Электромонтажные работы в деревянном доме. Особенности. Советы

Дата размещения: 22 ноября 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Представьте, вы находитесь у прекрасного старинного особняка, выполненного в стиле барокко, но вдруг вы понимаете, что все вокруг изменилось. Древние дубы стали маленькими ростками, исчез автомобильный гул… Что же случилось? Похоже, вы переместились во времени, лет так на двести-триста назад!

Как же удостоверится, что вы не сошли с ума? Зайдите в особняк и осмотритесь, наверняка вы заметите одно важное отличие. Какое?! – спросите вы. Это отличие – электричество!

Конечно, не один современный дом не обойдется без электроэнергии. Так что, если вы желаете удостовериться, что не переместились в далекое прошлое – найдите признаки электричества.

Сегодня полноценная жизнь невозможна без электроэнергии. В наших домах и квартирах жить без него не представляется реальным. Отключилось бы отопление, водоснабжение, мы бы не смогли приготовить еду, в конце концов.

В статье мы кратко расскажем о проводке в своем деревянном доме, чтобы вы в нем ощущали себя в 21 веке.

В деревянном доме электропроводка имеет свои особенности, так как необходимы повышенные меры пожаробезопасности. В отличии от каменного здания в деревянном доме любое замыкание или даже нагрев проводов могут спровоцировать пожар.

Способы монтажа может быть наружный и внутренний. Открытая проводка считается более безопасным вариантом, чем скрытая. А скрытая, в свою очередь, более эстетична, но требует больше затрат и мастерства. Спрятанную разводку можно проводить под основным полом либо в стенах.

Советы для монтажа проводки в доме из дерева:
• Ввод питающего кабеля осуществляется через несгораемые гильзы
• Допускается использование исключительно медного кабеля
• При наружной проводке кабель запускается в медные или гофрированные трубы и протягивается строго вертикально или горизонтально
• Нельзя использовать составные кабеля (спаянные из несколько частей)
• Недопустима скрутка проводов
• Концы проводов в распределительных коробках соединяются с запасом в 20 см на случай ремонта
• Распределительные коробки нельзя маскировать элементами мебели или декора
• Места проводки дополнительно обработать огнезащитой
• Очень важно предусмотреть заземление и молниезащиту

Основной совет – это обратиться к специалистам, особенно если у вас нет должного опыта. Здесь можно посмотреть примерные расценки на монтаж: http://спец-электромонтаж.рф/price.

Внутренняя проводка как раз требует рук именно мастера, ведь ее монтаж очень ответственная и технически сложная работа. Ниже приведены основные правила монтирования скрытой электропроводки:

• Количество сгибов и поворотов нужно свести к минимуму
• Провода обязаны проходить в оцинкованных трубах, сваренных между собой
• В качестве изоляции каналов можно использовать гофротрубы, а так же применять бетонирование и алебастровую штукатурку
• Распределительные коробки всегда должны оставаться в свободном доступе
• Чаша розетки должна быть выполнена из невоспламеняющегося материала

Какую бы вы проводку не задумали сделать, всегда помните – деревянный объект требует повышенных мер безопасности. Поэтому халатность и экономия могут привести к трагедии.






Похожие статьи

Электромонтажные работы. Инженерные системы
Ты выполнил электромонтажные работы? – фраза в духе известного с советских времен пропагандистского плаката. На самом деле, чрезвычайно актуальная фраза. И новая квартира, и офис, и магазин & ...
Читать полностью

Деревянный дом и керамическая плитка
Керамическая плитка, пожалуй, лучший способ отделки стен и полов в ванных комнатах и туалетах. Плитка делает стены и пол красивыми. При этом ассортимент, варианты, отличающиеся по размерам, фактуре ...
Читать полностью

Как сделать обсаду (окосячку) в деревянном доме самому? Делаем обсаду без специальных знаний и опыта
Делаем обсаду без специальных знаний и опыта
Что такое обсада (окосячка) и зачем она нужна ? Просто так в оконный проем пластиковое или деревянное окно в деревянном доме не ставят. Нужно сначала сделать в этом проеме так называемую обсаду ...
Читать полностью

Электромонтаж, электромонтажные работы, электропроводка, электрика: в квартире, в деревянном доме, на даче, в коттедже
Выпуск № 22 Электропроводка. Основные понятия Для того, чтобы самостоятельно приступить к электромонтажным работам, необходимо определиться с базовыми понятиями. Элект ...
Читать полностью

Электромонтажные работы в квартире
Электромонтажные работы в квартире включают такие основные виды работ как - прокладка или замена электропроводки; - установка выключателей и электророзеток; - организация заземления; - у ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск