02.07.2020

Анализ рынка инжиниринга в РФ

 (Инжиниринговая Компания 2К)

Современному деловому человеку нужно знать очень многое. Для того, чтобы чувствовать себя комфортно, ему приходится ежедневно отводить по полчаса-часу (а кому-то и больше) на ознакомление с новостями и комментариями специалистов, чтобы быть в курсе того, что происходит в мире, в России, в бизнесе и, наконец, в том секторе бизнеса, в котором он сам находится.

Пропустив буквально несколько порций новостей, он начинает чувствовать себя неуверенно, испытывает информационный голод. Спрос на новости, рост числа газет и журналов, расширение сети узкоспециализированной прессы приводит к увеличению спроса на комментаторов, способных не только высказать независимое профессиональное мнение, но и понятно и доступно рассказать аудитории об актуальных проблемах из разных областей знаний.

Особая компетенция и профессионализм усматриваются в области строительства, применения новых технологий и оборудования. В последние пять лет на рынке выделился сектор инжиниринговых компаний, образованных по классическому западному образцу.

Эти компании сосредоточили в себе множество инженерных знаний и объединили профессионалов из различных технических направлений. Таким образом, инжиниринг - это та сфера, через которую очень удобно наблюдать процессы промышленного и технологического развития России. В связи с этим журналисты зачастую предлагают обществу освещение новостей через призму мнения специалистов, работающих в инжиниринговых компаниях, и посредством освещения деятельности самих этих компаний.

На этой основе формируется рейтинг доверия к инжиниринговым компаниям со стороны общества. Если общество заинтересовано слышать информацию о деятельности компании или её экспертное мнение в эфире - значит рейтинг доверия высокий, если нет - значит рейтинг низкий.

Если мнение той или иной инжиниринговой компании востребовано обществом, то оно транслируется теми или иными радиостанциями, телеканалами или печатными СМИ. С другой стороны, если инжиниринговая компания способна что-либо делать качественно и имеет твердое профессиональное мнение, то она не стесняется выступать открыто по актуальным вопросам экономики.

В связи с этим представляется целесообразным составить рейтинг, изучить сообщество инжиниринговых компаний и составить рейтинг доверия к ним со стороны СМИ и общества на основе анализа качества и количества их выступлений в СМИ.

Для исследования мы взяли список самых крупных российских инжиниринговых компаний и проследили, как часто, в каком контексте в прессе появляются упоминания о них и кто является инициатором публикации (СМИ или компания). В работе, кроме наших соображений, мы использовали фильтры поисковой системы Yandex по новостям, опубликованным с 1 января по 1 июля 2019 года, а так же мнение некоторых журналистов и специалистов в области работы с информацией.

В рейтинге за первое полугодие 2019 года первое место занимает компания «Гидропресс», которая упоминалась в СМИ более чем 508 раз - чаще, чем любая другая российская инжиниринговая компания. «Гидропресс» сегодня является одним из крупнейших опытно-конструкторских бюро, разработчиком атомных реакторов как военного, так и гражданского назначения, в частности, судовых реакторов для АПЛ и энергетических реакторов ВВЭР. Помимо того, что компания входит в состав ГК «Росатом», ее представители ведут активную жизнь в отношении связей с общественностью, дают интервью и участвуют во всевозможных выставках и форумах.


Вторую строчку в нашем рейтинге доверия также занимает компания из атомной отрасли - «Атомэнергопроект». И в этом нет ничего удивительного, ведь эта инжиниринговая компания тоже является предприятием госкорпорации «Росатом» и генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком сооружения атомных электростанций. Осуществляет полный комплекс работ и услуг по сооружению АЭС, начиная от выбора площадки для строительства и заканчивая выводом из эксплуатации. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. Атомэнергопроект является генеральным проектировщиком АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Куданкулам» в Индии и АЭС «Аккую» в Турции.

Место в 2-ом пол. 2019 / Компания / Число новостных упоминаний по данным Yandex
1 Гидропресс 508
2 Атомэнергопроект 177
3 Прогресстех 109
4 Инжиниринговая компания "2К" 102
5 ЕвроСибЭнергоинжиниринг 82
6 Группа Астерос 72
7 Специализированная Торговая Компания 62
8 ОПТИМА 54
9 Терем 34

Третью строчку занимает «Прогресстех», который уже много лет свою работу на высоком уровне. Главной сферой деятельности «Прогресстех» является проектирование реакторов и создание новых систем, которые делают использование атомной энергетики безопаснее и эффективнее.

Инжиниринговая компания «2К» занимает четвертую позицию нашего рейтинга. За первое полугодие 2019 года она упоминалась в средствах массовой информации 124 раза - в рейтинге инжиниринговых компаний России компания занимает четвертое место. По большей части компания взаимодействует со средствами массовой информации посредством комментариев экспертов - Аркадия Дроздовского, Александра Чкалова, Сергея Воскресенского, Игоря Смирнова и Ирины Воробьевой.

В качестве примера можно выделить такие темы, как атомная промышленность, электроэнергетика, промышленное строительство, кроме этого темы общего характера: нефтегазовый сектор комментирует спикер Сергей Воскресенский, о вступлении России в международное энергетическое общество и о переводе московских автобусов на газ рассказывает Игорь Смирнов. О том, как сберечь недвижимые активы и что является двигателем инновационного процесса, можно узнать из интервью генерального директора компании Аркадия Дроздовского телеканалу «Эксперт-ТВ».

Инжиниринговая компания «2К» является одной из наиболее авторитетных российских независимых инжиниринговых компаний, созданных на коммерческих началах, в области строительного и технологического инжиниринга. В качестве эксперта компания участвует во множестве проектов, часть из которых ведет самостоятельно, поэтому ведущие инженеры-эксперты часто привлекаются к обсуждению проблем и вопросов экономики, энергетики, федерального бюджета, ценовых прогнозов.

Также Инжиниринговая компания «2К» упоминается в связи с реализацией крупных государственных проектов. Компания создана усилиями военных инженеров, под руководством Ивана Андриевского.

Из федеральных СМИ, к «2К» постоянно обращающихся за мнением экспертов, наиболее крупными являются телеканалы «РБК - ТВ», «Эксперт»-ТВ», печатные издания «РБК-daily», «Коммерсант-Деньги», «Независимая газета», интернет-порталы «Finam.info», «Expert.ru», и другие федеральные СМИ, а также региональная пресса.

Инжиниринговые компании активно участвуют в современном информационном процессе. Они комментируют новости отрасли, распространяют внутреннюю информацию, создают информационные поводы. Однако есть такая вещь, как естественный отбор. СМИ постоянно, непрерывно контролируют свои рейтинги и доли телесмотрения, слушания, чтения, которые подготавливают для них авторитетные рейтинговые агентства.

Если рейтинг передачи оказался недостаточно высоким, приглашенного эксперта, скорее всего, больше не выпустят в эфир. Эта истина стара как мир - в игре остается сильнейший. Поэтому в эфир радио- и телепрограмм, на страницы ведущих деловых российских газет и журналов попадают комментарии самых авторитетных спикеров, стиль которых отличают информативность, логичность, емкость, лаконичность. Не будет преувеличением, если мы скажем, что мнение пятерки сильнейших инжиниринговых компаний, обзор деятельности которых мы привели в этой статье, по сути, представляет экспертное мнение всего инжинирингового сектора российской экономики в информационном пространстве. В этом легко убедиться, взглянув на рейтинг, который мы приводим ниже.

Суммарное количество упоминаний в СМИ пятерки лидеров за первое полугодие 2019 года - 1200. Это 79% от общего числа упоминаний инжиниринговых компаний, присутствующих в нашем рейтинге (1525).

Учитывая, что инжиниринговыми компаниями называются многие, а по факту являются просто строительными фирмами, или поставщиками оборудования, лидеров нашего рейтинга можно без преувеличения назвать самыми авторитетными и пользующими наибольшим доверием общества инжиниринговыми компаниями. Пожелаем им удачи во втором полугодии 2019 года, а по его завершении подведем новые итоги.

На фото: проекты инжиниринговой компании "2K" c сайта http://ik2k.ru
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Инжиниринговая Компания 2К.



Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.


Новости компаний



26.04.2024

Группа «Иннотех» приняла участие в ежегодной отраслевой конференции «Внутренний аудит в России»

Группа «Иннотех» стала участником XVI Национальной конференции «Внутренний аудит в России». Холдинг Т1

26.04.2024

Открытие обновленной экспозиции российской промышленности в павильоне «Сделано нами» Минпромторга РФ

На международной выставке-форуме «Россия» в павильоне «Сделано нами» Минпромторга России состоялась экскурсия для известных блогеров: Александра Усольцева, Натальи Радуловой, Сергея Дягилева и молодых авторов Black2White (Антона и Софико), Сэнди Чикс Prof PR

26.04.2024

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги деятельности эколого-аналитических лабораторий за 3 месяца 2024 года. Prof PR

25.04.2024

В Санкт-Петербурге появился уникальный бассейн с минерализованной водой

Он расположен в термально-оздоровительном хилинг-комплексе Green Flow Lakhta Park. Prof PR

25.04.2024

На столичном рынке новостроек появился новый поставщик мебели

Новый отечественный производитель мебели планирует занять нишу ушедших иностранных брендов по производству мебели для оснащения новостроек, гостиниц и офисов. Promotion Realty

25.04.2024

Представители АО «Транснефть – Прикамье» - в числе победителей конкурса специалистов неразрушающего контроля

Представители АО «Транснефть – Прикамье» признаны победителями регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике «Дефектоскопист 2024», который прошел в г. Казани. Prof PR

25.04.2024

Поиск с Пенетроном

Гидроизоляцию Пенетрон используют при строительстве офиса «Яндекса» в Москве. Группа компаний "Пенетрон-Россия"

24.04.2024

После роста процентных ставок по рыночной ипотеке на первичном рынке, стало больше сделок за наличный расчет

Аналитики девелопера UDS отмечают рост доли сделок за наличный расчет на объектах компании три месяца подряд. Promotion Realty

24.04.2024

Национальная система «Территория» и система безопасности «Горизонт» будут представлены на международном форуме GISEC GLOBAL

В апреле на крупнейшей на Ближнем Востоке и Африке выставке-конференции «GISEC GLOBAL» будут представлены созданные в России технологии для обеспечения безопасности критических систем - Национальная система «Территория» и система безопасности «Горизо Prof PR

24.04.2024

Т1 Интеграция представила разработки в области инженерного анализа на выставке ExpoElectronica

Т1 Интеграция представила разработки по мультидисциплинарному инженерному анализу (CAE) и стала партнером конференц-дня. Мероприятие проходило с 16 по 18 апреля в «Крокус Экспо». Холдинг Т1

24.04.2024

В Новой Москве расширят дорогу к ЖК «Детали» и построят крупную развязку

Добраться в ЖК «Детали», расположенном в поселении Филимонковское Новой Москвы, скоро станет еще быстрее и проще, благодаря планам городских властей по строительству новых дорог и развязок в ТиНАО. Promotion Realty

24.04.2024

Сергей Лёвкин: на Гоголевском бульваре проходит фотовыставка «Молодой специалист – Строитель будущего»

В марте на площадке столичного «Манежа» прошел форум «Молодой специалист – Строитель будущего». Prof PR

23.04.2024

АО «Транснефть – Прикамье» за I квартал 2024 года сэкономило почти 5 млн кВт*ч электроэнергии

АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги реализации программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности за январь-март 2024 года. Prof PR

23.04.2024

Сергей Лёвкин: в Москве состоялась конференция Urban Rent «Стратегии участников рынка арендного жилья и средств размещения»

Конференция Urban Rent «Стратегии участников рынка арендного жилья и средств размещения» прошла 18 апреля в конгресс-холле отеля Continental. Prof PR

22.04.2024

Холдинг Т1 и МФТИ создали совместное предприятие для развития решений с использованием ИИ

Холдинг Т1 и МФТИ объявляют о создании совместного предприятия «Квантовые и оптимизационные решения» (СП «КОР»), которое будет заниматься разработкой оптимизационных решений в области математики и искусственного интеллекта. Холдинг Т1

22.04.2024

Сергей Лёвкин: освобождена площадка под строительство дома по программе реновации в Рязанском районе

В Рязанском районе на юго-востоке Москвы в начале апреля снесли три расселенных по программе реновации дома. Prof PR

22.04.2024

В 2024 году у инвесторов будут востребованы офисы в диапазоне 100-200 млн рублей

На офисном рынке Москвы остается высокой доля сделок купли-продажи. 50% покупок приходится на инвесторов, которые в дальнейшем развивают арендный бизнес. Promotion Realty

21.04.2024

"Грузовая Механика" в ТОП-1000 успешных поставщиков площадки B2B-Center

Об актуальности работы в B2B сегменте и участии в электронных торгах с использованием платформы B2B-Center. Грузовая механика ООО

20.04.2024

Самые сильные работают на производстве

Организаторы Team Awards представили отраслевой “Индекс оценки командных сил”. Prof PR

19.04.2024

HUTTON × Deep List представляют выставку молодых российских художников

Девелоперская компания HUTTON и галерея современного искусства Deep List представили совместный проект «Мы всегда встречаемся завтра» с работами молодых российских художников в лобби клубного дома LUMIN на Славянской площади. HUTTON DEVELOPMENT

19.04.2024

За 1 квартал 2024 г. эколаборатории АО «Транснефть – Дружба» 10 тыс. проб воды и воздуха

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги реализации комплекса мероприятий в области экологической безопасности и рационального природопользования за I квартал 2024 года. Prof PR

19.04.2024

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов

Народное признание платформа для спортивного программирования получила на Всероссийском конкурсе «Ты в игре». Prof PR

18.04.2024

Хотелось бы, но нет: российские начальники рассказали о готовности платить премии

61% руководителей российских компаний хотели бы платить премии чаще, однако для этого нет материальной базы. Prof PR

18.04.2024

Стартовала Первая Всероссийская онлайн-эстафета инклюзивных практик #ОткрытоДляВсех

Проект «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив запускает онлайн-эстафету, которая станет первым инклюзивным онлайн-событием такого масштаба. Prof PR

18.04.2024

Отбор заказа с AS WMS | полное видео в канале ТЕХНОЛОГИИ УЧЕТА

Узнайте, как программное обеспечение революционизирует складскую деятельность. Посмотрите наше новое видео, где вы увидите применение AS WMS на складе в действии. Технологии учета


Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск