Закон об удаленной и дистанционной работе. Комментарии экcперта

Дата размещения: 14 апреля 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Трудовой кодекс РФ и федеральный закон «Об электронной подписи», об особенностях правового регулирования труда работников, выполняющих работу вне места расположения работодателя, тем самым легализовав понятие дистанционной или удаленной работы.

Определение удаленной работы

«Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети „Интернет“.

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.»

Данное определение добавляет к списку понятий «надомный труд» и «надомник» добавляются понятия «дистанционная работа» и «дистанционный работник». При этом вводимые понятия однозначно привязываются к информационно-телекоммуникационным сетям, как к основному инструменту взаимодействия между работником и работодателем. Т.е если дистанционными работниками признаются те сотрудники, результаты труда которых можно переслать через интернет

дистанционная работа законопроектРежим работы удаленного сотрудника

«Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами, содержащими нормы трудового права.»

Данный пункт законопроекта показывает, что режим работы и предоставление отпуска является предметом трудового договора и может быть решен индивидуально, в зависимости от потребностей дистанционного сотрудника и работодателя.

Прием на работу дистанционного работника

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами.

Работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.

Документооборот между удаленным сотрудником и работодателем

закон о дистанционной работе«В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.

В случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под роспись, с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, приказами (распоряжениями) работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, дистанционный работник может быть ознакомлен с ними путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником.»

Данный пункт законопроекта описывает применение существующего механизма электронной подписи для переписки между удаленным работником и работодателем. На данный момент работа эцп не идеальна, но ведется работа по улучшению этого направления, а значит в скором времени обмен электронными документами с помощью электронной подписи не составит проблемы.

В ряде мест закона встречается необходимость обмена оригиналами документов или их заверенными копиями. Примеры:

«Для предоставления обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством дистанционный работник направляет работодателю оригиналы документов, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по почте заказным письмом с уведомлением.»

«В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.»

Таким образом документы, предъявляемые при заключении трудового договора (паспорт, ИЛС, трудовая книжка, документы воинского учета, документы об образовании), могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в форме электронного документа. По требованию работодателя данное лицо обязано направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.

Если трудовой договор о дистанционной работе заключается путем обмена электронными документами лицом, впервые заключающим трудовой договор, данное лицо получает страховое свидетельство государственного пенсионного страхования самостоятельно.

Оформление трудовой книжки дистанционного сотрудника

«По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе, указанный в части второй настоящей статьи.»

 «При отсутствии указанного в части шестой настоящей статьи соглашения дистанционный работник предоставляет работодателю трудовую книжку лично или направляет ее по почте заказным письмом с увеомлением.»

Т.е необходимость в оформлении трудовой книжки отпадает, но если есть необходимость, это не станет проблемой ни для работодателя ни для дистанционного сотрудника.

Стоит отметить, что законопроект соответствует всем последним тенденциям. Ведь все больше людей работающих в сфере информационных технологий, и не только, переходит на свободный график и удаленную работу. Надеемся, что все небольшие нюансы, касающиеся работы с эцп будут устранены в ближайшее время.   

 






Похожие статьи

Миллениалы составляют около 70% покупателей жилья комфорт и комфорт+
Однако зуммеры, иксеры и бумеры также выбирают комплексы этого класса. Такие данные получили аналитики компании UDS в ходе опроса, проведенного в отделах продаж жилых проектов компании в разли ...
Читать полностью

Пылесос Альтерра как всегда отлично справился с уборкой сложнейшей грязи
Показывали мы наш пылесос на одном предприятии. Грязи надо сказать там было с избытком и основу всей пыли на полу составлял мелчайший шлак и графитовая пыль. Слух о чудопылесосе быстро прол ...
Читать полностью

All inclusive пришел на рынок загородной недвижимости
«Новая реальность» привела к формированию на рынке загородной недвижимости новой концепции – all inclusive. Основная идея – сочетание круглогодичного проживан ...
Читать полностью

Покупатели загородной недвижимости меняют курс
В сегменте средней ценовой категории загородной недвижимости наблюдается смена предпочтений. Архитектура и большой участок больше не являются приоритетами,  покупатели хотят Интернет и п ...
Читать полностью

Перечень руководящих документов, регламентирующих вопросы лицензирования строительной деятельности
# Постановление Совета Министров КАССР от 15 апреля 1992 г № 152. # Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 г. № 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельнос ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск