Piaget выпустила часы с асбестом

Статья от компании SergeyVladimirov
Дата размещения: 21 июля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Швейцарский ювелирный дом Piaget выпустил уникальный экземпляр часов для благотворительного аукциона OnlyWatch, сообщает портал «Лента.ру» со ссылкой на контакт в пресс-службе бренда. Модель получила название Black Tie Vintage Inspiration.

Часы выпущены в корпусе из желтого золота формы «подушка» с циферблатом питерсита (горной породы из кварца с включениями синего амфиболового асбеста). Питерсит не считается драгоценным, хотя он довольно редок – его месторождение находится в Намибии, откуда экспорт минерала был запрещен в XX веке и потому его цена на рынке остается довольно высокой. Особый голубоватый оттенок и специфическую структуру камню придает синий асбест.

Piaget заявляет, что деньги, полученные в ходе аукциона, окажутся в распоряжении благотворительного фонда. Однако в сети нарастают споры:  факт использования асбеста в наручном аксессуаре вызвал неоднозначную реакцию у общественности.

От общего к частному:

«Горный лен», «неразрушимый» – так называли в древности асбест. Есть свидетельства, что из этого минерала делали ритуальные фигурки и одежду, обладавшую огнеупорными качествами и особой структурой. Так, еще Страбон писал о «камнях, которые чешут и прядут из них ткань».

В современности асбест используется для изготовления огнеупорных тканей (экипировка пожарных, рабочих горячих цехов и металлургов), в автомобилестроении (тормозные колодки), труб, шифера, изоляционных материалов и в других изделиях, числом более трех тысяч. Производители ценят материал из-за выдающихся свойств, легкости в обработке и доступной цены.

Наука против маркетинга

Благотворительная акция компании Pigeot вызвала обширную дискуссию среди жителей Европы и Америки. Дело в том, что на территории ряда Западных стран использование асбеста в промышленности несколько лет находится под запретом.

Ограничение использования минерала стало результатом торговой войной между производителями строительных материалов, сопровождаемой обширной PR кампанией в СМИ, направленной на дискредитацию минерала.

Факт использования асбеста в ювелирном деле свидетельствует о надуманности обвинений в адрес минерала. Эта нестыковка ясно демонстрирует: заявления о том, что минерал, якобы, опасен появляются только в тех сферах, где пересекаются с коммерческими интересами производителей синтетических волокон. Ведь никому не придет в голову обвинять Pigeot в распространении асбеста!

Контролируемое использование

Согласно ряду международных исследований, хризотиловый асбест, традиционно добывающийся на территории России и стран СНГ, не может представлять угрозы здоровью человека при контролируемом использовании из-за своих природных свойств.

Активными противниками добычи минерала стали производители его синтетических аналогов, в честном конкурентном соревновании шансов у них нет. А в тех же областях, где у западных строительных корпораций нет финансовых интересов, использование асбеста вовсе игнорируется, поскольку не может быть использовано для извлечения прибыли.

Деньги - на благую цель.

Таким образом, остается надеяться, что двойные стандарты и нечестная игра на рынке не помешают сбору денег на лечение детей. Аукцион OnlyWatch будет проведен 11 ноября 2017 года в Женеве. Собранные средства окажутся в распоряжении фонда Ассоциации Монако по финансированию исследований по борьбе с миопатией (мышечной дистрофией) Дюшенна — тяжелым генетическим заболеванием.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Двухтарифные счетчики электроэнергии экономят семейный бюджет в ночное время
Двухтарифная (дифференцированная по времени суток) система учета электроэнергии предоставляет жильцам возможность платить за электричество в ночные часы (с 23:00 до 7:00) по тарифу, который в четыре р ...
Читать полностью

Теракт 11 сентября 2001: цена асбеста
Спустя 12 лет после терактов 11 сентября в США на поверхности остается множество неразрешенных вопросов. Как власти могли пропустить и не заметить подготовку настолько масштабного проекта, как одно ...
Читать полностью

Новинки сантехники 2013 года от VitrA
Команда дизайнеров VitrA вместе с мастерами мирового уровня регулярно обновляют коллекции сантехники для того, чтобы удовлетворить вкус самых взыскательных покупателей. Мы чутко следим за последним ...
Читать полностью

Светильники-прожекторы нового поколения
Светильники-прожекторы нового поколения "Атлас" и "Титан" разработаны на основе достижений фирмы "Ламина". Именно она впервые в мире выпустила в 2007 году светодиод яр ...
Читать полностью

Новая шпаклёвка Caparol сэкономит время на армировании
Компания Caparol, эксперт в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий, выпустила продукт Capatect ZF-Spachtel 699. Он представляет собой шпаклёвочную массу, уже полностью готовую к применению, ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск