Греческий стиль в интерьере: простота и чарующая красота Эллады

Дата размещения: 01 ноября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Греция у многих вызывает ассоциации с морем, олимпийскими богами, уникальной архитектурой и оливками. Оформление помещения в стиле традиций этой страны объединяет в себе атмосферу расслабленности, эстетику, красоту и гармонию. Это своеобразный симбиоз современности и древних обычаев, вы можете получить уютное и комфортное пространство, в котором приятно отдыхать.

Конечно, ощутить себя в Греции можно и с помощью модульных картин или стеновых панелей, где будут изображены пейзажи Пелопоннеса, величественные строения Афин... Кстати, примеры таких стеновых панелей можно посмотреть, например, здесь: deckor.ru. Но для полного погружения в атмосферу Средиземноморья одних картин недостаточно. Для создания настоящего греческого стиля важны детали.

Особенности стиля

Для декорирования помещения характерно наличие разнообразных орнаментов и геометрических форм. Символом гармонии и глубины содержания у греков считается круг, внесенный в квадрат. В отличие от древнеримского стиля, греческое направление в дизайне более демократично. Ему свойственна простота, чистота вкуса и отсутствие роскоши в любом ее проявлении. Поэтому при выборе мебели необходимо помнить, что она должна быть лаконичной и практичной. Стилизовать предметы интерьера можно с помощью потертостей. Мебель для кухни представлена обычным деревянным столом и стульями. Разнообразные ящики почти не используются.

Отделка интерьера

Что касается цветового решения, то здесь в основном присутствует комбинация двух оттенков. Наиболее популярным сочетанием, характерным для этого стиля, считается переплетение синего и белого цветов. Однако на этом можно не ограничиваться. Допускается применение терракотовой, фиолетовой, красной и зеленой цветовой гаммы.

Немаловажное значение имеет фактура материалов и поверхностей. В греческом стиле отсутствует глянец и завершенность отделки. У стен должны быть чуть закругленные края, допускается наличие наплывов, неровностей и шероховатостей. Должна чувствоваться рукотворная работа. Практикуется использование мозаичных вставок, которыми декорируют гостиную и спальню.

Для греческого стиля свойственно использование природных материалов, таких как гранит, мрамор, керамика и дерево. В качестве аксессуаров задействуют гобелены, толстые обои из текстильной основы, шторы с причудливыми геометрическими орнаментами. Они придают интерьеру античный колорит. Мебель обивается натуральной тканью или кожей. Нередко при обустройстве применяются лен, шерсть, шелк. Помещение украсят тканые и вязаные коврики — это непременный атрибут декора в греческом доме. Ими оформляют стены, закрывают поверхности.

Советы по созданию греческого стиля

При создании греческого интерьера важно придерживаться нескольких правил:

• Следует разграничивать греческий стиль и роскошь Древней Греции. Как правило, под греческим стилем подразумевается стиль провинциальной Греции, который сложился за последние несколько сот лет.

• При оформлении пространства не стоит забывать о тематике морской направленности: ракушках, море, теплом песке.

• Особое внимание уделяется цвету. Основное отличие греческого стиля — это яркость красок, смешение теплой и холодной палитры.

• Использование таких предметов интерьера, как колеса от телеги, заслонки от печи или хлебной лопаты, в точности передаст атмосферу, присущую греческому стилю.

Греческий интерьер подойдет тем, кому нравится рациональность, архаичная незамысловатость форм и линий, гармония в повседневности и дух Средиземноморья.






Похожие статьи

Натуральный камень в интерьере кухни
  Кухня «в камне» Обдумывая дизайн кухни своей мечты, очень легко забыться, и посвятить большую часть своего времени на общую планировку и стиль этого ...
Читать полностью

Межкомнатные двери Рада
Ульяновский бренд Рада производит недорогие межкомнатные двери, выполненные в соответствии с потребностями покупателей. Они прекрасно вписываются в самые разные интерьеры коттеджа, квартиры или офи ...
Читать полностью

Выбор стиля квартиры
Приступая к ремонту жилища, хозяева желают не только исправить недочёты, допущенные ранее, но и кардинально изменить обстановку. Зачастую последний фактор играет ключевую роль, ведь верно подобранн ...
Читать полностью

Гламурный стиль интерьера
Эпохи сменялись одна за другой, с ними менялись и представления о красоте. Развитие технологий подарило нам новые материалы и возможность сделать предметы вокруг нас более сложными. На интерьер все ...
Читать полностью

В каком стиле оформить кухню
Если на кухне приятно находиться, а ее внешний вид радует глаз, то и еда будет вкусной, и посуда всегда чистой. Ключевую роль при формировании дизайна пространства играет выбор мебели. Она должна с ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск