Акриловая ванна. Личный опыт эксплуатации и отзыв об акриловой ванне

Дата размещения: 28 сентября 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Отзывы о применении акриловых ванн актуальны для тех, кто выбирает - какую ванну установить?

Решил внести свою лепту и я, написав вот такой отзыв по итогам уже многолетней эксплуатации акриловой ванны.

Уже довольно давно, лет восемь  назад, я делал серьезный ремонт в нашей ванной комнате и туалете. То есть до этого все в ванной было на месте и все работало, но было, что называется «от строителей». Итак, время подошло, возможности появились и работа закипела. 

Был поменян стояк, установлен нержавеющий полотенцесушитель, проведена большая работа по замене покрытия стен с масляной краски на керамическую плитку, на полу – залита гидроизоляция, навесные потолки … Вобщем весь комплекс необходимых работ, включая установку водосчетчиков.

Конечно, один из ключевых вопросов, который нужно было решить – выбор ванны. Вариант с чугунной ванной отпал сразу.  Мне не понравилась цена чугунной ванны и её непомерная тяжесть.  Более знакомым тогда казался вариант ванной из стали (уже был вполне успешный опыт установки и эксплуатации железной ванны в предыдущей квартире).

В то же время именно тогда достаточно распространились пока еще новые для того времени – ванны акриловые.  Мне понравилась легкость самой ванны и легкость ее монтажа – в комплекте поставлялось всё, что нужно для установки – сама ванна на регулируемых ножках, экран, сантехника. Кстати, экран в комплекте бывает не всегда, и, возможно, его придется покупать отдельно. Но это не проблема, существует множество предложений, примеры можно посмотреть здесь.

Плюс очень и очень конкурентная цена. Хотя были и сомнения. В первую очередь – материал все же неизвестный, как он поведет себя в условиях нашей воды, как будет поддаваться чистке?

Многие тогда говорили, что через пять лет придется ванну менять.  Я подумал, и решил, что можно будет и поменять, если что.  Казалось тогда, что пять лет срок достаточный, чтобы приступить к модернизации ванной комнаты и будет естественным через этот срок заменить мою акриловую ванну на какую-нибудь новую модель.

И вот прошло уже гораздо более пяти лет, а ванну я так и не поменял. Впрочем,  оказалось, что делать это и необязательно.

отзывы об акриловой ванне

Какие же по итогам эксплуатации акриловой ванны можно сделать выводы и замечания?

1. Ванна из акрила в условиях ржавой воды пачкается (т.е. желтеет) очень даже хорошо – так же как и ванна из чугуна или металла.

При этом , если не запускать, то легко оттирается простой намыленной щеткой  (есть такие щетки специально для сантехники).

Если же оттереть просто так не получается или это не по силам – можно использовать кислотосодержащие вещества, предназначенные для удаления ржавчины (я за эти годы применял разные марки, сейчас и не вспомню).  Тогда все нормально оттирается, проблем с покрытием не возникает.

2. Ванна легко царапается . То есть песком или чем-то подобным тереть ее не нужно.  У меня в одном месте остались после одной усердной оттирки на заре эксплуатации тонкие полосы, которые, впрочем, по мере общего износа материала стали постепенно не очень заметны.  В целом предрекаемая ранее «экспертами» необходимая регулярная полировка акрила мне не потребовалась ни разу.

3. Поверхность ванны изнутри не ровная, а покрыта специальными (не знаю как и назвать –то правильно) выпуклостями. Оказалось, что вещь очень полезная.  И сам акрил не скользкий, а  с такой поверхностью – тем более.  То есть опасность подскользнуться и упасть даже в мыльной воде - минимальная.

4. Еще один момент, который мне понравился в сравнении  с железноый ванной. Бывшая когда то давно у меня железеная ванна иногда чувствительно прогибалась под ногами, когда ходишь по ней во время приема душа. Говорят, что далеко не у всех железных ванн  это наблюдается, а только у тех, что потоньше и подешевле. Но вот с акриловой ванной у меня такого не было ни разу. Хотя моя акриловая ванная совсем не относится к категории дорогих или каких-то особенных.

5. Экран ванной пришлось за время эксплуатации несколько раз снимать и ставить обратно (для ремонта или очистки сливной сантехники). Все происходило вполне легко – нужно было лишь открутить-закрутить пару саморезов, т.е. проблем с экраном не возникало. И это несмотря на то, что по нему ни один раз ударяли, на него опирались  и воздействовали иными способами (не очень сильно, конечно). В общем, экран выстоял и продолжает сохранять свой нормальный боеспособный вид.

Кстати, нужно отметить, что сегодня на рынке предложение самих акриловых ванн и экранов для них гораздо больше,  чем было восемь лет назад. Есть очень интересные варианты, например, зеркальный экран может стать необычной дизнайнерской «изюминкой» вашей ванной комнаты. 

6. И наконец, еще один , на мой взгляд чрезвычайно важный момент.  Он особенно актуален  для тех, у кого в квартире есть (или будут) маленькие дети.  Если ваш маленький ребенок ударится при купании головой о ванну (а от  этого никто не застрахован, поверьте), то в случае с акриловой ванной такой удар,  скорее всего, не приведет к каким-то серьезным последствиям.  И может даже обойтись без слез.  Это проверено и неоднократно - моим младшим сыномsmiley .  Скажу честно, за эти несколько лет я не один раз поблагодарил свою ванну, что она именно акриловая, а не чугунная или железная.

Итак, вот  мой основной отзыв как пользователя акриловой ванны: За более, чем восемь лет использования акриловой ванны я ни разу не пожалел о сделанном в свое время выборе.

Ник Мастеров, ELport.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Акриловая ванна. Чем чистить акриловую ванну?
В последнее время акриловые ванны по популярности у населения, пожалуй, обогнали все остальные виды. Их основные достоинства заключаются в гигиеничности, устойчивости к коррозии, конкурентной ...
Читать полностью

Ещё раз про акриловые ванны...
Акриловые ванны бывают разных форм...
В одной из предыдущих статей автор поделился своим опытом эксплуатации акриловой ванны. Его вывод в конечном счете  оказался положительным, т.е у него нет никакого сомнения в том выборе ...
Читать полностью

Акриловые ванны
Если быть точными, то общеупотребительное словосочетание "акриловая ванна" не совсем правильное. Обычно так говорят об изделиях, изготовленных из сантехнического полиметилметакрилата . Это с ...
Читать полностью

Декоры акрилового камня.
Акриловый камень представляет собой современный материал, состоящий из акриловой смолы с добавлением пигментов. Благодаря используемому сочетанию элементов появляются широкие возможности применения ис ...
Читать полностью

Нейтральное оборудование для общепита
У меня модернизация кафе - расширение зала, замена оборудования, дизайн интерьера. Я и говорю...
Соседка Маша писательница. Она много пишет и, кажется, уже дописывает свою первую полнометражную книгу. А мне писать некогда. У меня модернизация кафе - расширение зала, замена оборудования, дизайн ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск