Что такое колонный кондиционер?

Дата размещения: 22 февраля 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Дядя мой, который свой дом уже несколлько лет строит, добрался-таки до той стадии, когда пора проектировать внутренний интерьер комнат. Ну то есть уже не только стены, крыша, перекрытия и перегородки готовы, но и отделка черновая кое-где есть.

И тут захотелось ему предусмотреть в доме кондиционер, в самой его большой комнате – гостиной. Но, говорит, не хочу потолочный делать, дескать, непонятно, как он там, этот кондиционер из потолка торчать будет, не уютно как-то. И традиционный тоже не хочу, мол, в спину дуть будет. Слышал я, говорит, что есть такой в виде колонны, который на пол ставишь, а он вверх как бы дует, и оттуда уже воздух по комнате плавно распространяется.

Я как-то уже писал о том, что такое кассетный кондиционер (как раз тот, что в навесной потолок монтируется), вот он ко мне и обратился. Ты, говорит, интернетчик, найди в интернет какой магаин или фирму, чтобы у них все узнать про кондиционеры, да чтобы потом заказать, если что. В общем поискал я в очередной раз и нашел сеть магазинов, где  разные сплит-системы имеются, Тут. В том числе и колонные кондиционеры, попытался в них разобраться.

Зачем  нужны колонные кондиционеры и где они применяются

Этот тип кондиционера кстати, тоже относится к классу сплит-систем. То есть имеются два блока – один на улице воздух засасывает, второй внутри – помещения, дует, охлаждает или даже греет (в зависимости от включенного режима). Так вот, если первый блок похож на все остальные, то второй, внутренний, действительно, похож на колонну.

колонный кондиционер

Ну не такую конечно, как где-нибудь в театре. Скорее на шкаф.  И выполняет он по сути те же функции, что и иные кондиционеры. То есть может охлаждать воздух, вентилировать помещение, а также греть и осушать.

Но делает он это на самом деле в промышленных масштабах. Ну посудите сами – этакий шкаф высотой 170 сантиметров, мощностью в 7, а то и в 13 или даже 24 кВт. И площади, на которые такой кондер рассчитан – тут тебе и сто, и сто двадцать, и сто семьдесят квадратных метров.

Ну, думаю, дядя загнул. С такой техникой ты не только охладишься, ты вообще заморозишься. Хотя да, воздух такая колонна направляет вверх. Но только предназначается для других помещений, не квартир. Отлично работает в условиях  коммерческих, общественных, торговых помещений, используются для спортзалов, офисных центров, на складах, в компьютерных центрах обработки данных серверных и др. То есть там, где имеются большие площади и объемы помещений.

Ну и цена на них соответствующая, разные модели от разных производителей могут стоить и 50, и 70 тыс. рублей. Впрочем, для таких агрегатов это и не так уж много.

Что немаловажно, такие кондиционеры не требуют какого-то особенного монтажа внутри зданий, то есть по своей сути они обычные напольные сплит-системы , ну разве что большие и мощные. В силу этого колонные кондиционеры достаточно мобильны, а потому их можно не покупать, а брать в аренду. Скажем на время проведения каких-то выставок, спортивных мероприятий и т.п.

Можно ли использовать в быту, дома в квартире?

По своему предназначению колонный кондиционер,  конечно, не предназначен для бытового использования. Тут мне дядю пришлось разочаровать. Если у него дом с разрешенной электрической мощностью 15КВт , то один такой кондиционер способен «съесть» все лимиты. Впрочем, наверное, для особенно богатых домов и больших залов такая система может быть и понадобится. Но не для обычного индивидуального застройщика. Ну а тем, кто попроще, есть смысл посмотреть иные варианты потолочно-напольных кондционеров, например, в том же центре «Москва Сплит Ру»
 






Похожие статьи

Мобильный кондиционер – универсальное устройство
Что такое мобильный кондиционер Все мы знаем, что такое кондиционер. Довольно крупное устройство, которое вешается на стену. Кондиционер способен охлаждать воздух, а некоторые модели ...
Читать полностью

Монтаж кондиционера
Монтаж кондиционера. С чего начать? Основная сложность, с которой сталкивается покупатель сплит-системы (кондиционера), — проблема правильного монтажа. Монтаж кондиционера на 90% определ ...
Читать полностью

Обслуживание кондиционеров и антибактериальная обработка кондиционеров
Чистка, проверка и антибактериальная обработка... Почему это нужно?
Не очень ещё давно кондиционер в офисе и, тем более, дома считался роскошью, и был  для многих заветной мечтой. Абсолютное большинство из нас в жаркое время года вынуждены были пользоваться ве ...
Читать полностью

Как выбрать кондиционер
Как выбрать кондиционер (сплит-систему) или практические рекомендации по покупке кондиционера (сплит-системы). Выбор кондиционера, как для дома, так и для офиса — дело не такое слож ...
Читать полностью

Что такое фанкойл? Что такое чиллер?
Для ответа на эти вопросы сначала вспомним обычную систему централизованного отопления. В ней есть некоторый центр для нагрева или получения теплоносителя (пара-воды), который потом идет по т ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск