Экологические способы утилизации отходов

Дата размещения: 11 октября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В начале XXI века люди стали все чаще задумываться о том, чтобы уменьшать свой мусорный след, чтобы минимизировать количество отходов, которые мы оставляем после себя. Кроме того, площадь лесов на планете так резко сокращается, что у экологов возникают серьезные сомнения в благополучном будущем человечества, если мы не изменим своих привычек.

При этом никто не предлагает совершать подвигов, начать можно с малого. Рассмотрим несколько хороших экологических привычек, которые существенно снизят ваш мусорный след.

Профессиональное уничтожение бумаг для компаний

Несмотря на то, что многие операции «уходят в онлайн-сферу», все же число бумаг, которые накапливаются в офисах поистине огромно. Ученые подсчитали, что целое дерево уходит на создание примерно 11500 листов бумаги, а рядовой сотрудник офиса распечатывает около 3100 листов в год. То есть за год каждый из нас и двое-трое наших коллег уничтожают дерево. Теперь представьте, сколько человек работает в вашей фирме, в вашем бизнес-комплексе, в вашем городе? Получает не просто несколько деревьев, а настоящий уничтоженный лес. Что делать?

Во-первых, не переводить бумагу по пустякам и использовать листы с обеих сторон тогда, когда это возможно. Во-вторых, периодически скапливайте истраченные и ненужные листы и заказывайте конфиденциальное уничтожение документов, в этом случае бумага будет измельчена и отправлена на переработку на целлюлозно-бумажные комбинаты. Такой вариант избавления от ненужных бумаг, помимо экологичности, обладает еще одним плюсом: никто не сможет воспользоваться вашими документами.

Сортировка мусора и раздельный сбор

Эту привычку проще развить в домашних условиях, но если вам удастся реализовать ее в офисе, то это будет прекрасно.

Узнайте о возможностях сортировки и переработки мусора в вашем городе. Многие виды пластика, металл, стекло, вышеназванная бумага — все это прекрасно перерабатывается, не засоряя планету.

Опасные отходы

Заведите у себя в парадной или в офисе коробку для сбора батареек, ртутных ламп, градусников и других опасных отходов. Время от времени сдавайте их в соответствующие организации.

Помните замечательное правило: «Сдал батарейку — спас ежика». Одна батарейка (например, из пульта для телевизора) способна отравить площадь земли, на которой обитает один ежик и другие животные.

Не покупайте мусор!

Странно звучит, не правда ли? Но подумайте, сколько мусора мы ежедневно покупаем. Пакеты из супермаркета, одноразовые стаканчики для кофе (которые нигде не перерабатываются!), трубочки для напитков, подложки под овощи и другие продукты, огромное количество бутылочек с водой. Откажитесь от этого мусора! Берите с собой экосумку (это любая тканевая сумка или даже «многоразовый» пакет), купите термостакан для кофе и бутылочку для воды, заказывайте в офис и домой воду в бутылях (это оборотная тара, вы их сдадите после использования). Покупка овощей и фруктов на вес на рынках иди в магазинах в собственные мешочки — высший пилотаж, к которому мало кто приходит, но к которому стоит стремиться. Подумайте о том, какой мусор вы лично покупаете чаще всего, и решите для себя, что можно сделать с этим.






Похожие статьи

Как оформить и провести уничтожение документов с истекшими сроками хранения
Как оформить и провести уничтожение документов с истекшими сроками хранения? Рассмотрим весь процесс процедуры пошагово и подробно в новой статье нашего сайта. Уничтожение документов, срок хран ...
Читать полностью

Куриный помет. Опасный отход или дополнительная прибыль?
Наверняка мало кто задумывался о побочных продуктах различных ферм или птицефабрик. Казалось бы, что может быть плохого в естественных процессах? Но давайте обратимся к статистике. Ежегодно пти ...
Читать полностью

Как утилизировать энергосберегающую лампу?
Недостаток энергосберегающих ламп – это использование небольшого количества паров ртути в их производстве. Поэтому нельзя выбрасывать энергосберегающие лампы в мусоропровод и уличные мусорные ко ...
Читать полностью

Вывоз мусора. К кому обратиться?
Многие задаются вопросом, как быть с остатками строительных материалов после окончания ремонта или строительства, куда выбросить старый холодильник или сломанный телевизор. Все это собираясь ...
Читать полностью

Компакторы для ТБО
Мы решили написать эту статью, чтобы вы начали экономить средства на вывозе отходов уже сегодня. Что такое стационарный компактор и в чем отличия различных моделей? Смешанные твердые бытовы ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск