Техосмотр 2012 . Техосмотр и ОСАГО - первые проблемы

Дата размещения: 27 января 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Страховщики хотят взимать расходы на выплаты по ОСАГО с автовладельцев, не прошедших техосмотр

Итак, с 1 января 2012 года вступили в действие новые правила прохождения техосмотра и получения полиса ОСАГО. Подробнее о правилах прохождения техосмотра в 2012 году можно прочитать в материале Техосмотр 2012 -  Новые правила прохождения техосмотра.

Однако, на практике оказалось пока не все так гладко и легко. Уже в январе начали возникать конфликты. Причем не только между автомобилистами и службами техосмотра. Хуже, что зреет конфликт вида «Техосмотр - ОСАГО». Суть проблемы в следующем.

Техосмотр 2012 и ОСАГОПо новым правилам курирует всю организацию системы Техосмотра 2012 Всероссийский союз страховщиков. И, в частности, страховые организации должны теперь выдавать полис ОСАГО только при наличии талона техосмотра. Вот по этому поводу и возникли подозрения – все ли идет как должно?

В итоге Федеральная служба по финансовым рынкам решила проверить, как выполняются эти требования. ФСФР запросила в 14 крупнейших страховых компаниях сведения о договорах ОСАГО , заключенных с 1 по 15 января 2012 года. Причем должны указываться и реквизиты талонов технического осмотра, на основании которых были выданы полиса. В письмах ФСФР в страховые организации так и говорится, мол, служба располагает информацией о том, что некоторые полисы ОСАГО выдаются по старым правилам, т.е. без предъявления страхователями талонов техосмотра.

Страховщики вынуждены будут провести внутренние проверки и в случае выявления нарушений дать исчерпывающие объяснения причин и устранить недостатки.

Пусть бы дело закончилось спорами между ФСФР и страховщиками. Однако, для автомобилистов все может обернуться хуже. А если точнее, то сейчас уже муссируются поправки в закон о техосмотре 2012, согласно которым всю ответственность за соблюдение правила прохождения техосмотра будут нести автовладельцы.

Как написали в ряде федеральных СМИ, внести изменения в закон о техосмотре 2012 было предложено на встрече министра финансов РФ с представителями страховых компаний.

Суть поправок примерно следующая – получить полис ОСАГО в принципе можно будет и без талона техосмотра. Но, если техосмотр не пройден  в нужный срок, то в случае ДТП страховые компании вправе потребовать от автовладельца вернуть потраченные на выплату страховки средства.

То есть страховщик будет , как и раньше, оплачивать ущерб за провинившегося автомобилиста. Но, если, окажется, что этот автомобилист не прошел техосмотр , то с него деньги будут взысканы. Минфин планирует уже в ближайшие дни подготовить соответствующие поправки в закон.

Перекладывая ответственность за прохождение техосмотра на автовладельца, страховщики апеллируют к части 2 статьи 16 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», где сказано: "… обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства…".

Только непонятно, как этот закон связывает полис ОСАГО и прохождение техосмотра? А если авария случилась на полностью исправном автомобиле?

Хочется надеяться, что эти антиобщественные корпоративные интересы страховщиков не пройдут. Уж лучше пусть организуют свою работу согласно новым правиалам получения ОСАГО после техосмотра, а не пытаются переделывать закон о техосмотре под свои интересы.






Похожие статьи

Техосмотр 2012. Новые правила прохождения техосмотра
С 1 января 2012 года вступает в силу закон о техосмотре. Вопросы и ответы по новым правилам технического осмотра...
1 января 2012 года вступает в силу Федеральный Закон N 170-ФЗ от 1 июля 2011 года «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российско ...
Читать полностью

Законы с 1 января 2012 года
Об одних мы уже наслышаны, о других знаем пока мало. Вспомним некоторые из новшеств, которые, наверняка, повлияют на бизнес.
Как всегда, с Нового года и бизнес, и население ждут различных нововведений. Этот год не исключение, с 1 января 2012 года вступают в силу многие законы или их отдельные положения. Об одних мы ...
Читать полностью

Про новые правила техосмотра. Отмена техосмотра
Техосмотр для новых машин отменяют. Уже подписано постановление Правительства
Новые правила техосмотра - отмена техосмотра? Не так давно Президент Д.Медведев заявил о необходимости изменения или даже отмены процедуры техосмотра автомобилей. На днях Правительство РФ подго ...
Читать полностью

Фонтаны Тюмени. Постскриптум - водопад на набережной
Накануне дня города на набережной открыт новый фонтан
В продолжение публикации Фонтаны Тюмени предлагем следующий фоторепортаж, который сделан накануне дня города 2012. Несколько фотографий, сделанных по ходу прогулки по городской набережной. ...
Читать полностью

Купил машину, как найти груз?
Водитель, охранник, строитель, пожалуй, самые распространенные сферы занятости среди мужского населения небольших городов и сел современной России. Почти каждый взрослый мужчина из российской глуби ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск