3D-дизайн: 3D «уходит» из кино в квартиры

Статья от компании ПРОПЛЕКС
Дата размещения: 15 февраля 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Зрители теряют интерес к кинолентам в 3D-формате. Исследование компании IHS Screen Digest подтверждает, что потребителей разочаровывает качество картинки и останавливает завышенная цена. Кассовые сборы в США за 2009 г. упали с 10,6 млрд. долларов до 10,3 млрд., а в 2010 г. несколько картин в 3D-формате «провалились» в прокате.

Но сама идея придать объем двухмерным изображениям, наоборот, набирает популярность. Так, во многом благодаря Голливуду стереоэффект стал актуален в дизайне помещений. Сначала в ночных клубах и ресторанах, чуть позже – в магазинах, а теперь и в квартирах. 3D-эффект помогает зрительно расширить пространство, и тем уже завоевал расположение дизайнеров.

Представляем вам подборку наиболее интересных 3D-находок для интерьера.

3D- светильник3D - светильник

Дизайнер Маркус Тременто создал серию уникальных светильников. Они представляют собой зеркальную поверхность, на которой выложены светодиоды. При включении этой лампы отражение огней создает эффект объема, и в темноте кажется, что сияющий объект висит в воздухе.
Светодиоды в этом устройстве не дают полноценного освещения, поэтому светильник представляет собой скорее арт-объект, нежели лампу. Он создает мистическую атмосферу в комнате и напоминает голограммы из фантастических фильмов.

3D - Оконный профиль

3D - оконный профиль3D-мания дошла и до производителей оконных систем. Например, у компании PROPLEX появилась новинка – ПВХ-профили с особым покрытием, меняющим цвет в зависимости от угла освещения. В состав покрытия входят бриллиантовые пигменты, которые придают раме готового окна трехмерный эффект, и плоские детали выглядят объемно.

«Мы стремились создать футуристичный дизайн профиля, – делится Лев Минуллин, директор по развитию PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям). – Эта разработка открывает дизайнерам новые возможности. 3D-профиль позволяет органично вписать пластиковые окна в дизайн фасадов современных зданий. А в квартирах окно превращается из источника света в полноценный дизайнерский объект».

3D - Покрытие КиберТех3D - обои

Совсем недавно на рынок отделочных материалов вышла новинка из Южной Кореи – 3D-обои. При обычном освещении эти фотообои выглядят как обычные, но в лучах ультрафиолетовых светильников (BLB) картинка на стене приобретает объем. Люминесцентный флуопорошок, полученный из натуральных камней, придает изображению 3D-эффект.

Такое покрытие часто используется в ночных клубах, но и в квартирах оно весьма популярно, особенно виды ночных городов, подводного мира или космические пейзажи.

«Бывают обои, которые и при дневном свете кажутся трехмерными, – рассказывает дизайнер Светлана Горбовская. – Эффект достигается за счет математически выверенных пропорций и размеров».

3D - Жалюзи

3D - жалюзиЛаборатория дизайна B.lab Italia поставляет в Россию жалюзи с 3D-эффектом. «Изюминка» изделия – поверхность, покрытая множеством маленьких параболических линз, благодаря которым создается иллюзия движения и объема.

Фактуру материала заказчик может выбрать исходя из общей концепции дизайна помещения или собственных предпочтений. Водная гладь, скрывающая секреты глубин, переливающаяся кожа дракона или иллюзорно мягкий вельвет – варианты ограничиваются лишь фантазией заказчика. Жалюзи сделаны из 3D-пленки и пластика с мультилинзовым эффектом, изготовленного из винила или поликарбоната.

3D - Декоракрил

Не так давно дизайнеры интерьеров обратили свое внимание на акриловое стекло. Оно легко обрабатывается, и ему можно придать любую форму. В оформлении помещений нашли свое применение декоративные панели из акрила с включением разных элементов – кусочков растений, камней, тканей.

3D 0 декор Материал изготовлен методом спекания нескольких листов пластика, между которыми находятся два слоя наполнителя. Благодаря этому детали внутри приобретают 3D-эффект.

«Можно создать иллюзию тропических зарослей, – говорит дизайнер Светлана Горбовская. – Декоракрил применяется для создания перегородок, тумб, для оформления напольных, настенных покрытий, вставляется в двери – сфера применения почти не ограничена».

Элементы с иллюзией объема зрительно расширяют пространство и вносят свежее дыхание в дизайн интерьера. Это особенно актуально для владельцев маленьких квартир. При этом многие материалы со стереоэффектом имеют небольшую стоимость, что делает их доступными для многих людей.

«3D-эффект различных объектов расширяет возможности оформления помещения, – резюмирует Светлана Горбовская. – При правильном подходе и мастерстве дизайнера можно создать незабываемые интерьеры».

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

В частной парикмахерской
В одной частной парикмахерской работал один парикмахер с молодым учеником. Как-то ученик говорит своему шефу: - Тут к нам в парикмахерскую последнее время повадился ходить какой-то странный тип! ...
Читать полностью

Жизнь как в кино
Кино – неотъемлемая часть современной жизни. На сегодняшний день оно играет не только развлекательную, но и познавательную роль. Служит источником вдохновения. Очень часто идеи с экрана перех ...
Читать полностью

Дизайн проект трехкомнатной квартиры
Мы купили трехкомнатную квартиру в новом жилищном комплексе...
Покупаем трекомнатную квартиру в новом жилищном комплексе. Для долгой и счастливой жизни дружной семьи, с двумя детьми. Как сегодня принято, квартира с черновой отделкой. Но с улучшенной черновой. ...
Читать полностью

Косметический ремонт квартир
Что такое косметический ремонт квартир, знает каждый, кто хотя бы раз окидывал взглядом свои выцветшие обои и приходил к твердому убеждению, что жить в такой обстановке больше нельзя. Капитальный р ...
Читать полностью

Дизайн-плитка ПВХ
С ростом рынка офисной недвижимости растет и потребность в новых - более качественных и долговечных отделочных материалах. В сфере напольных покрытий все большую популярность получают ковровая плит ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск