Деревянные дома: от сруба до каркаса

Статья от компании Строительная компания Василек Строй
Дата размещения: 26 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Деревянный дом - мечта многих. Аккуратный фасад, естественный дизайн, запах природы в доме… А для кого-то предел мечтаний - это деревянный дом в лесу. Сейчас мечта стала реальностью. Желающим предлагаются деревянные дома всевозможных видов и вариаций. Как выбрать домик для себя? Чтобы помочь вам, мы подготовили небольшой путеводитель.

строительство классических деревянных домовСовременные деревянные дома делят на

  • бревенчатые деревянные дома (из обычного и оцилиндрованного бревна),

  • брусчатые деревянные дома (из профилированного и клееного бруса),

  • каркасно-щитовые и сборно-щитовые дома,

  • а также дома из брусчатых и бревенчатых блоков.

Последние, правда, только начинают применяться в России. Рассмотрим коротко все остальные виды - в порядке возрастания цены.

КАРКАСНЫЕ, ЩИТОВЫЕ, КАРКАСНО-ЩИТОВЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМА

Самый экономный вариант деревянного дома применяли еще в Средневековье. Так называемые фахверковые дома, которые придумали практичные немцы, имели каркас, заполненный утеплителем - смесью глины и соломы. На этих же принципах базируется и современное каркасное строительство.

У нас каркасные дома по привычке называют "финскими", хотя как раз Финляндии такая конструкция не очень-то присуща (там строят больше бревенчатые). Правильнее было бы назвать их "канадскими" - современные веяния исходят именно оттуда.

Существует несколько вариаций таких домов: собственно каркасные и щитовые, каркасно-щитовые (каркасно-панельные), современные фахверковые. Разница состоит в выборе утеплителя и особенностях технологии. Общая идея - это деревянный каркас, утопленный в фундамент и скрепленный деревянными рамами жесткости. В конструкцию укладывают утеплитель - огнестойкую минеральную вату - а снаружи ее обшивают вагонкой, евровагонкой или сайдингом. Также устраивают гидро- и пароизоляцию. Большинство операций выполняют на самом производстве, а на строительной площадке остается только собрать готовый каркас.

Плюсы каркасно щитовых деревянных домов:

  • Экономичность за счет стоимости материалов и небольшого фундамента.

  • Высокая скорость возведения (временные затраты могут составлять неделю и меньше).

  • Хорошая теплоизоляция.

  • Унификация строительных материалов, что упрощает перепланировку.

  • Возможность зимнего строительства.

Минусы каркасно щитовых деревянных домов:

  • Менее экологичны, чем другие виды (из-за синтетических материалов утеплителя).

  • Затрудненный воздухообмен и обмен влагой - как следствие, микроклимат уступает бревенчатым и брусчатым домам.

ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМА ИЗ ОЦИЛИНДРОВАННОГО БРЕВНА

Такие деревянные дома немногим дороже каркасных - не более чем на четверть. Оцилиндрованное бревно - современный вариант бревенчатых домов. В отличие от домов ручной рубки (смотрите ниже), оцилиндровка позволяет получить бревна одинаковой формы и диаметра. Система фрез превращает ствол дерева в идеальный цилиндр. Поверхность цилиндра - ровная, круглая, тщательно обработанная. Затем бревнам придают нужные монтажные свойства - торцуют, изготавливают пазы и венцовые чашки. Иногда внешнюю, уличную сторону оцилиндрованного бревна оставляют выпуклой, а внутреннюю, домовую - делают плоской. После механической обработки идет антисептическая и противопожарная (антипиренами). Оцилиндровку бревен можно осуществить прямо на строительной площадке - это позволит немного сэкономить, хотя и не всегда. А можно не усложнять задачу и перенести все технологические процессы на производство, откуда готовые изделия привезти уже для монтажа.

Станки для оцилиндровки бревен появились больше 100 лет назад - изначально их использовали только для изготовления столбов для фонарей. Сейчас дома из оцилиндрованного бревна пользуются определенной популярностью, но есть у них и существенные недостатки. При оцилиндровке срезается часть заболони - самого прочного слоя древесины. Да и диаметр таких бревен получается небольшим - 150-320 миллиметров, тогда как при ручной рубке может достигать 500-700 миллиметров.

Итак, достоинства деревянных домов из оцилиндрованного бревна:

  • Сравнительно небольшая цена.

  • Одинаковая форма и качество обработки бревен.

  • Удобство в монтаже.

  • Небольшие зазоры между венцами бревен, плотное прилегание.

  • Высокие эстетические качества (не требуют обязательной отделки).

  • Микроклимат, теплоизоляция и другие позитивные качества, свойственные пиломатериалам.

Недостатки таких деревянных домов:

  • Нарушение целостности заболони.

  • Нельзя получить большой диаметр бревна, что сказывается на теплоизоляционных качествах.

  • Возможность неравномерной усушки с появлением трещин.

ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМА ИЗ ЦЕЛЬНОГО И ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА

строительство брусовых деревянных домов

Брусом называют бревна, обтесанные и окантованные с двух (полубрус) или четырех сторон. В России они стали популярными в конце 19 века, и до сих пор применяются довольно-таки массово. Основная сфера применения - дачи и летние домики.

Сейчас обычно используют профилированный брус - брус с заданным профилем. Выделяют финский профиль с венцовыми пазами (чашками) и немецкий - с шипами. И пазы, и шипы делаются по всей длине бруса, его поверхность шлифуется, брусу придают стандартную форму. Профилированный брус изготовляют на автоматических линиях, технология отточена. Остается собрать дом из готовых изделий, как в детскому конструкторе - в легкости операций брус даже превосходит оцилиндрованное бревно. Брусчатые дома обшивают сайдингом, блок-хаусом или вагонкой.

Итак, достоинства деревянных домов из бруса:

  • Невысокая цена.

  • Из помещений выводится лишняя влажность.

  • Устойчивы к деформациям.

  • Легки в монтаже.

Недостатки брусовых деревянных домов:

  • Высокая продуваемость стен (в сравнении с бревном). Как следствие - необходимость дополнительного утепления и обшивки.

  • Долгая усадка (до трех лет), что задерживает отделку.

Деревянные дома из бруса хорошее решение для вашего дачного дома.

БРЕВЕНЧАТЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМА РУЧНОЙ СБОРКИ

Этот вид деревянных домов - самый что ни на есть исконный для России, а также стран Скандинавии. Традиционно такие здания возводили там, где древесину можно было не экономить - в лесистых северных странах. Строительство бревенчатого дома занимало довольно-таки много времени. Сначала выбирали деревья, снимали кору внизу, чтобы уменьшить влажность. Через какое-то время срубали и очень внимательно и аккуратно освобождали от остатков коры.

Деревья укладывали комлем (нижней частью) к вершине - чтобы компенсировать разницу в толщине (сбег). Щели конопатили. Накрывали временной крышей, позволяли просохнуть и дать усадку. На следующий год снова заполняли щели и устанавливали крышу постоянную. В наше время процесс строительства таких домов ускорился благодаря внедрению новых технологий (усадочные кронштейны) и использованию современных инструментов. Но качество работ в целом, увы, ухудшилось. Виной тому недостаточная квалификация - грамотных специалистов надо поискать. Ведь требуется очень тщательная очистка от коры (иначе бревно будет гнить) и сложная укладка комлей и вершин.

В зависимости от характера угловых соединений бывает рубка с остатков ("в чашку", или "в обло") и без остатка ("в лапу"). При рубке "в чашку" торцы бревен уступают по углам, защищенные "чашей" (выемкой) в верхнем бревне. "Чаша" может повторять контур нижнего бревна (русская рубка) или иметь более сложную форму (норвежская или канадская рубка). При рубке "в лапу" края бревен не выступают. Для многих понятие "деревянный дом" ассоциируется именно с домами ручной рубки - традиционными русскими избами на современный лад.

Преимущества бревенчатых домов ручной рубки:

  • Высокая эстетичность и декоративность.

  • Чудесный микроклимат в доме, поддерживание оптимальной влажности.

  • Высокая экологичность.

  • Не требует внутренней отделки, а наружная сводится к минимуму.

Минусы бревенчатых домов ручной рубки:

  • Высокая цена, особенно стоимость работ.

  • Трудно найти специалистов с высокой квалификацией.

ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМА ИЗ КЛЕЕНОГО БРУСА

Клееный брус (правильно читать "клеёный") - самый дорогой на сегодняшний день вариант материала для деревянного дома. Бревна распиливаются на тонкие доски - ламели. Затем их направляют в сушильные камеры - при сушке уходит вся лишняя влага, и прочность досок возрастает. После этого удаляются все дефекты древесины - сучки, червоточины, гниль. Следующий этап - склейка ламелей под прессом. Для еще большего повышения прочности, чередуют доски с продольным и поперечным направлением волокон. На выходе получается новый материал, который обладает качествами несколько иными, чем "обычная" древесина: стойкость к внешним воздействиям, безусадочность ,не говоря уже о прочности. Как и брус из цельного дерева, клееный профилируют, нарезая венцовые пазы. Его так же легко монтировать, как обычный брус.

Плюсы деревянных домов из клееного бруса:

  • Высокая прочность.

  • Не образуются трещины.

  • Все дефекты устраняются при изготовлении.

  • Сравнительно быстрая сборка (5-6 недель).

  • Наружная отделка необязательна, высокие эстетические качества.

Минусы деревянных домов из клееного бруса:

  • Высокая стоимость деревянных домов из клееного бруса.

Итак, мы рассказали вам об основных видах материалов для деревянных домов. Вы сами можете оценить их преимущества и недостатки. А когда определитесь с выбором, специалисты ООО "ВасилеК-СтроЙ" помогут реализовать ваши планы.

Мы занимаемся возведением дачных и загородных деревянных домов из профилированного и клееного бруса, деревянных бань, беседок, кухонь, бытовок. Также мы изготавливаем блок-контейнеры и каркасно-щитовые дома. Обратившись к нам, вы получите качественный результат по оптимальным ценам.

Источник: http://www.vasilekstroy.ru/statia/1_23.php

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Технологии компании АМГ Дом
Технологическая цепочка компании «АМГ Дом» состоит из следующих этапов:      Заготовка лесоматериалов Мы отбираем только качественный лес хвойных пород: диамет ...
Читать полностью

Стоимость работ при сборке сруба из бруса
Сколько будет стоить сруб? Ответ на этот вопрос зависит не только от объема выполняемых работ, проекта дома, материалов, но и от того, кто и в каком регионе выполняет эти работы. Для примера мы ...
Читать полностью

Дом из бруса под ключ. Этапы строительства. Что влияет на цену?
Строительство дома всегда начинается с проекта. Заказчик должен четко представлять конечный результат. Заказчику необходимо предварительно определиться с подрядчиком, затем в каталоге фирмы выбрать ...
Читать полностью

Энергосберегающие деревянные окна
В то время, когда так много говорят об энергетической эффективности зданий, деревянные окна изготавливают с улудшенными тепловыми характеристиками, что снижает потери энергии и экономит затра ...
Читать полностью

Выбираем лучший тип многоэтажного дома
Перед покупкой жилья стоит определиться с типом дома, в котором вы хотели бы жить. Поверьте, это важный момент. Сегодня чаще всего строят кирпичные, монолитно-кирпичные и панельные дома. Какой ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск