ЭКОВАТА - целлюлозный материал

Статья от компании Тюмень Эковата
Дата размещения: 30 августа 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"
Эковата
До сих пор у российского строителя выбор материала для утепления коттеджа, сарая или гаража был невелик. Опилки гниют, пенопласт не спасет от пожара и грызунов, со стекловатой сам связываться не захочешь. Появление в России эковаты, несомненно, радует рачительного хозяина. Экологически чистая, устойчивая к огню, невосприимчивая к гниению и плесени, удобная в работе и недорогая эковата оставляет мало шансов своим конкурентам.
Область применения ЭКОВАТЫ (см. также Эковата ЭКСТРА ):
  • чердаки с деревянными перкрытиями;
  • чердаки с железобетонными перкрытиями;
  • полы;
  • наружные стены;
  • скатные кровли;
  • внутренние перегородки.
Монтаж Эковаты
 
Эковата наносится вручную или механически специальными установками сухого или влажного напыления. Механическое напыление обычно выполняет подрядчик, который поставляет на стройплощадку, как утеплитель, так и установку нанесения. Способ нанесения напылением исключает потребность предварительного раскроя утеплителя и тем самым не предъявляет требований по стандартизации конструкционных размеров.
 
Напыление эковаты в сухом виде используется в горизонтальных и наклонных конструкциях, например, в верхних, нижних и промежуточных перекрытиях. За счет своей мелкой фракции эковата проникает во все пазы конструкции, заполняя точно и бесшовно изолируемое пространство.
 
Эковата монтируется в конструкции методом напыления, при этом утеплитель заполняет самые мелкие щели и труднодоступные места, бесшовно изолируя утепляемую поверхность.

Изоляционный слой из эковаты получается целостным - в местах сквозных проводок и решетчатых конструкций не остается швов утечки тепла (исчезают акустические мостики и мостики холода);
Коэффициент теплопроводности эковаты составляет 0,036-0,040 Вт/мС, поэтому по сравнению с другими теплоизоляционными материалами эковата наиболее привлекательна при утеплении.
 
Способы монтажа материала эковата
 
Способ напыления
Добавка
Место монтажа
Сухое напыление
Воздух
горизонтальное верхнее перекрытие,
наклонное верхнее перекрытие,
нижнее перекрытие,
коробчатые конструкции
Влажное
Связующее вещество
открытые конструкции стен, потолков и т.д.
Жидкая штукатурка
Связующее вещество
открытые конструкции стен, потолков


Материал Эковата наносится на утепляемую (звукоизолируемую) поверхность с помощью выдувной установки. Эковатой заполняются все пустоты внутри стен и прочие места, требующие утепления или звукоизоляции. Утепление конструкций получается бесшовным.
 
На горизонтальную поверхность эковата укладывается ровным слоем (способом напыления). При монтаже ручным способом расход материала увеличивается до 50%. Время утепления при этом возрастает более чем в 20 раз. Рекомендуемая толщина слоя для утепления полов, межэтажных и чердачных перекрытий (при средней температуре воздуха в зимний период – 23С) – 20 см. Через несколько недель после укладки материала, на поверхности теплоизоляционного слоя образуется тонкая бумаговидная корочка, что является следствием активизации природного вещества лигнина под воздействием влажности воздуха.
 
Данная корка препятствует свободной циркуляции воздуха сквозь слой, что еще более улучшает теплотехнические характеристики материала. Для ускорения процесса образования корки рекомендуется слегка увлажнить поверность при помощи бытового пульверизатора. При утеплении полов материал, уложенный между лагами, затем закрывается половыми досками или другим строительным материалом (10 мм фанерой, ДСП и пр).
 
При утеплении чердаков, полов - 20 см эковаты заменяют слой керамзита толщиной 80-85 см, при этом колоссально снижается нагрузка на несущие конструкции. Плотность эковаты при данном способе утепления должна быть 30-35 кг/м3.
 
Для утепления открытых вертикальных и наклонных поверхностей используется способ влажного напыления. Данный способ утепления возможен только при использовании выдувной установки. Распыляемый материал при этом смачивается водой, происходит активизация лигнина (который содержится в целлюлозе) обладающего хорошими клеющими качествами, вследствие чего слой плотно прилегает к поверхности, заполняются все неровности и щели. Плотность материала при влажном напылении - 35-42 кг/м3.
 
50 мм эковаты, нанесенной на поверхность способом влажного напыления, заменяет по теплопроводности кладку в 1,5 кирпича. Толщина изоляционного слоя при данном способе утепления может варьироваться от 25 мм до 200 мм.

Закрытые полости (внутристенное пространство), мансарды и наклонные поверхности утепляются способом сухой выдувки. Плотность материала при данном способе теплоизоляции составляет 45 кг/м3.

Стены, слоистая кладка (колодцевая) заполняется утеплителем с плотностью 52-55 кг/м3, что достигается при помощи специальных насадок с использованием технологии X-FLOC, позволяющих производить изоляционные работы с максимальной эффективностью.
 
Жидкая штукатурка наносится на поверхность, которая требует тепло- или звукоизоляции, затирочным способом. При данном способе материал смешивается со связующим веществом. При нанесении возможно также добавление различных красителей, добавок, которые делают внешний вид изоляционного слоя еще более привлекательным. Выдувная установка при данном способе не применяется.
 
Эковата - экологически безопасный утеплитель, данный материал может применяться во всех типах зданий.
 
Мы являемся производителем эковаты ЭКСТРА, вы можете заказать нашу эковату по оптовой цене здесь.
 
Эковата в видео
 
Задувка эковаты на чердак.

Влажное нанесение эковаты выдувной установкой :

Эковата. Сухая задувка эковаты в каркас выдувной установкой:

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Чем утеплить чердак? Чем утеплить мансарду?
Выбираем утеплитель. Какие можно ожидать подводные камни?
Какие проблемы можно ожидать и чем утеплить мансарду, чем утеплить чердак? У частного застройщика, будь то на даче или в коттедже возникают вопрос – чем утеплить чердак или чем утеплить м ...
Читать полностью

Утепление пола: как утеплить пол эковатой? - ручная засыпка эковаты в пол.
Смотрите фоторепортаж:  ручная засыпка эковаты в пол...
Эковата используется для утепления не только стен, чердаков, каркасов и т.п. Ниже на фотографиях мы покажем, как эковатой утепляют пол. Обратите внимание, эковата засыпается вручную прямо между лаг ...
Читать полностью

ООО Ураллеспром - домостроение, строительство мансардных этажей, утепление общественных производственных и жилых зданий
Компания "Ураллеспром" образована в 1999 году на базе деревообрабатывающего завода. История завода насчитывает более чем 50 лет опыта работы в деревообработке. Производственные площади &l ...
Читать полностью

Популярный теплоизолятор Эковата. Способы монтажа эковаты. Установки для нанесения эковаты
Способы монтажа эковаты. Установки для нанесения эковаты
Эковата - один из лучших теплоизоляторов для утепления коттеджа, гаража или сарая. Эковата изготавливается из целлюлозы, является экологически чистым продуктом. Но, что интересно, процесс изготовле ...
Читать полностью

Эковата Экстра - победитель в конкурсе Тюменская марка 2013
Наша компания уже не первый год производит по оригинальным технологиям эковату Экстра, выдувные установки для монтажа эковаты и линии для производства эковаты. И вот - очередной успех. Эковата ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск