Доводчики для входных дверей. Как выбрать доводчик

Дата размещения: 13 января 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Доводчик – это полезное устройство, которое позволяет автоматически закрывать дверь без лишнего шума и усилий. Особенно необходим он в местах с большим потоком людей – это входные двери в подъездах, торговых центрах и других общественных организациях.

Правильно выбранный и настроенный доводчик закроет дверь плавно и бесшумно. Он не оставит ее распахнутой в мороз, не позволит резко открыться или закрыться от порывов сильного ветра и наверняка избавит помещение от сквозняка и шума.

Выбор доводчика

Выбор доводчика основывается на массе двери, ширине и высоте полотна, его материала. Так же стоит учитывать внешние факторы. Доводчики могут быть верхними, нижними и скрытыми.

По европейским стандартам доводчики разделяются на семь классов от EN1 до EN7. Классификация основывается на весе и ширине двери: от 60кг и 75см (EN1) до 160 кг и 160 см (EN7).

То есть чем выше класс, тем больше мощность доводчика. Существуют доводчики и с меньшей мощностью (например, для двери 20 кг) и с большей (180 кг). Такие можно найти, например, здесь: notedo.ru.

1. Относительно веса и материала двери

Мощность доводчика определяет вес и возможный материал полотна. Например, для двери из ПВХ или легкого пластика достаточно доводчика на 20-40 кг.  Такие устройства очень компактны и не рассчитаны на дополнительную нагрузку.

Двери из массива дерева потребуют доводчики крупнее – рассчитанные на 60-70 кг. Они же подойдут для дверей из цельного пластика и со встроенным стеклом. Для металлической двери понадобятся более мощные: от 80 кг и больше.

В любом случае, перед покупкой доводчика советуем узнать вес вашей двери. Слабые механизмы не смогут должным образом функционировать, а чересчур мощные затруднят использование двери и ускорят ее износ.

2. Относительно размеров полотна

Если дверь нестандартных размеров: высокая или широкая, то выбор доводчика должен основываться не только на ее весе. При большой площади полотна двери, какие бывают на предприятиях или в подъездах, может создаться повышенная парусность.

Поэтому потребуются доводчики, рассчитанные на больший вес, чем у полотна. Например, металлическая дверь на предприятии весит 120 кг, но из-за высоты 2,5 м создается повышенное воздушное сопротивление и нужно устройство, рассчитанное на 160 кг.

Доводчики класса EN6 (120кг) и выше можно использовать не только на нестандартных дверях, но и на небольших воротах.

3. Влияние внешних факторов: температура и ветер

При покупке дверного доводчика необходимо учитывать условия его использования. Так из-за снега, доджя или пыли, непредназначенные для улицы устройства в скором времени выйдут из строя. Поэтому для тяжелых условий инженеры разработали специальные морозостойкие доводчики, рассчитанные на работу при температуре до -38°C. Они имеют низкотемпературное масло и меньше подвержены коррозии.

Как советуют производители, для корректной работы и большего срока службы доводчик стоит регулировать (его скорость открывания/закрывания) при перепаде температуры на 10-15 градусов.

Ветер тоже может внести коррективы в работу устройства. Любая дверь обладает парусностью, и возможные сильные ветра стоит взять во внимание: устанавливайте доводчик, рассчитанный на веса больше, чем сама дверь на 20-30 кг.






Похожие статьи

Дверной доводчик
    Что такое дверной доводчик? Чтобы открыть дверь, любой человек должен приложить усилие. Это усилие механически передается на доводчик и аккумулируется сжатие ...
Читать полностью

Основные вопросы по дверным доводчикам dormakaba (Часть1)
До недавних времен человечество использовало для автоматического закрывания дверей простейшее устройство — стальную пружину. Однако это приспособление морально устарело и не соответствует реа ...
Читать полностью

Фабрика дверей Аник-Ж
  Фабрика дверей "Аник-Ж" производит деревянные двери и осуществляет комплектацию строительных объектов столярными изделиями с 1995 года.    Фабрика дверей "Ан ...
Читать полностью

Итоги выставки Сибирского федерального округа
У многих из нас есть желание, чтобы у дома или квартиры был надежный защитник. И таким "защитником" являются входные двери Клин. Свою продукцию фирмы-производители входных дверей представ ...
Читать полностью

Входные двери от российского производителя
В одной из предыдущих наших статей мы говорили о входных дверях и рассказали об одной из отечественных марок металлических дверей, которая на рынке успешно конкурирует с производителями из Ев ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск