31.01.2024

Эксперт рассказал о тонкостях трудоустройства подростков

 (Prof PR)

По данным исследования Работа.ру, 86% россиян считают, что подростки должны работать. Основная причина — подработка важна в подготовке ребенка ко взрослой жизни, поскольку учит принимать серьезные решения. Юлия Санина, директор по персоналу и организационному развитию сервиса Работа.ру рассказала о том, какие есть плюсы и минусы, а также поделилась особенностями трудоустройства подростков.

Мнение россиян

Большинство россиян считают, что подработка развивает ответственность, самостоятельность и независимость, а также дает возможность приобрести ценные профессиональные навыки еще в юношестве. 48% участников опроса также придерживаются мнения, что подработка в подростковом возрасте способствует развитию финансовой грамотности.

Первое место среди профессий, подходящих для подростков, занимает работа курьером. Среди других популярных вариантов — выгульщик собак, аниматор, официант, продавец-консультант, промоутер и работник склада.

Плюсы и минусы

Как отметили участники опроса, безусловно, подработка в юном возрасте помогает ребенку развивать самостоятельность. Он быстрее понимает, что такое работа и заработок, важность принятия самостоятельных решений, и осознает, что у них могут быть последствия. Подросток становится увереннее в себе и учится взаимодействовать со взрослыми — с руководителями, иногда с клиентами. Также ребенок может попробовать себя в разных сферах, обрести полезные навыки, которые помогут ему зарабатывать уже в студенчестве. Еще один несомненный плюс — наличие собственных денег у подростка, которыми он научится распоряжаться «по-взрослому» — самостоятельно решать, сколько тратить, сколько откладывать и на что копить.

Положительных моментов в трудоустройстве подростков много, но есть и минусы. Например, не каждый ребенок может быть готов к работе — есть возможность совершить ошибки и разочароваться в такой деятельности, поэтому в этом деле очень важна поддержка родителей. Также не все подростки могут успешно совмещать работу и учебу, поэтому зачастую лучше остановить свой выбор только на летней подработке.

Особенности трудоустройства

Стоит учесть, что совсем юных подростков в возрасте от 12 до 14 лет могут брать на работу только в летний период. Для всех остальных правила едины — работа не должна касаться тяжелого физического или психологического труда, а также должна быть строго регламентирована по времени. У подростков не может быть опасных условий труда, командировок, работы в ночное время, выходные и праздники.

Перед тем, как приступить к работе, несовершеннолетний должен пройти обязательный медосмотр — врачи должны подтвердить, что занятость не повлияет на процесс роста и развития. После этого подростка могут принять на работу. При этом работодатель не вправе устанавливать испытательный срок для таких сотрудников, также он не может заключать с подростком договор о полной материальной ответственности. Вместе с тем компания все равно обязана предоставлять юному сотруднику оплачиваемый отпуск, включая дополнительные дни во время учебной сессии. Расторгнуть трудовой договор с несовершеннолетним в одностороннем порядке работодатель имеет право только с согласия госинспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.

Рекомендации

Найти подходящую работу для подростка можно на сайтах с вакансиями, в лагерях труда и отдыха или с помощью муниципальных программ по трудоустройству молодежи. Это может быть любая несложная, но при этом интересная подростку работа. Также нужно учитывать особенности характера ребенка — к примеру, стеснительному подростку не подойдет работа, где нужно много общаться с людьми. Еще один важный фактор — подработка не должна мешать учебе, поэтому предварительно необходимо трезво оценить нагрузку.

Необходимо соблюсти права ребенка при трудоустройстве. Предварительно нужно предупредить его, чтобы он не соглашался на работу без заключения официального договора. В ином случае при возникновении споров с работодателем он не сможет законно защитить собственные права.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Prof PR.



Ещё новости от Prof PR

27.04.2024 Открытие обновленной экспозиции российской промышленности в павильоне «Сделано нами» Минпромторга
На международной выставке-форуме «Россия» в павильоне «Сделано нами» Минпромторга России состоялась экскурсия для известных блогеров: Александра Усольцева, Натальи Радуловой, Сергея Дягилева и молодых авторов Black2White (Антона и Софико), Сэнди Чикс

27.04.2024 Домклик включил компанию ССК в ТОП-3 застройщиков России
Компания ССК вошла в общероссийский рейтинг ТОП-30 девелоперов по версии Домклик.

26.04.2024 АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года
АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги деятельности эколого-аналитических лабораторий за 3 месяца 2024 года.

26.04.2024 Открытие обновленной экспозиции российской промышленности в павильоне «Сделано нами» Минпромторга РФ
На международной выставке-форуме «Россия» в павильоне «Сделано нами» Минпромторга России состоялась экскурсия для известных блогеров: Александра Усольцева, Натальи Радуловой, Сергея Дягилева и молодых авторов Black2White (Антона и Софико), Сэнди Чикс

25.04.2024 Представители АО «Транснефть – Прикамье» - в числе победителей конкурса специалистов неразрушающего контроля
Представители АО «Транснефть – Прикамье» признаны победителями регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике «Дефектоскопист 2024», который прошел в г. Казани.

25.04.2024 В Санкт-Петербурге появился уникальный бассейн с минерализованной водой
Он расположен в термально-оздоровительном хилинг-комплексе Green Flow Lakhta Park.

24.04.2024 Сергей Лёвкин: на Гоголевском бульваре проходит фотовыставка «Молодой специалист – Строитель будущего»
В марте на площадке столичного «Манежа» прошел форум «Молодой специалист – Строитель будущего».

24.04.2024 Национальная система «Территория» и система безопасности «Горизонт» будут представлены на международном форуме GISEC GLOBAL
В апреле на крупнейшей на Ближнем Востоке и Африке выставке-конференции «GISEC GLOBAL» будут представлены созданные в России технологии для обеспечения безопасности критических систем - Национальная система «Территория» и система безопасности «Горизо

23.04.2024 Сергей Лёвкин: в Москве состоялась конференция Urban Rent «Стратегии участников рынка арендного жилья и средств размещения»
Конференция Urban Rent «Стратегии участников рынка арендного жилья и средств размещения» прошла 18 апреля в конгресс-холле отеля Continental.

23.04.2024 АО «Транснефть – Прикамье» за I квартал 2024 года сэкономило почти 5 млн кВт*ч электроэнергии
АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги реализации программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности за январь-март 2024 года.

22.04.2024 Сергей Лёвкин: освобождена площадка под строительство дома по программе реновации в Рязанском районе
В Рязанском районе на юго-востоке Москвы в начале апреля снесли три расселенных по программе реновации дома.

20.04.2024 Самые сильные работают на производстве
Организаторы Team Awards представили отраслевой “Индекс оценки командных сил”.

19.04.2024 «Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов
Народное признание платформа для спортивного программирования получила на Всероссийском конкурсе «Ты в игре».

19.04.2024 За 1 квартал 2024 г. эколаборатории АО «Транснефть – Дружба» 10 тыс. проб воды и воздуха
АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги реализации комплекса мероприятий в области экологической безопасности и рационального природопользования за I квартал 2024 года.

18.04.2024 Стартовала Первая Всероссийская онлайн-эстафета инклюзивных практик #ОткрытоДляВсех
Проект «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив запускает онлайн-эстафету, которая станет первым инклюзивным онлайн-событием такого масштаба.

18.04.2024 Хотелось бы, но нет: российские начальники рассказали о готовности платить премии
61% руководителей российских компаний хотели бы платить премии чаще, однако для этого нет материальной базы.

17.04.2024 Анна Соколова назначена коммерческим директором «ОМ Девелопмент»
В круг обязанностей Анны войдет стратегическое планирование по развитию бренда компании и ее проектов, а также управление департаментами продаж, маркетинга и аналитики.

17.04.2024 Сергей Лёвкин назвал причины, ускорившие темпы программы реновации
Как сообщил сегодня в своем телеграмм-канале Мэр Москвы Сергей Собянин, больше 160 тысяч человек начали переселение в новое жильё по реновации.

16.04.2024 АО «Транснефть – Прикамье» провело экскурсию для школьников на производственный объект в Кировской области
АО «Транснефть – Прикамье» организовало для учащихся 9-11 классов средней школы с. Лазарево Уржумского района Кировской области профориентационную экскурсию на линейную производственно-диспетчерскую станцию (ЛПДС) «Лазарево» Казанского районного нефт

15.04.2024 Deckhouse Kubernetes Platform — лидер рейтинга российских Kubernetes-платформ
Deckhouse Kubernetes Platform (DKP) заняла первое место в рейтинге российских Kubernetes-платформ. DKP лидирует с большим отрывом от остальных участников обзора, проведенного аналитическим центром CNews.


Все новости Prof PR
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск