Где применима фанера 21 мм

Дата размещения: 02 августа 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Где можно применить фанеру толщиной 21 мм? Узнайте в статье

Фанера бывает разной толщины, к числу наиболее распространенных в домашнем строительстве относят листы в 6, 8, 10, 12 мм. Но ассортимент размеров гораздо более широк - от 3 до 40 мм толщиной. Один из типоразмеров - фанера толщиной 21 мм, которая продается листами 2,44 на 1.22 метра, 2.5 на 1.25, 3 на 1.5 метра и др.

Фанера 21мм имеет превосходные потребительские характеристики и приемлемую цену, поэтому спектр ее применения обширен и зависит от марки - ФК или ФСФ, а также от древесины – хвои или березы.

Смолы, которые скрепляют пластины шпона в ФК-марке, не токсичны, поэтому изделия из таких плит разрешены к применению внутри зданий и помещений. Толщина 21 мм востребована для изготовления мебели (кресла, комоды, диваны, шкафы), и предметов декора. Для мебельного производства применяются плиты со шлифованной одной либо двумя поверхностями, элитного или 1-2-го сорта. Этот материал прочнее дерева и влагостойкий, в то же время сохраняет красоту структуры массива.

Благодаря большой толщине материал служит в качестве перегородок и стен, для обшивки изнутри строительных вагончиков, возведения временных построек. На него укладывают половые покрытия (паркет, линолеум, ламинат), так как он не только создает идеальную поверхность, но и служит утеплителем, поглощает шум.

Более низкие сорта не уступают по прочности и износоустойчивости, поэтому могут применяться в качестве опалубки с небольшими циклами: фундамент получается ровный и надежный.

Рекомендация частном застройщику: при устройстве пола в доме (если полы по деревянным балкам) можно предложить такой вариант - после чернового пола и утепления сверху положить не половые , а обычные доски толщиной 40 мм. После того, как они отлежатся, подсохнут (как правило, это требуется для любого продаваемого дерева) , на них укладывается фанера 10-12 мм, а потом уже линолеум или иное финишное покрытие. В случае с толстой фанерой в 21 мм, ее можно положить сразу без досок на балки пола (между балками рекомендуется расстояние не больше 60 см - как раз такое, которое требуется для большинства утеплителей).

Фенолформальдегидные смолы в ФСФ-изделиях увеличивают их влагостойкость, но используется такая фанера только вне помещений из-за токсичности. Для строительных целей фанеру изготавливают из хвойных пород, так как благодаря присутствию природных смол в древесине, она не боится влаги и плесени. Пиломатериал служит для обшивки домов, сооружения времянок и как слой теплоизоляции.

Очень распространено применение при строительстве опалубки. Для придания более высоких эксплуатационных показателей применяют ламинирование плит. Трудно представить материал, который превзойдет фанеру в этой сфере строительства:

большой размер листов позволяет быстро сооружать опалубку и ускорять время строительства фундамента;

показатели прочности и сопротивления влаге дают возможность использовать фанерные листы многократно. При соблюдении требований в процессе эксплуатации, фанера устойчива к износу;

поверхность фундамента получается гладкой и прочной, так как листы не прогибаются и держат форму.

Невысокая цена низких сортов ФСФ фанеры позволяет изготавливать ящики для упаковки непищевых продуктов.

Березовый материал в фанере придает ей прочность массива.

Обратите внимание на фанеру ламинированную

С помощью листов 21мм фанеры (информация по теме) :

производят части несущих конструкций;

изготавливают мебель для дома и сада;

делают основу для музыкальных колонок из-за хороших акустических показателей;

обшивают и изготавливают сложные элементы декора в авиа-, вагоно- и автомобилестроении;

устраивают сплошные настилы под мягкую кровлю

используюи иным образом, где потребуется не только фанера, но и сразу же декоративное финишное покрытие.

Сколько листов шпона в листе фанеры 21 мм ?

Количество слоев шпона в плите толщиной 21мм равно 15. Наружные слои - 3,5мм, а внутренние - 4мм. Размещение направления структуры дерева перпендикулярно в смежных пластинах шпона придает прочность изделию. Нечетное число склеенных смолянистым прочным составом пластин обеспечивает стабильность листа.






Похожие статьи

Что такое влагостойкая фанера?
Влагостойкая фанера - это фанера, которая устойчива к воздействию воды благодаря синтетической смоле, соединяющей её слои. Этот материал вошел в обиход более 100 лет назад и востребован по се ...
Читать полностью

Фанера «СВЕЗА»
Фанере «СВЕЗА» поставили памятник В Пермском крае открылся уникальный арт-объект «Фанера над Парижем» 25 августа 2012 года в поселке Уральский Пермского края прошл ...
Читать полностью

ОПАЛУБКА ПЕРЕКРЫТИЙ Гелиос Армада
Опалубка перекрытий - это набор опалубки для потолочных перекрытий любых размеров и конфигураций с возможностью комбинировать детали и компоненты в процессе работы. Опалубка перекрытий позволяет про ...
Читать полностью

Как я не выбросил старый вагончик - бытовку, и что из этого вышло
Старая бытовка прослужит вам еще долго и с пользой
Синий вагончик для рабочих перешел к нам от родственников. Не один дом был построен с его участием. Наконец, бытовка нашла пристанище на нашем участке – теперь используется как сарай для садо ...
Читать полностью

Оргалит или фанера
Преимущества и области применения оргалита и фанеры Многие строительные организации рано или поздно становятся перед вопросом выбора между этими двумя материалами. В каждой ситуации делае ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск