Газосиликатные блоки плюсы и минусы

Статья от компании СтройСнаб
Дата размещения: 13 января 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Газосиликатные блоки плюсы и минусы

Давайте разберёмся, в чем же газобетон и газосиликатные блокипреимущества газосиликата. Дом, построенный из ячеистого бетона, классифицируется как каменное строение, но этот материал относится  к легким бетонам,микроклимат, который в нем создается, очень близок к климату деревянного дома. В отличие от сооружений из обычного бетона или кирпича, ячеистый дом дышит, за счёт пор на самом блоке.

А благодаря тому, что он обладает еще и способностью регулировать влажность воздуха в помещении, газосиликат исключает вероятность появления на нем каких-либо грибковых образований и плесени.

Долговечность. Газобетон не разрушается грызунами, как деревянные дома.Строительство дома из газобетона не несёт  ущерб окружающей среде. Гораздо меньше, чем строительство деревянного, кирпичного или каркасного дома.Чтобы построить деревянный дом площадью 90 м2 нужно вырубить 0,1 га соснового леса.Чтобы построить кирпичный дом, нужно выкопать около 95 тонн глины и потратить десятки мегаватт энергии на обжиг сырья.В производстве каркасного дома значительную долю занимают синтетические материалы.

Для строительства дома из газобетона площадью 100 м2 достаточно 15 тонн минерального сырья.Блок не содержит вредных химических соединений и не требует какой-либо специальной обработки токсичными составами для увеличения срока эксплуатации здания. Дом из ячеистого бетона на 20—40% снижает расходы на отопление. Ячеистая структура газосиликата обеспечивает улучшенные звукоизоляционные свойства. Все эти преимущества делают его весьма конкурентоспособным на современном рынке строительных материалов.

Этот материал будет действительно оптимальным для строительства.

Газобетон - современный строительный материал. Он состоит из кварцевого песка, цемента, негашеной извести и воды. Газобетон изготавливается в промышленных условиях при помощи автоклавов, в которых поддерживается определенное давление и температура. При смешивании в автоклаве всех компонентов с газообразователем - алюминиевой пудрой - происходит выделение водорода. Он в несколько раз увеличивает исходный объем сырой смеси. А пузырьки газа при застывании бетонной массы образуют в струтуре материала  большое количество пор.

Изделия из ячеистого бетона используются практически во всех сферах строительной промышленности. На сегодняшний день газобетон один из самых востребованных строительных материалов. Газобетон — это высококачественный, экологичный строительный материал. Газобетон очень прост в работе, легко поддаётся обработке, дает возможность легко возводить стены сложной конфигурации.

По сравнению с другими материалам — пеноблоком, газосиликат выгоден из-за своей высокой прочности, при меньшем показателе плотности, а значит и весе материала. Что плюсом сказывается при давлении на фундамент!

Проектировщики при расчётах это учитывают, а значит и стоимость Вашего фундамента будет значительно ниже, если вы строите дом из газосиликата  или кирпича.

Но мы советуем не экономить на фундаменте!!!

Использование в строительстве домов блоков из легких (ячеистых) бетонов позволяет существенно уменьшить толщину стен, сохранив или даже улучшив их теплосберегающие свойства (по сравнению с кирпичом).  Но ведь намного лучше было бы сразу потрудиться на совесть!

Существуют различные виды таких блоков: керамзитобетонные, пенобетонные, газосиликатные, полистиролбетонные и другие. Их объединяет невысокая объемная плотность: не более 1800 кг на кубометр. Чем они хороши? Их правильное применение позволяет уменьшить толщину наружных стен в 2–3 раза по сравнению с кирпичной кладкой и при этом построить действительно теплосберегающее жилище, полностью соответствующее современным теплотехническим нормам.

Но этот строительный материал требует грамотного обращения, высокой квалификации проектировщиков и строителей. Не лишним будет и заказчику знать их основные свойства, а главное, хорошо представлять себе, к чему могут привести ошибки при работе с этими материалами. блоки определяются, главным образом, их объемной плотностью, на которую указывает марка. Различают так называемые конструктивные блоки, обладающие самой высокой плотностью, конструктивно-теплоизоляционные с плотностью от 600 до 1200 кг/м3 и особо легкие с плотностью ниже 600 кг/м3.

Первые практически не используются в малоэтажном строительстве, из последних нельзя возводить несущие стены (их применяют, к примеру, в кладке перегородок, примыкающих к камину), а вот блоки марки 600–1200 представляют для нас основной интерес. Везде есть и свои недостатки. Какие же они у газобетонных блоков...

Это конечно же хрупкость, поэтому строить из них многоэтажное здание нельзя  и строить дом из газосиликатных блоков на свайном фундаменте тоже нельзя!  Но строительство обыкновенного дома  2-х или 3-х этажного  к примеру на ленточном фундаменте  с добавлением сетки или арматуры через каждые 3-4 ряда блоков будет успешным!

Газобетонные блоки имеют пористую структуру, поэтому их  обязательно нужно  изолировать от влаги  снаружи от попадания  дождя и  снега.

Учтите, при строительстве дома из газобетонных блоков нужно соблюдать специальные технологии и хорошо знать  все нюансы этого материала, тогда дом вашей мечты будет самым уютным  и при этом вы сэкономите свои денежки!

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Газосиликатный блок - вопросы и ответы
Чем отличается от газобетона и другие важные вопросы
Ниже даются ответы на некоторые вопросы относительно газосиликатного блока. Так как начинающие частные застройщики его часто сравнивают с газобетонным блоком, многие вопросы посвящены такому сравне ...
Читать полностью

Стеновые блоки
  Блоки стеновые - это строительный материал для кладки стен со швами минимальной величины. При использовании соответствующего раствора или клея, стеновые блоки применяются в качестве стро ...
Читать полностью

Выбор светильника для натяжного потолка
Ассортимент светильников для натяжного потолка довольно велик. Чтобы не ошибиться при выборе, важно знать, какие именно осветительные приборы подойдут в вашем случае. Выбираем светильники ...
Читать полностью

Полотенцесушитель. Водяной или электрический?
Полотенцесушитель это одно из важнейших устройств, используемых в ванной комнате. У такого прибора несколько функций. С помощью полотенцесушителя осуществляется обогрев помещения, убирается излишня ...
Читать полностью

Сварка: технологии и оборудование
  Сварка — единственная технология, которая позволяет соединить детали металлических изделий без швов. В ее основе лежит термическая или электрическая энергия, и используе ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск