Акриловая ванна. Чем чистить акриловую ванну?

Дата размещения: 28 мая 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В последнее время акриловые ванны по популярности у населения, пожалуй, обогнали все остальные виды. Их основные достоинства заключаются в гигиеничности, устойчивости к коррозии, конкурентной цене, а также малой массе, что позволяет легко транспортировать и устанавливать. Еще один большой плюс – богатство форм и разнообразие моделей, представленных на нашем рынке.

чем чистить акриловую ваннуПри этом  в одном модельном ряду могут встречаться очень разные по функционалу и цене модели. Например, известная на нашем рынке акриловая ванна Appollo, это на самом деле, около десятка модификаций – от самых простых, ценой немногим более 10 тыс. руб., до роскошных моделей с гидро- и аэромассажем стоимостью далеко за сотню тысяч.

Но все ли так просто с этими ваннами? Дело в том, что акрил - весьма податливый материал. Любое чрезмерное механическое воздействие приводит к его повреждению. Так чем же чистить акриловые ванны?

Рекомендованные средства для чистки ванны

На самом деле, один из самых простых и доступных способов мойки акриловой ванны - обычное туалетное мыло и мягкая щетка. Обычно этого хватает для поддержания чистоты поверхности. Однако, в случаях шероховатостей и неровностей (что бывает частенько) или желтой воды из крана (что тоже не редкость) для этого придется прилагать  регулярные и существенные усилия. Что далеко не каждой хозяйке придется по нраву.  Потому существуют специальные средства, облегчающие эту работу.

Первое из них - это Cif. Этот раствор полностью безопасен для акрила. Прекрасно удаляет желтизну, известь, потеки ржавчины.

Ревак - это целая серия средств. Они хорошо справляются с различными загрязнениями, безвредны для поверхности ванны.

Акрилан. Придает поверхности блеск. Убирает известковые отложения, соли, жир.

Золушка. Это весьма сильный раствор, который стоит применять только в респираторе. Также позаботьтесь о проветривании помещения во время использования.

Можно использовать такое средство, как «Утенок активный», содержащее кислоту. С его помощью хорошо удаляется желтизна от воды со стен и дна ванны. Но подобное средство не является рекомендованным, хотя на наш взгляд не приносит вреда акрилу, но вот при попадании на металлические нержавеющие поверхности (краны, слив  и т.п.) они могут помутнеть и потерять свой блестящий вид.

На рынке каждый год появляется множество средств, которые прекрасно чистят акриловые поверхности. Но стоит читать состав, чтобы не навредить своей ванне.

Подручные средства для чистки акриловой ванны

Некоторые подручные средства также отлично подойдут для чистки акриловых ванн. Это может быть и раствор лимонной кислоты, и яблочный уксус, и сок лимона. Некоторые хозяйки используют для очистки акриловых ванн зубную пасту.

Рекомендации по чистке ванны

Все средства имеют инструкцию прямо на упаковке. Но есть некоторые общие рекомендации по применению чистящих средств. Например, все растворы наносите губкой. Химию смывайте только хорошим напором воды. Протирайте поверхность ванны насухо после чистки.

В целом стоит сказать, что чистить ванну необходимо регулярно. Тогда будет легче ее отмыть, может быть даже без использования спецсредств, нежели тереть  пожелтевшую, немытую несколько месяцев посудину.

Чем нельзя чистить акриловую ванну?

Есть ряд веществ, которые могут повредить вашу акриловую ванну. Откажитесь от использования растворов, в состав которых входят абразивные частицы. После первой же чистки ванна потеряет свой блеск. На ее поверхности появятся микроцарапины.

Если в состав моющего средства входит хлор, то ванна потускнеет. А если использовать хлор в ванне с гидромассажем, то силиконовые уплотнители сразу же испортятся.

Ацетон - это вещество, которое разрушает акрил. Внимательно читайте состав чистящих средств.

Нашатырный спирт и формальдегид. Эти вещества способны испортить глянцевую поверхность. Они не так опасны, как хлор. Но все же со временем ванна потускнеет.

Вывод

Уход за акриловой ванной немного сложнее, чем за стальной или чугунной. Но достоинства этой ванны стоят таких забот. Просто будьте аккуратны при выборе чистящих средств,  делайте мойку своей ванне регулярно и, по возможности, часто.
 






Похожие статьи

Как сэкономить на сантехнике и не потерять в качестве? - Применяем вкладыш в ванну из акрила
Желание сэкономить на ремонте в ванной комнате в наше время объяснимо и многие граждане ищут возможность сократить расходы, так как доходы семейного бюджета не столь высоки, как были еще пару лет н ...
Читать полностью

Акриловая ванна. Личный опыт эксплуатации и отзыв об акриловой ванне
Личный опыт эксплуатации и отзыв об акриловой ванне...
Отзывы о применении акриловых ванн актуальны для тех, кто выбирает - какую ванну установить? Решил внести свою лепту и я, написав вот такой отзыв по итогам уже многолетней эксплуатации акрилово ...
Читать полностью

Ещё раз про акриловые ванны...
Акриловые ванны бывают разных форм...
В одной из предыдущих статей автор поделился своим опытом эксплуатации акриловой ванны. Его вывод в конечном счете  оказался положительным, т.е у него нет никакого сомнения в том выборе ...
Читать полностью

Что делать, если не утекает вода из ванны?
Разбираем одну из вероятных причин и решаем проблему
Эта проблема может возникнуть как в ванной, так и в душевой кабине В строительстве нашего загородного дома начался новый этап – обустройство ванной комнаты. Всю разводку труб ...
Читать полностью

Ванны из композитных материалов
Кроме акрила, чугуна и стали для изготовления ванн сегодня используются так называемые композитные материалы - полимеры с добавлением натурального наполнителя (каменной крошки). Литьевой мрамор (или ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск