Что для нас АйТи?

Дата размещения: 14 марта 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

АйТи - IT -  ИТ - информационные технологии

Автор: Алена Зырянова – победитель открытого конкурса «Мисс IT Тюменского региона 2012» в номинации «Мисс-IT Интеллект»

Мы публикуем эссе Алены, представленное на конкурс.


Алена Зырянова, мисс АйТи-интеллект на конкурсе Мисс АйТи Тюменского реионоа 2012ИТ - это множество средств, способов и возможностей сделать нашу жизнь удобнее,
бизнес (как деятельность) эффективнее и прозрачнее, ресурсы доступнее, коммуникации обширнее.

Продукт ИТ – это все-таки услуга. И сейчас каждый из нас её активный потребитель, уже невозможно оставаться в стороне…
ИТ-специалисты разных областей добиваются поставленных целей и движут ИТ в массы с хорошей динамикой. Я никогда не сопротивлялась этому процессу, напротив всегда с удовольствием пробовала новые продукты ИТ.
Так с 14 лет, на 166MMX и windows 95, создавая свой первый, и до сих пор активный аккаунт на mail.ru, используя rambler в качестве единственной поисковой системы в окне internet explorer, я и не думала, что через десять лет я уже перестану отмечать для себя как сменяют друг друга версии ОС, новые браузеры, как начала использовать torrents, youtube, wikipedia… а сколько радости от знакомства с bash.org.

Не заметно сменяют друг друга и живут параллельно соц. сети (из ныне активных для меня – vk.com, facebook.com, google+);

Мессенджеры – кто бы знал, что будет казаться долгим, поднять трубку и набрать внутренний номер коллеги... к тому же можно решать несколько дел параллельно и не отвлекать друг друга…

В части услуг бизнеса в эл. виде, я получаю дистанционное обучение по программе MBA , активно использую on-line переводчики и изучаю ин. языки, не нарадуюсь интернет-банкам и магазинам. Заказ и покупка билетов на кинопросмотр и на самолет равнодоступно и одинаково просто. Но более всего теперь радует возможность получения госуслуг в электронном виде.
Планируя путешествие с booking.com, google maps, устанавливая карты на gps-приемник, получаешь ощущение полной свободы и независимости в пространстве любой страны.

Даже драгоценные фотографии с поездок мы теперь обрабатываем и храним в электронном виде. И дальше можно много продолжать, но повседневная жизнь - это только одна сторона медали.

Самое главное для меня, самое большое удовлетворение, чувство азарта, увлеченности, реализации себя и развития себя мне дала моя специальность.

Изучая ИТ в Институте математики, естественных наук и информационных технологий Тюменского госуниверситета – ИМЕНИТ (в то время еще ИМиКН) - мое сознание пропитывалось понятиями автоматизации, бизнес ре-инжиниринга и проектирования.

Во время обучения я переживала сильную увлеченность разными аспектами ИТ: 
на 2-м курсе приводила в восторг самостоятельная разработка приложений (Pascal, Delphy) применяя знания структур и алгоритмов обработки данных, особенно, когда при тестировании преподавателем оказывалось, что приложение обрабатывает все действия пользователя и работает корректно!

Затем, проектирование ИС (изучение ьизнес-процессов, построение моделей «как есть», «как будет», используя разные нотации) давало ощущение значимости и важности этого процесса.

Все это подкреплялось знаниями в части администрирования (СУБД, работы с sql-запросы), знания технологий построения сети ( все эти маршрутизаторы, роутеры, хабы ), а потом безопасность, шифрование данных. Мы и не знали тогда, что на практике пригодится абсолютно все…

И, наконец, работа. Случай выбрал мое направление сам – EPR-системы, я прошла собеседование к одну из крупнейших и лучших до сей поры ИТ компаний в Тюмени.

С ТюмБитом я поняла, что именно проектная деятельность мне интереснее всего. Тут и общение с заказчиком, умение показать нужные стороны ПП, понять, о чем думает, чего хочет заказчик, а потом рассказать и убедить его в том, что ему действительно нужно …

Каждый ИТ-специалист становится практически экспертом предметной области внедрения – и это здорово… в любой области есть интересные задачи для автоматизации - экономика и бух. учет, производство, торговля, кадровое дело, юриспруденция, образование, медицина, соц. сфера.

Честно сказать видела себя в работе связанной с математикой, биологией и ИТ… что-то типа генной инженерии, наверно поэтому работаю с областью медицины…

Специализация на ERP – системах, конечно, ограничивает твой полет в проектировании ИС, но с другой стороны – позволяет тебе, не изобретая велосипед, подстраивать ИС под нужды заказчика уже в части узкоспециализированных задач, охватывая при этом комплексно все процессы бизнеса.

А такие большие и стабильные системы как SAP открывает возможность ведения крупномасштабных и сложных проектов. С 2007 года я работаю в ГАУ ТО «МИАЦ» и занимаюсь разработкой, развитием, тиражированием и сопровождением Интегрированной региональной системы здравоохранения Тюменской области (ИРИС ТО).

Адаптируя опыт зарубежных ПП к российской действительности, нам приходится балансировать между потребностями различных классов пользователей, возможностями системы, требованиями законодательной базы, а для специализированной системы еще и повышенными требованиями к информационной безопасности.

Мы занимается тиражированием ИРИС ТО сюда входит внедрение типового решения в медицинские организации области, обучение пользователей, проведение опытной эксплуатации, а также сопровождением этого решения и дальнейшим его развитием и разработкой.

Я считаю, что создавая такую масштабную систему, был выбран очень правильный подход централизации (данные хранятся и обрабатываются в ЦОД) и типизации решения. Типовое решение легче сопровождать, разрабатывая новую форму или отчет, она становится доступной всем пользователей одновременно. Группа сопровождения одна, и находится вне медицинского учреждения, что позволяет больницам и поликлиникам не содержать дорогостоящих ИТ-специалистов, получая поддержку централизовано.

Представляя 5 дней ИРИС ТО на выставке cebit2010 в Ганновере меня посещали смешанные чувства. С одной стороны сравнивая разработку ИС и устройство автоматического сканирования сетчатки глаза для определения физиологических параметров человека…. казалось, что наша работа так скучна и банальна.

Но во время официального открытия этой крупной выставки, участникам была представлена одна пожилая женщина из ЮАР, имеющая свой небольшой магазинчик в труднодоступном районе. Она с помощью мобильного приложения и системы на базе SAP заказывала доставку продуктов для магазина. Тогда я поняла, что для нас врач-терапевт из областной больницы Уватского района, такой же значительный, как эта женщина для компании SAP. И как выяснилось позже наша ИС с её централизованной архитектурой, использованием единого типового решения для учреждений, является чуть ли не единственной и уникальной в мире...

И еще самое главное - ни одна ИС не жизнеспособна без лояльности к ней пользователей. Важно не только придумать и создать, но еще и внедрить систему, чтоб она была принята. Это главная задача. И когда пользователь, пройдя сложный путь внедрения, меняет свое отношения на благосклонность, получает выгоды, благодарит разработчиков – это лучшая награда ИТ-специалистам!






Похожие статьи

Интернет-продажи. Семинар «Технологии интернет-продаж от А до Я»: зал был переполнен
Тема весьма актуальная для наших предпринимателей, волнующая, притягательная... но на практике не всегда понятная...
Интернет-продажи. Где взять посетителей на корпоративный сайт? Интернет-продажи – тема весьма актуальная для наших предпринимателей, волнующая, притягательная... но на практике не всегда ...
Читать полностью

Оптимизировать бизнес-процессы? - Модно, прибыльно, неизбежно
Хотите создать бизнес-империю? - Вам к нам! IT-сфера в Тюменской области в последние несколько лет развивается чрезвычайно активно. При этом айти-специалисты охотно делятся знаниями и пра ...
Читать полностью

IT-аутсорсинг (ИТ-аутсорсинг)
У одних компаний есть только компьютеры. У других - и компьютеры, и сети, и интернет. Хороших и недорогих специалистов по АйТИ часто нет ни у тех, ни у других. д-р А. Софтвайер, один из разр ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск