Энергосбережение и теплопотребление

Статья от компании Danfoss
Дата размещения: 18 декабря 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Энергосбережение : билет в будущее

Летом 2008 года президентом России Дмитрием Медведевым было определено приоритетное направление модернизации отечественной экономики: снизить к 2020 году энергоемкость российского ВВП на 40%. Цель амбициозная, однако иного способа выйти на уровень эффективности индустриально развитых стран сегодня просто нет. И вопрос № 1, который нам предстоит решить: снижение энергоемкости ЖКХ.

Это не преувеличение: по данным Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ), главный потенциал российского энергосбережения заложен сегодня именно в коммунальном, а не в промышленном секторе экономики. В частности, теплопотребление многоквартирных зданий, построенных до 1990 года, в 3-5 раз выше, чем у объектов последующих лет застройки. А ведь именно такие дома составляют основу российского жилого фонда.

Особую остроту эта проблема приобретает в регионах с суровым климатом: например, на севере страны, в Сибири и на Дальнем Востоке. Причем решать ее нужно в комплексе, рассматривая два основных взаимодополняющих аспекта энергосбережения в жилом секторе: качество теплоизоляции зданий и эффективность систем теплоснабжения.

Способы снижения теплопотерь очевидны для большинства граждан и специалистов коммунальной отрасли. Это утепление и реконструкция фасадов, ремонт кровли (в том числе с заменой на скатную), установка энергоэффективных ограждающих конструкций (пластиковых окон и пр.), а также реставрация фундаментов и утепление подвалов. Большая часть этих мероприятий предусмотрена законом № 185-ФЗ, в соответствии с которым реализуется Федеральная программа капремонта.

А что скажет теплопотребление?

Что же касается отопительных систем, то сегодня к их модернизации зачастую подходят однобоко. Конечно, замена изношенных труб, запорной арматуры и радиаторов необходима. Вкупе с теплоизоляцией здания это позволяет ликвидировать утечки тепла. Однако сокращение теплопотерь в доме не обеспечит снижения теплопотребления, а лишь приведет к повышению температуры воздуха в жилых помещениях. Причем, как правило, чрезмерному.

Таким образом, никакого увеличения энергоэффективности ЖКХ не происходит. Жители же многоквартирных домов вместо одной проблемы получают другую. Ведь управлять домашним микроклиматом они могут только одним способом – открывая форточки и «грея» улицу. При этом теплосчетчики, установка которых в каждом доме станет скоро обязательной, зарегистрируют не экономию тепла, а, наоборот, рост его потребления.

Ключ к решению этой задачи с двумя неизвестными заключен всего в двух словах: регулирование теплопотребления и учет теплопотребления. «Обитатели каждого городского дома и каждой квартиры должны иметь возможность управлять своим теплопотреблением, получая прямую материальную выгоду от его снижения и самостоятельно определяя комфортный уровень температуры воздуха в помещениях, – считает Павел Журавлев, заместитель генерального директора компании «Данфосс» (ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления и теплоснабжения зданий) по взаимодействию с органами государственной власти и управления и член экспертного совета по ЖКХ при комитете по строительству Государственной думы. – Только в этом случае энергоэффективность ЖКХ из абстрактной категории превращается в реальную перспективу».

Наглядным подтверждением этому может служить опыт некоторых стран Северной Европы, где энергосбережение уже давно превратилось в национальную идею. Так, после нефтяного кризиса 1970-х годов датским правительством был разработан целый комплекс мер по повышению эффективности теплоснабжения, однако поначалу это не принесло ожидаемых результатов. Стало очевидно, что экономия невозможна без мотивации потребителей.

Однако датчане очень быстро исправили свою ошибку: применение оборудования для автоматического регулирования теплопотребления и учета тепла в системах отопления жилых зданий стало обязательным, как и расчеты за тепловую энергию по факту. В результате за 25 лет эта страна превратилась из потребителя в поставщика энергоресурсов, поднявшись на первое место в мире по эффективности их использования.

Теплопотребление: энергосберегающее оборудование

России предстоит пройти этот путь вдвое быстрее. И опыт регионов говорит о том, что это вполне реально. Так, в 2009 году в рамках Федеральной программы капремонта в нескольких жилых домах Красноярска, наряду с работами по утеплению, была проведена комплексная модернизация отопительных систем с заменой элеваторных узлов на автоматизированные тепловые пункты Danfoss.

Как результат - налицо оптимизация теплопотребления. По прогнозам специалистов управляющей компании «Жилфонд», обслуживающей здания, экономия тепла в результате установки ИТП должна составить 40%.

Примечательно, что выбор оборудования для управления теплопотреблением не был случайным. «Эффективность систем отопления во многом определяется надежностью технических решений, – объясняет Виктор Нежелеев, генеральный директор компании «ТехноПолис плюс», проводившей монтажные и пусконаладочные работы. – Зимы в Красноярске суровые, а техника Danfoss хорошо зарекомендовала себя в условиях российского севера. Кроме того, мы выбирали надежного партнера, способного обеспечить инженерное сопровождение проекта и гарантирующего оперативное сервисное обслуживание на протяжении всего срока эксплуатации оборудования».

Действительно, продукция датского концерна уже прошла проверку временем в экстремальных климатических условиях якутского Нерюнгри, а также Норильска — второго по величине города мира, расположенного за Северным полярным кругом. Использовать ее предложено также в г. Апатиты Мурманской области, где по инициативе президентской комиссии по модернизации и развитию российской экономики готовится к реализации программа «Энергоэффективный квартал».

В рамках проекта планируется проведение комплексной реконструкции жилых и общественных зданий, а также объектов коммунальной инфраструктуры на территории одного из городских микрорайонов.

Конечно, подобные проекты осуществляются сегодня не только на севере России. Аналогичные программы разрабатываются в Тюмени и Казани, а опыт реальной экономии уже есть у жителей Челябинска, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Владивостока, Краснодара и многих других городов. Например, собственники жилья в доме № 29 по ул. Ленина в Белорецке, где не так давно был установлен ИТП Danfoss и автоматические балансировочные клапаны на всех стояках системы отопления, добились 35-45% сокращения теплопотребления и сэкономили за один отопительный сезон в среднем по 2700 рублей на каждую квартиру. Таким образом, сегодня уже можно говорить о наметившейся тенденции. А значит, реализация поставленной президентом задач по энергосбережению вполне реальна.

С каждым днем становится все более очевидно, что энергоэффективность является одним из основных трендов развития экономики XXI века. Уменьшение ресурсов и сопутствующий рост тарифов толкают энергосбережение вперед. Борьба за снижение энергопотерь происходит во всех отраслях современной индустрии: от микроэлектроники до тяжелого машиностроения. Другого пути сегодня просто не существует, поэтому можно либо двигаться по нему вперед, либо сойти на обочину прогресса. Свой выбор мы должны сделать сейчас.

Ключевые слова: энергосбережение, теплопотребление, оптимизация теплопотребления, управление теплопотреблением, энергосбережение в ЖКХ, Danfoss и теплопотребление, Danfoss и энергосбережение

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Энергосбережение как комплексная категория
Чем больше мы говорим об энергосбережении в ЖКХ, тем дальше углубляемся в оценку эффективности и преимуществ тех или иных отдельных технических решений, забывая подчас, что энергоэффективность &mda ...
Читать полностью

Вопросы автоматизации
Вопросы комлексного подхода к системам диспетчеризации и управления различных систем в зданиях и помещениях в масштабах от одной комнаты и до здания приобретают всю большую актуальность. Несмотря на ...
Читать полностью

Как работает программа энергосбережения в промышленности
Энергоэффективность и энергосбережение – это в первую очередь умение правильно потреблять ресурсы, при выполнении работ. Например, для населения такое управление энергоресурсами будет означат ...
Читать полностью

Проект «Альтернативная энергетика»
Осадчий Геннадий Борисович, Омск, 2012 Энергосбережение и возможности установок и систем малой энергетики на базе солнечного соляного пруда (Введение в проект «Альтернативная энер ...
Читать полностью

Энергосберегающие технологии в помощь ЖКХ
Даешь энергосбережение – в каждый дом! В последнее время энергосбережение – главная тема для разговоров, но, по мнению большинства людей, относится это только к промышленным гиганта ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск