31.03.2016

Для конкурентоспособной экономики необходимы качественные сервисы в сфере интеллектуальной собственности

Владислав Федотов: «Для создания конкурентоспособной экономики необходимы качественные сервисы в сфере интеллектуальной собственности»
Как защитить интеллектуальную собственность, достичь технологического лидерства и расширить экспортные возможности российских компаний на глобальном рынке - обсудили представители крупнейших предприятий и организаций атомной, нефтегазовой, ракетно-космической и других отраслей на стратегической сессии профессионального сообщества директоров «Директориум» и компании «Нексиа Пачоли Консалтинг» на площадке Агентства стратегических инициатив 25 февраля.
«Основные проблемы, наверное, можно разделить на три блока — это отсутствие культуры, юридические проблемы и инфраструктурные, - считает руководитель проекта блока по управлению инновациями ГК «Росатом» Наталья Беленькая. - Для каждого из них есть свое решение. Культуру надо просто повышать. Для этого мы проводим системную работу, постоянные тренинги, обучение для разного рода специалистов, в том числе для руководителей для повышения градуса понимания, интереса к этой теме. Инфраструктурные задачи мы решаем путем внедрения инструментов управления знаниями. Это IT системы, которые позволяют нам управлять научно-технической информацией. И юридическая плоскость — тут все решается, естественно, методологией и введением локальных нормативных актов, которые позволяли бы более эффективно использовать законодательные положения».
Директор профессионального сообщества «Директориум» Владислав Федотов подчеркнул, что выход на международные рынки всегда приводит к тому, что часть отечественных технологий попадает в сферу оспариваемых. Поэтому для создания конкурентоспособной экономики так важно сейчас не упустить время и создать качественные сервисы в сфере интеллектуальной собственности. «Они должны быть просты и удобны, только тогда они будут эффективны», - считает Владислав Федотов.
На взгляд первого заместителя генерального директора – директора Блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилла Комарова, стоит задача удержать лидерство, по крайней мере, в области атомной энергетики: «На мировой рынок крайне важно выходить с достойными высокотехнологичными продуктами. И могу с гордость сказать, что Россия продолжает оставаться на лидерских позициях. Мы сегодня имеем портфель проектов по строительству новых станций больше, чем кто бы то ни было в мире. Но если мы не защитим наши продукты, то в какой-то момент проиграем. Сегодня мировой рынок атомной энергетики является высококонкурентным, и обеспечение дальнейшего лидерства России на нем требует активной защиты прав на технологии, - отметил Кирилл Комаров. - Мы свои технологии должны охранять на международном рынке теми методами, которые приняты в мире - через ноу-хау, патентование».
«Когда разработанная военная техника выходит на внешние рынки, конечно, государство отслеживает чтобы эта продукция была защищена, - продолжил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарев. - Но государство не может наращивать свои оборонные заказы до бесконечности, приобретая новую военную технику, потому что ее необходимо постоянно обновлять, а это несет за собой очень большие расходы. Президент поставил задачу, что после 20-го года должен наращиваться выпуск гражданской продукции, у нас очень мало осталось времени, чтобы совершить такой переворот».
О том, какой рывок предстоит сделать за это время, рассказал модератор сессии и заместитель генерального директора ОАО «РВК» Евгений Кузнецов: «Мы привыкли себя считать безусловными технологическими лидерами, которые находятся в тройке-пятерке мировых стран, однако сейчас ситуация значительно тревожнее, потому что за последние 10-20 лет произошла очень существенная научная революция, а сейчас происходит революция технологическая. И нам надо приложить очень много усилий, чтобы вернуть себе лидерство в очень многих направлениях.
С одной стороны у нас для этого есть все возможности: довольно хорошая наука, хороший образовательный центр, но с другой стороны нам очень не хватает концентрации на тех прорывных направлениях, которые формируются сейчас. У нас есть опасная статистика о том, что огромное количество изобретений, сопоставимых со всем, что производит Россия - произведена нашими рабочими инженерами. И, собственно, мы теряем, потому что те товары которые должны были возникнуть у нас — возникают в других странах. В новой экономике знаний умение управлять интеллектуальной собственностью становится одним из ключевых ресурсов, - считает Евгений Кузнецов. - Так как то, на чем зарабатывает современный бизнес, - это, в основном, интеллектуальная собственность и маркетинг-продажи, что тоже является интеллектуальной деятельностью».
Такой же точки зрения придерживается управляющий партнер Группы «Нексиа Пачоли» Светлана Романова: «Ключевым продуктом компаний сегодня должна стать интеллектуальная собственность, а основой для стратегии развития предприятия и правовой охраны ИС должна быть грамотная и эффективная технологическая политика, включающая разработку перспективной продуктовой линейки, изучение уровня техники по каждому продукту, анализ конкурентной среды и создание маркетинговой матрицы. Интеллектуальная собственность – это актив, подтверждающий технологическое лидерство организации, создающий добавленную стоимость продукта и новый денежный поток, а также средство развития производства и экономического роста и инструмент обеспечения конкурентного преимущества», - сказала Светлана Романова.

Наталья Беленькая добавила, что на данный момент в общемировом объеме зарубежного патентования доля российских заявителей составляет лишь 0.37%.
«Профессиональное сообщество директоров «Директориум» будет уделять этой теме существенное внимание, - заключил Владислав Федотов. - Поскольку члены нашего профессионального реестра, являясь членами советов директоров компаний с государственным участием, заинтересованы в развитии интеллектуальной собственности, в защите прав предприятий на результаты. Сегодня сделан только первый шаг и мы надеемся, что в тесном взаимодействии с нашими партнерами мы найдем правильные точки соприкосновения, которые помогут выработать эффективные системные решения вопроса.
В ходе обсуждений было предложено много идей по эффективной защите российской интеллектуальной собственности, а также по преобразованию знаний в инновации и капитал. Самые конструктивные из них лягут в основу проекта дорожной карты и будут представлены на рассмотрение Военно-промышленной комиссии Российской Федерации».




Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.


Новости компаний



09.12.2023

Определен шорт-лист в номинациях XVIII премии «Финансовая Элита

Оргкомитет XVIII премии «Финансовая Элита России» сообщает, что определен список компаний финансового сектора – номинантов, которые могут претендовать на получение наград в номинациях: «Гран-при», «Надежность», «Динамика развития», «Безупречная репут Prof PR

08.12.2023

Большинство женщин делают на заказ украшения, чтобы быть уникальными

Большинство женщин любят заказывать ювелирные украшения по индивидуальному эскизу, чтобы стать обладательницами уникальных изделий, показало исследование* аналитического центра SOKOLOV. Prof PR

08.12.2023

Застройщики компенсируют расходы покупателям на подорожавшую ипотеку новогодними скидками

В декабре на большинстве новостроек в столичном регионе девелоперы устраивают акции, когда квартиры можно приобрести дешевле. Promotion Realty

08.12.2023

Роль граждан в противодействии коррупции. Интервью Захарцева Александра Юрьевича

Президент Общероссийской комиссии по борьбе с коррупцией Захарцев А.Ю. согласился побеседовать с нами о перспективах и проблемах участия гражданского общества в антикоррупционных инициативах. Prof PR

07.12.2023

АО «Транснефть – Дружба» оказало помощь школам на закупку учебного оборудования

АО «Транснефть – Дружба», в рамках благотворительной деятельности, оказало помощь пятнадцати школам, расположенным в регионах ведения деятельности компании: Брянской, Орловской, Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Самарской областей. Prof PR

07.12.2023

"Пенетрон" для реновации речного порта в Казани

Пенетрон Адмикс применяют при строительстве жилого комплекса "Яналиф". Группа компаний "Пенетрон-Россия"

07.12.2023

В Москве пройдет премия «Итоги года» от международной ассоциации партнеров QR

12 декабря в Москве пройдет премия «Итоги года» от международной ассоциации партнеров QR. Prof PR

06.12.2023

Итоги конференции РУТ-2023

1 ноября Т1 Цифровая Академия провела конференцию РУТ-2023. Т1 Цифровая Академия

06.12.2023

Российский медиа-магнат наградил лучший отель мира

Антон Трегубов лично вручил заветный приз главе роскошного Palazzo Versace Dubai. Отель стал победителем в номинации «Star Media Hotel». Prof PR

06.12.2023

АО «Транснефть – Дружба» провело техперевооружение систем измерения количества и показателей качества нефтепродуктов в трёх регионах

АО «Транснефть – Дружба» завершило техническое перевооружение систем измерения количества и показателей качества нефтепродуктов (СИКН) на линейных производственно-диспетчерских станциях (ЛПДС) в Тамбовской, Пензенской и Самарской областях. Prof PR

05.12.2023

Александр Юрьевич Захарцев: "Международное сотрудничество по борьбе с коррупцией – очень важно!"

Захарцев А.Ю., возглавляющий Общероссийскую Комиссию по борьбе с коррупцией, рассказывает об опыте организации по выходу на международную арену и особенностях международного сотрудничества в борьбе с коррупцией. Prof PR

05.12.2023

Сергей Лёвкин: В районе Соколиная Гора строится храм в честь Преподобного Александра Свирского

Храм в честь Преподобного Александра Свирского строится в районе Соколиная Гора Восточного административного округа по адресу: улица Гаражная, владение 3. Prof PR

05.12.2023

Заводы РОКВУЛ переработали больше тысячи тонн строительных отходов

Компания готова принимать на рециклинг остатки каменной ваты любого производителя За неполный 2023 год компания РОКВУЛ переработала 1 072 тонны остатков каменной ваты, к концу года объем достигнет полутора тысяч тонн. Об этом в рамках Международно ИП Дмитрий Лебедев

04.12.2023

На первичный рынок Подмосковья вышло семь пентхаусов

Пентхаусы - редкое предложение на рынке недвижимости Московской области. Согласно базе новостроек ЦИАНа, всего на первичном и вторичном рынках в продаже находятся около трех десятков пентхаусов, расположенных как в многоэтажных, так и в малоэтажных д Promotion Realty

01.12.2023

АО «Транснефть – Дружба» провело плановое учение на магистральном нефтепроводе в Брянской области

АО «Транснефть – Дружба» провело плановое комплексное учение на линейной части магистрального нефтепровода (МН) Куйбышев - Унеча-2 в Карачевском районе Брянской области. Prof PR

01.12.2023

Продажи квартала LIFE TIME на Пресне выросли в 7 раз

В Пресненском районе строятся шесть проектов премиум класса: LIFE TIME, SKY VIEW, REPUBLIC, Жилой квартал LUCKY, «ДОМ ДАУ», а также новый проект «Клубный дом «МЮР & МЕРИЛИЗ». Prof PR

30.11.2023

«Обыденский № 1» стал самым продаваемым клубным домом в Москве

Согласно исследованию экосистемы Kalinka, в 2023 году в столице стартовали продажи в 11 клубных домах. Prof PR

30.11.2023

Сергей Лёвкин принял участие в пятом ТИМ-Конгрессе 2023

Сегодня, 29 ноября в Центральном доме архитектора начало свою работу масштабное отраслевое мероприятие - пятый Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ Сообщество. Люди. Технологии. Стратегия 2023». Prof PR

30.11.2023

90% офисных инвесторов в 2023 году обращаются к консультантам за готовыми решениями

Примерно 90% инвесторов, которые в 2023 году приходят в офисную недвижимость с других рынков, нужны от консультантов четкие и понятные рекомендации «под ключ» — с перечнем конкретных проектов и качественных лотов. Promotion Realty

29.11.2023

PR-специалист Пархоменко рассказал о хитростях компаний в «Черную пятницу»

В большинстве случаев «Черная пятница» — это просто маркетинговый ход, благодаря которому удается продать больше товаров, чем в обычные дни, рассказал в интервью журналисту МК в Питере» генеральный директор коммуникационного агентства Идеи&Решения Се Идеи&Решения

29.11.2023

Лёвкин: Сервис автоматического разбора градостроительных планов земельных участков получил спецприз «Лидеров искусственного интеллекта»

Это первый сервис с применением технологий искусственного интеллекта, реализованный Департаментом и ГБУ «Мосстройинформ» при поддержке ГБУ «Агентство инноваций». Prof PR

29.11.2023

Дефицит предложения на вторичном рынке недвижимости может привести к росту цен

По данным экспертов экосистемы Kalinka, объем предложения начал снижаться как в сегменте высокобюджетной жилой недвижимости, так и в целом на вторичном рынке Москвы. Prof PR

28.11.2023

АО «Транснефть – Дружба» оказало помощь лечебным учреждениям Пензенской области

АО «Транснефть – Дружба» в рамках благотворительной деятельности передало медицинское оборудование Каменской и Башмаковской районным больницам, расположенным в Пензенской области. Prof PR

28.11.2023

Ростов-на-Дону, Омск и Краснодар возглавили ювелирный рейтинг российских городов

По итогам 9 месяцев 2023 года лидерами по темпам роста стали рынки ювелирной розницы Ростова-на-Дону (+33%), Омска (+32%) и Краснодара (+31%), свидетельствуют данные аналитического центра SOKOLOV. Prof PR

28.11.2023

Названы характеристики новостроек для молодых мобильных покупателей

На сегодняшнем высококонкурентном рынке девелоперам приходится «таргетировать» концепции проектов на определенные целевые аудитории. Специалисты девелопера UDS назвали основные критерии новостроек, ориентированных на молодежь и семьи без детей. Promotion Realty


Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск