29.12.2023

Звук и Зал Зарядье представили коллаборацию в рамках II Московского фестиваля «Зарядье»

 (Prof PR)

До конца декабря звезды мирового уровня представляют публике новые постановки и сольные программы, а в HiFi-стриминге Звук появился профиль Зала Зарядье с самыми знаковыми зимними произведениями, а также плейлистами от артистов.

В фестивале участвуют выдающиеся артисты и коллективы: Хибла Герзмава, Денис Мацуев, Дмитрий Синьковский, Игорь Бутман, Андрей Волосовский, Страдивари- ансамбль Мариинского театра, Евгений Миронов, Марина Александрова, Евгений Князев и многие другие.

В центре программы - яркие премьеры: балет «Щелкунчик» в оригинальном прочтении хореографа Владимира Варнавы, физическая драма okho в исполнении танцевального коллектива musicAeterna Dance и Moscow Percussion Ensemble, спектакль «Нунча» и балет «Литургия» на музыку Сергея Ахунова. В Звуке создан профиль Зала Зарядья, в котором пользователи могут послушать плейлист с эксклюзивной подборкой культовых классических произведения от концертного зала и плейлист композитора Сергея Ахунова, а также записи выступлений участников в первозданном HiFi-качестве без искажений и сжатия. Для посетителей фестиваля подготовлен специальный QR-код, ведущий на профиль Зарядья в Звуке. Его можно найти в фестивальных программках, брошюре и на информационных киосках концертного зала.

На премьеру балета «Щелкунчик» от хореографа-постановщика Владимира Варнавы раскупили билеты уже в первую неделю, однако Зал Зарядье предоставил возможность попасть на дополнительные спектакли в начале января. «Щелкунчик» — это современное переосмысление Гофмана: в версии Владимира Варнавы два акта классического новогоднего балета сошлись в одном непрерывном повествовании, охватившем 24 часа празднования Нового года: с утра 31 декабря до рассвета 1 января.

Одной из ярчайших премьер фестиваля заслуженно считается балет «Литургия» Сергея Ахунова — мистическая постановка в исполнении Театра современного танца «Каннон Данс», хореографом - постановщиком выступила Ольга Цветкова. В «Литургии» удивительным образом переплетается история настоящего и прошлого, тайная красота богослужения, воплощенная в музыке и танце.

Композитор Сергей Ахунов об истории создания «Литургии»:

«Более ста лет назад Сергей Дягилев, Леонид Мясин и Наталья Гончарова задумали постановку балета под названием «Литургия». Этот замысел по своей авангардной сути – поставить танец без музыки, только под ритм шага танцовщиков – уже тогда опередил свое время, опередил настолько, что даже Дягилеву подобная идея показалась чересчур смелой. Чтобы исправить ситуацию, он пытается привлечь к постановке Игоря Стравинского, но тот, после некоторых раздумий, за работу не взялся. Отказ Стравинского, а затем и начавшаяся Первая мировая война положили конец замыслу, и постановка так и не была осуществлена. Идея написать музыку и поставить этот балет теперь, спустя более чем 100 лет, занимала меня последние 5 лет. Прежде всего, мне пришлось отказаться от либретто и облечь балет в иную форму. В самой музыке “Литургии” есть аллюзии на Стравинского, а в постановке используется хор, в звучание которого вплетены элементы древнерусского строчного пения. Вместе с тем, наша “Литургия” — самостоятельное произведение, написанное современным языком без каких-либо стилизаций».

В рамках Зимнего фестиваля в Зале Зарядье состоялась еще одна громкая премьера спектакля «Нунча», в основе которого лежит одноимённая новелла из сборника «Сказки об Италии» Максима Горького. Премьера приурочена к 155-летию со дня рождения писателя. Над постановкой художественного слова и танца работали хореограф Алла Сигалова, актриса Аня Чиповская, премьер Большого театр Игорь Цвирко. Музыкальная программа прозвучала в исполнении Московского государственного симфонического оркестра под руководством Ивана Рудина

Постановщик Алла Сигалова о Максиме Горьком и спектакле «Нунча»:

«Год Горького заканчивается, но мы хотим ещё раз обратиться к его наследию. Это выдающийся писатель, читать которого нужно! К сожалению, мы отравлены банальной трактовкой его работ еще в школе. Но каждый раз, открывая его книги, поражаешься уникальной музыкальности его языка, точности выражений, точности формулировок. “Сказки об Италии” были созданы Горьким на Капри, где он прожил значительную часть жизни. Эти рассказы буквально наполнены любовью, чувственными переживаниями, которых было так много в жизни писателя. В нашем спектакле, конечно, есть темы Нунчи, Нины, Энрико. Они распределены между артистами. Но всё- таки это не роли в полном смысле слова, а именно темы. Никто впрямую не играет Нунчу, Нину или Энрико».
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Prof PR.



Ещё новости от Prof PR

28.04.2024 Объявлены победители Кубка России по спортивному программированию
На прошедших выходных в РЭУ им.Плеханова встретили 30 сильнейших программистов России – за выход в финал боролись более 600 спортсменов из 9 субъектов Российской Федерации.

27.04.2024 Открытие обновленной экспозиции российской промышленности в павильоне «Сделано нами» Минпромторга
На международной выставке-форуме «Россия» в павильоне «Сделано нами» Минпромторга России состоялась экскурсия для известных блогеров: Александра Усольцева, Натальи Радуловой, Сергея Дягилева и молодых авторов Black2White (Антона и Софико), Сэнди Чикс

27.04.2024 Домклик включил компанию ССК в ТОП-3 застройщиков России
Компания ССК вошла в общероссийский рейтинг ТОП-30 девелоперов по версии Домклик.

26.04.2024 АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года
АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги деятельности эколого-аналитических лабораторий за 3 месяца 2024 года.

26.04.2024 Открытие обновленной экспозиции российской промышленности в павильоне «Сделано нами» Минпромторга РФ
На международной выставке-форуме «Россия» в павильоне «Сделано нами» Минпромторга России состоялась экскурсия для известных блогеров: Александра Усольцева, Натальи Радуловой, Сергея Дягилева и молодых авторов Black2White (Антона и Софико), Сэнди Чикс

25.04.2024 Представители АО «Транснефть – Прикамье» - в числе победителей конкурса специалистов неразрушающего контроля
Представители АО «Транснефть – Прикамье» признаны победителями регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике «Дефектоскопист 2024», который прошел в г. Казани.

25.04.2024 В Санкт-Петербурге появился уникальный бассейн с минерализованной водой
Он расположен в термально-оздоровительном хилинг-комплексе Green Flow Lakhta Park.

24.04.2024 Сергей Лёвкин: на Гоголевском бульваре проходит фотовыставка «Молодой специалист – Строитель будущего»
В марте на площадке столичного «Манежа» прошел форум «Молодой специалист – Строитель будущего».

24.04.2024 Национальная система «Территория» и система безопасности «Горизонт» будут представлены на международном форуме GISEC GLOBAL
В апреле на крупнейшей на Ближнем Востоке и Африке выставке-конференции «GISEC GLOBAL» будут представлены созданные в России технологии для обеспечения безопасности критических систем - Национальная система «Территория» и система безопасности «Горизо

23.04.2024 Сергей Лёвкин: в Москве состоялась конференция Urban Rent «Стратегии участников рынка арендного жилья и средств размещения»
Конференция Urban Rent «Стратегии участников рынка арендного жилья и средств размещения» прошла 18 апреля в конгресс-холле отеля Continental.

23.04.2024 АО «Транснефть – Прикамье» за I квартал 2024 года сэкономило почти 5 млн кВт*ч электроэнергии
АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги реализации программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности за январь-март 2024 года.

22.04.2024 Сергей Лёвкин: освобождена площадка под строительство дома по программе реновации в Рязанском районе
В Рязанском районе на юго-востоке Москвы в начале апреля снесли три расселенных по программе реновации дома.

20.04.2024 Самые сильные работают на производстве
Организаторы Team Awards представили отраслевой “Индекс оценки командных сил”.

19.04.2024 «Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов
Народное признание платформа для спортивного программирования получила на Всероссийском конкурсе «Ты в игре».

19.04.2024 За 1 квартал 2024 г. эколаборатории АО «Транснефть – Дружба» 10 тыс. проб воды и воздуха
АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги реализации комплекса мероприятий в области экологической безопасности и рационального природопользования за I квартал 2024 года.

18.04.2024 Стартовала Первая Всероссийская онлайн-эстафета инклюзивных практик #ОткрытоДляВсех
Проект «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив запускает онлайн-эстафету, которая станет первым инклюзивным онлайн-событием такого масштаба.

18.04.2024 Хотелось бы, но нет: российские начальники рассказали о готовности платить премии
61% руководителей российских компаний хотели бы платить премии чаще, однако для этого нет материальной базы.

17.04.2024 Анна Соколова назначена коммерческим директором «ОМ Девелопмент»
В круг обязанностей Анны войдет стратегическое планирование по развитию бренда компании и ее проектов, а также управление департаментами продаж, маркетинга и аналитики.

17.04.2024 Сергей Лёвкин назвал причины, ускорившие темпы программы реновации
Как сообщил сегодня в своем телеграмм-канале Мэр Москвы Сергей Собянин, больше 160 тысяч человек начали переселение в новое жильё по реновации.

16.04.2024 АО «Транснефть – Прикамье» провело экскурсию для школьников на производственный объект в Кировской области
АО «Транснефть – Прикамье» организовало для учащихся 9-11 классов средней школы с. Лазарево Уржумского района Кировской области профориентационную экскурсию на линейную производственно-диспетчерскую станцию (ЛПДС) «Лазарево» Казанского районного нефт


Все новости Prof PR
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск