24.04.2018

ЛЕТИМ В ДУБАЙ: В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФИНАЛ КОНКУРСА «ПРОЕКТИРОВАНИЕ МУЛЬТИКОМФОРТНОГО ДОМА-2018»

 (ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус»)
19 апреля 2018 года в Москве состоялся национальный финал международного конкурса для студентов «Проектирование мультикомфортного дома-2018». Организатор конкурса в России - ISOVER (компания «Сен-Гобен»). В этом году в финале приняло участие 10 команд из девяти городов России: Волгоград, Воронеж, Томск, Самара, Пенза, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Москва, Казань. Авторитетное жюри оценило представленные проекты по созданию многофункционального жилого комплекса на территории культурной деревни города Дубай и определило победителей. Команда из г. Воронеж в составе Логуновой Алины и Завьялова Аркадия, а также Бородин Павел и Бородина Мария из г. Пензы будут представлять нашу страну на международном финале в Объединённых Арабских Эмиратах.
Интересная архитектура, детальная проработка инженерных узлов, энергоэффективный подход и применение инновационных материалов оставили яркое впечатление о проекте студентов из Воронежского государственного архитектурно-строительного университета и позволили занять команде Sputnik первое место. «В конкурсе «Проектирование мультикомфортного дома» мы участвуем уже второй год. Для нас это своеобразная коммуникационная площадка, где мы можем знакомиться с ребятами, делиться своим знаниями и открывать для себя что-то новое и интересное. Представляя проект в этом году, мы чувствовали себя уже намного увереннее, это непосредственно говорит о нашем росте. Однако, хочу отметить, что и наши соперники развиваются не менее стремительно», - поделились впечатлениями победители.
Команда PGUAS ARCH под руководством преподавателя Кутырёва Валерия Геннадьевича, занявшая второе место, тоже принимает участие в конкурсе не первый раз, но отметила, что в этом году студенты были вправе заострить внимание на культурных особенностях или природной идентичности страны, рассмотреть множество образов и трансформировать их в архитектуру, что и попытались сделать они в своем проекте. «Не могу не отметить, что все работы участников были для нас настоящим открытием и в каком-то смысле удивлением. Конкуренция в этот раз действительно на самом высоком уровне», - прокомментировал Мария Бородина.
Команда BASA из Томского государственного архитектурно-строительного университета в составе Шутиной Анны, Березовской Анастасии и Скрипченко Дениса, под руководством преподавателя Ремарчук Сергея Михайловича, тоже опытные конкурсанты. «В прошлом году моя команда заняла второе место, и мы с ISOVER ездили в Мадрид, - комментирует Денис Скрипченко. - Это замечательный и ни с чем несравнимый опыт, который мотивирует двигаться и развиваться дальше в профессиональном плане. Если в прошлом году акцент был сделан на реконструкции здания, то сейчас в своем проекте мы решили применить совсем другой подход и предложили нестандартное решение - вращение зданий вокруг своей оси. Несмотря на то, что получилось немного футуристично, для реализации мы использовали исключительно конструктивные решения. Вся сложность заключается именно в этом, ведь в университете учат применять стандартные технологии строительства, а то, что разрабатывает, производит и предлагает Сен-Гобен и ISOVER – это совершенно другой подход».
Председатель жюри Александр Николаевич Ремизов — Председатель правления НП «Cовет по «зеленому» строительству и Председатель Совета по экоустойчивой архитектуре Союза архитекторов России подчеркнул, что это единственный конкурс в нашей стране на тему экоустойчивого подхода к архитектуре. «Компания Сен-Гобен ISOVER проводит «Проектирование мультикомфортного дома» уже не один год, и я считаю это важно. В России пока недостаточно внимания уделяется экоустойчивой архитектуре, но студенты-участники, не начав свою профессиональную деятельность, уже сталкиваются с вопросами, которые волнуют большинство стран мира», - добавил Александр Николаевич Ремизов.
Члены жюри отметили особый интерес к заданию конкурса в этом году. Впервые стояла задача спроектировать мультикомфортный дом для такого климата и применять строительные материалы, например, утеплитель ISOVER, не для обогрева помещений, а для создания комфортной прохлады.
Токарев Никита Владимирович, Директор Архитектурной школы МАРШ, преподаватель модуля «Профессиональная практика», Член правления Союза Московских Архитекторов, впервые принимавший участие в конкурсе в качестве члена жюри, поделился своим видением: «Идея данного конкурса - совместить архитектурные решения с экологическими задачами, и студенты старались понять каким образом создать продуманную, интересную, человечную архитектуру, при этом отвечая на запрос энергоэффективности и сбережения ресурсов. На сегодняшний день такой запрос актуален на международном уровне, и я убежден, что он должен появиться и в России через несколько лет. И достойный ответ на него как раз смогут дать наши сегодняшние студенты, участники конкурса». По мнению данного члена жюри, главная задача - осознать влияние климата на архитектуру и создать комфортную достойную жизнь для человека.
Команды, которые приняли участие в национальном финале, отметили, что конкурс помог почерпнуть информацию об актуальных тенденциях в мире архитектуры и энергоэффективного строительства, о самых современных продуктах и решениях в этой области. В ходе конкурса студенты узнали о практическом применении энергосберегающих решений, с которыми многие не сталкиваются в процессе учебы. Без сомнения, приобретенный опыт сыграет важную роль в их профессиональном росте и позволит проектировать дома с заботой о комфорте человека и безопасности окружающей среды.
«В этом году в конкурсе принимали участие одни из лучших студентов нашей страны, которые работали над заданием под чутким руководством опытных преподавателей. Несмотря на недостаток практического опыта некоторых из участников, представленные проекты действительно заслуживают самого пристального внимания. В свою очередь, мы делимся информацией и своим зарубежным и российским опытом в сфере энергоэффективного и мультикомфортного строительства. Это помогает конкурсантам в процессе создания проекта. Хочется верить, что в будущем все участники конкурса «Проектирование Мультикомфортного Дома» будут активно развивать и применять полученные знания на практике», - отметила Наталия Чупыра, руководитель направления «Энергоэффективность и зеленое строительство» Saint-Gobain ISOVER.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус».



Ещё новости от ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус»

21.04.2021 «СЕН-ГОБЕН» создает карбоновый фонд для своих сотрудников
Группа компаний «Сен-Гобен» поставила перед собой цель достичь углеродной нейтральности к 2050 году и снизить выбросы CO2 к 2030 году.

12.03.2021 «Сен-Гобен» станет ближе к клиенту за счет объединения отделов продаж
Компания «Сен-Гобен» в России объединит команды продаж «Сухие смеси» и «Гипс и изоляция», а также команды по работе с ключевыми клиентами и по проектным продажам.

04.02.2021 «Сен-Гобен» начинает строительство нового завода в Сибирском федеральном округе
Группа «Сен-Гобен» приняла решение о строительстве в Сибирском федеральном округе нового завода по производству высококачественных теплоизоляционных материалов на основе базальта.

23.12.2020 Компания Ecophon впервые добавляет акустическую панель с покрытием из стали в линейку Solo
Свободновисящая панель со всех сторон покрыта сталью с микроперфорацией и представляет собой простую и прочную конструкцию с высокими акустическими характеристиками.

10.12.2020 Определены победители национального этапа международного конкурса «Мультикомфорт от Сен-Гобен – 2020»
24 ноября 2020 года прошел финал национального этапа международного студенческого конкурса «Мультикомфорт от Сен-Гобен 2020. Париж».

24.11.2020 Самому первому заводу Weber-Vetonit в России исполнилось 15 лет!
Производственная площадка в Арзамасе (Нижегородская обл.) стала первым заводом Weber-Vetonit, выпускающим в России сухие строительные смеси. В ноябре этого года предприятию исполнилось 15 лет!

22.10.2020 Focus Levels: Новые акустические панели, удобные в проектировании
Новые акустические панели Focus Levels от Ecophon сочетают в себе возможности многоуровневого дизайна и качественного поглощения звука.

06.10.2020 Свободновисящая акустическая панель Ecophon Solo Matrix открывает новые возможности дизайна
Простой в использовании звукопоглотитель поставляется с несколькими вариантами размеров, с еще более разнообразными цветами и легко крепится на подвесной системе Connect на потолке.

31.07.2020 «Сен-Гобен» усиливает позиции бизнесов по производству гипса и сухих строительных смесей в Центральной Азии
Компания «Сен-Гобен» приобрела акционерное общество «Жамбылгипс», производителя гипсовых сухих строительных смесей и гипсовых строительных плит в г. Таразе, Казахстан.

25.06.2020 Компания «Сен-Гобен» стала генеральным спонсором IV ежегодного BIM-форума
Компания «Сен-Гобен», ведущий мировой производитель строительных материалов и инновационных решений, стала генеральным спонсором IV ежегодного международного BIM-форума, посвященного цифровым технологиям в проектировании и строительстве.

08.06.2020 «Сен-Гобен» удвоит бизнес сухих строительных смесей на юге России за счет строительства нового завода
«Сен-Гобен», мировой лидер по производству строительных материалов и инновационных решений, построит новый завод сухих строительных смесей под брендом Weber-Vetonit в индустриальном парке Невинномысска в Ставропольском крае.

02.06.2020 «Сен-Гобен» открывает новую линию по производству готовых к применению строительных смесей Weber-Vetonit
«Сен-Гобен» значительно укрепит свое предложение в линейке влажных продуктов бренда Weber-Vetonit за счет открытия новых производственных мощностей на заводе в подмосковном Егорьевске.

01.06.2020 «Сен-Гобен» в борьбе с COVID-19
«Сен-Гобен» не остается в стороне от борьбы с пандемией COVID-19 и продолжает поставки надежных инновационных строительных материалов на знаковые медицинские объекты страны.

11.03.2020 Обновленный дизайн: свободновисящие панели Ecophon Solo теперь с тканевой поверхностью
Свободновисящие панели Solo от Ecophon теперь доступны в новом дизайне с эксклюзивной тканевой поверхностью. Теперь Ecophon предлагает полный спектр высококачественных акустических решений — как тканевые, так и стандартные свободновисящие панели.

13.12.2019 Новый утеплитель ISOVER ПРОФИ объединил преимущества плит и рулонов
ISOVER представил на российский рынок профессиональный утеплитель ISOVER Профи для частного домостроения

19.11.2019 Новая линейка гипсовых плит Gyproc в уменьшенном формате сэкономит время и силы
Gyproc представил на российский рынок новую линейку гипсовых плит для стен и потолков.

27.09.2019 Общие интересы строителей, блогеров и Владимира Путина: чемпионат WorldSkills 2019 в Казани
В столице Татарстана завершился 45-й чемпионат WorldSkills. Россия впервые стала площадкой для проведения такого масштабного и зрелищного мероприятия

19.09.2019 Гидроизоляция под плитку weber.tec 822 теперь в удобной упаковке 4 кг
Компания Weber-Vetonit выпустила хорошо знакомый российским потребителям продукт — готовую к использованию полимерную гидроизоляцию под плитку weber.t

08.08.2019 «Сен-Гобен» — официальный партнер мирового чемпионата WorldSkills 2019
«Сен-Гобен», ведущий мировой производитель инновационных строительных материалов, снова стал официальным серебряным партнером всемирного соревнования.

24.07.2019 Новый утеплитель ISOROC сделан строго по ГОСТу
В июле 2019 г ISOROC представил на российский рынок высококачественные плиты из минеральной ваты на основе каменного волокна.


Все новости ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус»
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск