Что такое ричтрак?

Дата размещения: 27 июля 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В связи с высокой стоимостью на землю склады растут не только вширь, но и вверх. Во многих местах этому способствует плотная застройка, когда на ограниченной площади требуется размещение большого количества груза. Современные стеллажные системы могут достигать в высоту 13 – 15 метров, поэтому чтобы достать или уложить товар на верхнюю полку, нужна особая категория техники – ричтрак. В России эти устройства появились сравнительно недавно, но успели завоевать аудиторию логистов и владельцев крупных складов благодаря выдающимся возможностям. Купить ричтрак – значит оснастить склад по последнему слову техники.

В чём отличие ричтраков от других видов грузоподъёмной и транспортировочной техники

Ричтрак – слово иностранное. В буквальном переводе с английского это означает «достающий грузовик». Его прозвали так неспроста – с помощью ричтрака можно добраться до грузов на такой высоте, куда не достанет ни вилочный погрузчик, ни штабелёр. Основные черты ричтрака, которые отличают его от других видов техники, это:

  1. Самоходное передвижение. Малые устройства имеют платформу, где оператор располагается стоя. Мощные высотные машины оборудованы полноценным сидячим местом с необходимым уровнем комфорта и защиты.
  2. Наличие массивного корпуса или отдельного противовеса. Выдвинутая на максимальную высоту погрузочная платформа представляет собой огромный рычаг. Для того, чтобы груз на ней не привёл к нарушению равновесия, задняя и нижняя часть ричтрака делается массивной и тяжёлой.
  3. Перемещение с умеренной скоростью по ровному покрытию. Ричтраки не предназначены для перемещения снятых со стеллажа грузов на большие расстояния – для этих целей лучше подойдёт вилочный погрузчик. Высотность и строгое соблюдение баланса диктуют оснащение ричтрака колёсами среднего диаметра с твёрдым полиуретановым покрытием, поэтому ни о каком использовании вне склада обычно речь не идёт.

Разновидности ричтраков

В зависимости от условий работы даже среди ричтраков есть специализированные виды:

  1. Узкопроходной. Предназначен для того, чтобы орудовать им между близкорасположенными стеллажами. У таких систем погрузочная платформа часто развёрнута вбок по отношению к корпусу: машина едет только взад и вперёд по проходу, не разворачиваясь.
  2. Четырёхходовой. Используются преимущественно для транспортировки длинномерных грузов. Движение может осуществляться в четырёх направлениях без поворота корпуса. Благодаря этому металлопрокат, пиломатериалы и прочие объекты большой длины без проблем водружаются на стеллаж.
  3. С трёхсторонней обработкой. Платформа не только выдвигается вперёд, но может также сдвигаться вбок и поворачиваться. Стоя перед торцом стеллажа, такой ричтрак может разместить товар на полку впереди и слева (справа).

В компании MD-Progress можно найти ричтраки всех видов в широком ценовом диапазоне.






Похожие статьи

Ричтрак: возможности и характеристики оборудования
Для обслуживания складов большую роль играет специализированное оборудование. От его выбора будет зависеть энергозатратность и стабильность функционирования складских помещений, которые предполагаю ...
Читать полностью

Как выбрать поставщика складской техники.
Современные производства и торговля  невозможны без применения погрузочно-разгрузочной  техники. Разбираемся,где купить погрузчики, штабелёры и ричтраки? Современные пр ...
Читать полностью

LOC Manutention: сделано во Франции
Крупные компании – производители подъемно-транспортной складской техники довольно хорошо чувствуют себя на российском рынке. Многие из них работают в нашей стране не один десяток лет и при полно ...
Читать полностью

Пест контроль
Что такое пест контроль? Пест контроль представляет собой комплекс мероприятий, проводимых с целью ограничения численности вредителей (уменьшение численности вредителей до уровня допустимого) н ...
Читать полностью

Осушители воздуха. Что это такое?
Что такое осушитель воздуха? Зачем нужен осушитель воздуха? Где он применяется? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в этой статье. Что такое осушитель воздуха? Ответ на этот воп ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск