Что лучше, скрутка или клеммник?

Дата размещения: 05 марта 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Нередко, при прокладке электропроводки встает вопрос о выборе того или иного вида соединений. В большинстве случаев, опытные электрики выделяют скрутку как более надежный вид соединений, а в качестве аргумента указывают на объекты, возраст которых около ста лет, где скрутки до сих пор в эксплуатации.

Пока что никакие клеммники не имеют такого солидного срока эксплуатации. Все дело в том, что их просто тогда еще не изобрели.

Однако клеммники, не смотря на сравнительно небольшой срок службы, имеют свои преимущества.

В первую очередь, по правилам и нормам устройства электроустановок (ПУЭ) запрещено соединение проводов простой скруткой. При применении скрутки провода необходимо или спаивать или сваривать.

Также скрутка или пайка значительно увеличивают время проведения монтажа, в сравнении с применением клеммников, что является, несомненно, положительным фактором в пользу последних.

Всем известно, что время это деньги. Однако не все хотят понять, что мировой прогресс повернулся в сторону производства одноразовых изделий. Поэтому клеммники можно отнести к одноразовым изделиям подобно лезвиям для бритья.

Давайте поближе познакомимся с клеммниками, и создадим о них собственное мнение. Их производят нескольких видов.

Виды клеммников

Самозажимные клеммники - это приспособление, в которое просто вставляются зачищенные провода, удерживаемые там при помощи подпружиненных контактов. Такие клеммники обладают двумя и больше местами для проводов, имеющих сечение 2,5 мм. Они выдерживают ток в 24А, то есть 5 кВт.

В случае если ваш выбор остановился на этих клеммниках, то желательно приобрести устройства компании WAGO. Клеммники, изготовленные надежными европейскими компаниями, должны иметь заполнение специальным гелем, который предотвращает окисление контакта. При покупке, рекомендуется это проверить.

Винтовые клеммники – это устройства с винтовым соединением. Они являются наиболее распространенными видами клеммников. К недостаткам винтовых клеммников можно отнести периодическую подтяжку винтов, что доставляет определенные неудобства, особенно, если клеммники расположены в труднодоступных местах.

Распространены китайские клеммники, изготовленные из прозрачного полиэтилена, имеющие латунные винты и втулки. Будьте внимательны при их использовании, так как именно из-за них происходит немало пожаров, вернее по вине плохих контактов в них.

Колпачки - это третий вид клеммников или еще их называют соединительными изолирующими зажимами (СИЗ). Их применяют для соединения одножильных и многожильных проводов, имеющих сечение до 20 мм2.

Такие колпачки изготовлены из изолированного термостойкого корпуса с впрессованной в него конической анодированной пружины. Колпачки наворачиваются на ранее скрученные и зачищенные провода, однако качество контактов при этом несколько уступает качеству зажимных клеммников.






Похожие статьи

Электромонтажные работы в деревянном доме. Особенности. Советы
Представьте, вы находитесь у прекрасного старинного особняка, выполненного в стиле барокко, но вдруг вы понимаете, что все вокруг изменилось. Древние дубы стали маленькими ростками, исчез автомобил ...
Читать полностью

Основные критерии при выборе зимних шин?
Как из предлагаемого многообразия ноу-хау, технологий известных брендов выбрать один вариант? Основные рекомендации при выборе зимних шин: - Размеры зимних шин лучше выбирать из тех, которые ре ...
Читать полностью

Два вида теплых полов
В некоторых помещениях: в спальне, детской, ванной комнате совсем не лишним будет обустройство теплого пола. Он бывает двух видов: электрический и водяной. На первичную стяжку укладывается по всей ...
Читать полностью

Как передвинуть тяжелую мебель и не сорвать спину?
Чтобы передвинуть громоздкую мебель, необязательно вызывать специалиста или просить друзей. Наши советы помогут вам легко справиться с этой задачей самостоятельно. Специальные устройства Пе ...
Читать полностью

Зарубежная недвижимость. Турция
В Турции я не был ни разу. Наверное, я один такой в нашем доме и в нашей семье. Моя сестра ездит на отдых в Турцию каждый год по два раза, летом и зимой. Приезжает веселая, загорелая ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск