Дизайн кухни. Создаем оригинальный проект

Дата размещения: 05 марта 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Более чем любая другая комната в доме, кухня имеет свое конкретное предназначение – здесь готовят пищу. Кухня – семейный очаг, обустройство которого весьма важно. Чтобы облегчить труд хозяйки по приготовлению пищи, необходимы многие приборы и приспособления, удобно расположенные в шкафчиках. Дизайн обычно предполагает функциональность всей обстановки, приятную для глаза цветовую гамму и, конечно, набор кухонного оборудования.

Начинать обустройство своего очага следует с создания дизайн-проекта. Стоимость дизайн-проекта в дизайнерском бюро может быть очень разная, но можно попробовать составить проект самому. Сначала следует определиться с местом установки плиты, посудомоечной машины, вытяжки, духового шкафа, далее распределить шкафы и полки для кухонных приборов, посуды и прочей утвари. Если квартира представляет собой студию, от жилой комнаты ее может отделять стол-стойка, которая одновременно служит, например, шкафом для посуды.

В большинстве случаев современные кухни оформляют в стиле хай-тек, минимализм, модерн или классика. Все они предполагают максимальное удобство для хозяев, качественно оборудованную рабочую зону и удобную мини-столовую (хотя бы откидной столик и пару табуреток).

Зона кухни в стиле хай-тек – это средоточие новинок и технических достижений. Варочная панель, встроенная функциональная мебель, поверхности, сверкающие пластиком, стеклом и металлом, множество кухонной техники, спрятанной за блестящими дверцами.

Главная черта – прямые формы, идеальные пропорции, использование металла, пластика, возможно дерева. Также именно в хай-теке всегда присутствуют два контрастных, но сочетающихся цвета. Они могут быть совершенно разными, начиная от пастельных тонов и заканчивая яркими, например, ярко зеленый и бежевый.

Любители простора и простоты обустраивают свою кухню в стиле минимализм или модерн. Их отличительные свойства - это минимальное количество мебели, встроенные шкафы, закрытые ниши и лаконичные полки. Если говорить об оттенках, то дизайн предполагает светлые стены и светлую мебель, возможны контрастные акценты, например, в виде черной вазы. Но слишком много декора не приветствуется – появится визуальный перегруз помещения.

Вся техника и утварь, как правило, скрыта от взгляда, но в то же время находится в легкой доступности, чтобы хозяева не мучились, ища и доставая нужный предмет. Столик, за которым можно позавтракать, выпить чай, кофе, обычно небольшой и исключительно практичный.

Материалы используются разнообразные, в том числе дерево, камень и стекло. Но обычно дорогой массив дерева или натуральный камень не применяется. При доступной цене покупатель получает функциональную кухонную мебель без дорогостоящих излишеств, а правильно созданный дизайн-проект вдобавок визуально расширит кухонное пространство, что немаловажно в российских квартирах.

Довольно часто кухонное пространство оформляют в классическом стиле, что предполагает сдержанный простой дизайн, деревянные шкафы и открытые полки. Не редко используются натуральные материалы, создаются ярко выраженные декоративные элементы.

Цвета классической кухни, как правило, теплые и природные. Светлые тона, темные тона, но не яркие и металлические. Не должно создаваться ощущение космического корабля. В классическом стиле важно создать уютную домашнюю атмосферу, добиться этого помогает, например, различная кухонная утварь, выставленная на видное место.

Техника в классической кухне не выделяется из общего дизайна своими металлическими элементами, она органично вписана в деревянный фасад шкафов. Тем не менее, классический дизайн не отторгает большого количества оборудования. Здесь высокие технологии и функциональность стоят рядом с классическими природными материалами.

Иногда кухню оформляют в стиле кантри. Характерные черты этого стиля – открытые полки, стилизованные деревенские шкафы, возможно даже грубые и громоздкие на первый взгляд. Большой прямоугольный стол, стулья с прямыми спинками, клетчатая скатерть, эти элементы завершают впечатление. Зачастую рабочий стол располагают не у стены, а посреди комнаты, приготовление пищи происходит у всех на виду, члены семьи, как принято, помогают хозяйке.

Фото с сайта sv-servise.ru






Похожие статьи

Про современный дизайн кухни
- Итак, Яна, вы решили, что интерьер вашей кухни, оклеенной этими прекрасными обоями с тарелочками, с гибискусом возле окна и милым диванчиком в углу уже не современен и требует перемен? В ...
Читать полностью

Акриловые кухни из пластика
Акриловые кухни являются модным дизайнерским решением стиля модерн. Они позволяют воплощать в жизнь сложные цветовые идеи, придают интерьеру больше свободы и индивидуальности. Чаще всего акрил испо ...
Читать полностью

Кухни на заказ VS Готовые кухни
Современный рынок предлагает потребителям свободу выбора. Так, вы можете купить кухни на заказ или подобрать подходящий вариант из множества готовых гарнитуров. Что предпочесть? Зависит от ваших по ...
Читать полностью

Проект «Lunch House 15»: закрытая летняя кухня на дачном участке
Закрытая летняя кухня на дачном участке
Стандартные 6 соток дачного участка хочется использовать рационально, чтобы была возможность побаловать себя домашними фруктами, полюбоваться живыми цветами, пожарить мясо на углях и полноценно отд ...
Читать полностью

Разные кухни. Выбираем кухню у производителя
Многие новоселы сталкиваются с проблемой выбора кухни. Как правило, это всегда не простая задача. На рынке представлено множество предложений на вкус, цвет и кошелек. Разброс цен огромен, но поскол ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск