его хватит и малышу, и самой маме».

Значительно сэкономить время для приготовления блюда, по словам Натальи Петровой, молодая мама может, используя прибор мультиповар. Он поможет в тот период, когда ребенок в возрасте года-двух начинает требовать к себе больше внимания – во время игр или прогулки. Пока мама занимается с малышом, прибор сам готовит обед или ужин. Нужно только засыпать в него необходимые для приготовления ингредиенты, поставить на нужную программу. В меню мультиповара автоприготовление супов, каш, рагу, плова, джема. При этом одним из его важных отличий является функция хлебопечки, так что и папу, и подрастающего малыша можно будет побаловать домашней булочкой или кексом.

Кстати, накормить маленького непоседу родителю стоит порой тоже немалых усилий. Еще минуту назад он требовал еды, а теперь воротит нос от тарелки, отталкивая ложку. Для таких ситуаций один мудрый дизайнер Лара Будрон придумала гиперслюнявчик, представляющий собой большую клеенку, закрывающую и ребенка, и стол, и пол вокруг. Полезна также детская тарелка на присоске, которую уже не так просто опрокинуть на маму. А вот тарелка с двойным дном, наполняемым горячей водой, помогает поддерживать температуру блюда тех маленьких гурманов, которые любят подольше насладиться обедом.

Что же ты не спишь, малыш?

Педиатры советуют укладывать ребенка в отдельную кроватку с самого рождения. Правда, проведя целый день на руках матери, малыш часто категорически отказывается спать один. А бывает, что, крепко уснув, он легко пробуждается во время перекладывания в кроватку. Из-за этого мама проводит возле него ночи напролет, не смыкая глаз, а с утра ей приходится снова соблюдать стремительный режим своего непоседы. Для быстрого засыпания и комфортного сна также существует немало гаджетов.

Самый распространенный – это, конечно, ночник. Среди новинок для сна появилось устройство White noise, которое может «спеть колыбельную». Прибор издает тихие и приятные звуки и снабжен встроенным проектором, с помощью которого показывает разные успокаивающие картинки. Еще один интересный  девайс предназначен для укачивания. Он крепится к ручке коляски и после включения мягко вибрирует, раскачивая ее. А для очень прогрессивных родителей специалисты по инновациям выпустили так называемую суперлюльку, способную имитировать пять вариантов укачивания, воссоздавать звуки природы.

Но бывает, что малыш не спит из-за плохого самочувствия. В таких ситуациях маме нужно понять, что происходит с ее ребенком. Воспользуйтесь переводчиком с детского. Это устройство анализирует плач младенца и подсказывает его причину. На ЖК-дисплее отображается значок, обозначающий один из пяти типов крика: из-за голода, скуки, раздражения, сонливости или стресса.

Когда малыш заснул, у мамы наконец есть время заняться собой и сделать то, на что обычно не хватает времени. Покинуть спальню без опасения не услышать плач малыша позволит прибор «радионяня» – это две рации, одна из которых устанавливается рядом с кроваткой – она улавливает все шумы и шорохи. Вторую мама носит с собой и может сразу услышать, если малыш начнет просыпаться. Более продвинутый вариант – «видеоняня». Камера, установленная в комнате, позволяет следить не только за звуками, но и улавливать движения младенца. Изображение подается на специальный монитор. При этом некоторые устройства имеют и функцию обратной связи, благодаря которой родители могут на расстоянии успокоить малыша, поговорив с ним или спев песню.

 «В одной хорошей притче рассказывается, как молодой отец пришел к мудрецу и спросил: «У меня сегодня родился сын! Подскажи, когда мне начинать его воспитывать?» На что мудрец ответил: «Ты опоздал ровно на 9 месяцев», – рассказывает Юлия Недосекова, врач и консультант по грудному вскармливанию Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию. – Доказано, что дети восприимчивы к внешним воздействиям еще до рождения, особенно к эмоциям и реакциям матери, поэтому своеобразное воспитание начинается еще во время беременности. В первый год жизни ребенок уже приобретает колоссальный объем новых знаний о своем окружении. Далее, по мере расширения границ внешнего мира, работа родителей становится и сложнее, и интереснее: объяснить ребенку правила поведения, дать пример для подражания, привить социальные навыки, помочь раскрыться его способностям. При этом воспитание – процесс взаимный, вместе с ребенком

растет и родитель». Роль мамы и папы на первых годах жизни огромна, и от того, как они справятся со своими обязанностями, зависит многое в последующей судьбе ребенка. Поэтому психологи советуют выбирать в качестве помощников те устройства, которые возьмут на себя рутинные хлопоты и освободят время для общения с ребенком, а не заменят малышу родителей.


Пресс-служба компании BINATONE
Тел.: (495) 789-18-05
e-mail: pr@binatone-press.ru
http://www.binatone.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

70% родителей готовы заменить старые окна ради своих детей
По мнению родителей, потенциальную угрозу здоровью детей представляют старые окна. За это высказались 70% семей в ходе опроса «Безопасный дом для малыша», проведенного специалистами Груп ...
Читать полностью

Под защитой. Материал круглого стола
Защитить ребенка от негативной информации «Защитить своего ребенка от негативной информации, льющейся с экранов телевизоров, – задача родителей», - пришли к выводу бизнесмены ...
Читать полностью

Пять критических ошибок начинающих предпринимателей и всего один способ их избежать
Придумать прибыльную идею и заработать миллионы. К этому стремятся многие предприимчивые молодые люди. Им движет желание стать свободными, независимыми и успешными, а главное – работать тольк ...
Читать полностью

Инновации. Продуктовые инновации, маркетинговые и иные виды инноваций
Инновация - это трудно, научно, умопомрачительно... Вы, наверняка, уже много раз слышали это слово "Инновация". Вы даже смутно подозреваете, что такое "инновация ...
Читать полностью

Надежная строительная компания ГК «ПРОФРЕГИОНСТРОЙ»
‹Группа компаний «ПРОФРЕГИОНСТРОЙ» выполняет строительные услуги полного цикла, от производства материалов до отделки помещений. Наш официальный сайт http://profregionstroy. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск