Выбор рации для дальнобойщиков

Дата размещения: 23 июня 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

С тех пор как портативные рации начали активно использоваться в повседневной жизни, первыми их обладателями стали водители дальнего следования.

И, несмотря на появление мобильных телефонов, дальнобойщики до сих пор предпочитают использовать радиостанции.

И этому есть простое объяснение. Часто на дорогах возникают ситуации, когда единственным способом поддерживать связь возможно только с помощью раций. На всем пути следования не всегда стоять вышки сотовых операторов, да и в случае их присутствия водителям зачастую пришлось бы пользоваться роумингом, что совсем не экономично.

В случаях экстремальных ситуаций, таких как отказ тормозов или любой другой технической поломки, ДТП или затора на дороге рация просто не заменима. В сравнении с телефоном, рация не требует поиска нужного номера в списке контактов телефона, достаточно просто нажать одну кнопку и сообщить или узнать о происшествии.

Какие рации выбирают водители дальнобойщики?

Обычно, дальнобойщики выбирают рацию, способную работать на определённой частоте и занимающую мало места в кабине.

Стационарная или портативная рация должна работать на стандартной частоте дальнобойщиков 27,135 МГц на 15 канале. Такую частоту способны обеспечить СИ-БИ рации, и именно они пользуются популярностью среди водителей.

При выборе раций важно также знать о том, что не на всех моделях дальнобойный канал находится на 15 канале. На некоторых моделях он может находиться и на других сетках, которым присвоены различные литеры, а в некоторых странах бывшего СССР частота смещена на 5 кГц и находится на 27,130 МГц.

Немаловажное значение имеет и мощность радиостанции. Стандартные модели мощностью 8-10 Вт способны передавать сигнал не более 7 км, этого вполне хватает для водителей такси и просто автолюбителей. Устройства, имеющие более лучшие антенны или оснащенные усилителями, позволяющими увеличить рацию до 200 Вт, могут работать на расстоянии более 20 км.

Также, стоит отметить, что этот тип раций работает в гражданском диапазоне и не требует разрешения на их использование. Но, если же вы установили направленную антенну или усилили мощность, превышающую 10 Вт, то зарегистрировать свое устройство все же потребуется. Однако не все водители спешат получать регистрацию, т.к. сотрудники ГИБДД отвечают только лишь за ситуации на дорогах и не вправе проверять кого-либо на наличие регистрации или разрешение на антенну.

Какое бы оборудование вы не выбрали, ждать чистоты звука и стопроцентной связи без помех не стоит, поэтому переплачивать за саму радиостанцию не выгодно. Получить наиболее качественную работу своего устройства можно с помощью хорошей антенны и усилителя.

Приобрести рации для дальнобойщиков можно в магазине Спецтехконсалтинг. На сайте pro-spec.ru представлен широкий модельный ряд от ведущих производителей и большой выбор аксессуаров к радиостанциям. Компания предлагает не только покупку раций, но и возможность их аренды, а также бесплатную доставку по Москве.






Похожие статьи

На Урал с двух сторон
Американские и российские торговцы подержанной техники активизировались на территории России. Сначала они вывезли из США и пристроили в хорошие российские руки все бывшие в употреблении много лет б ...
Читать полностью

ВЫБОР МАТЕРИАЛА ДЛЯ ПОЛА В ВАННОЙ КОМНАТЕ
Выбор материала для отделки рабочей поверхности пола в ванной довольно многообразен. Идеальная поверхность, согласно мнению специалистов, должна быть нержавеющей, нечувствительной к влаге и сделана ...
Читать полностью

'ВЫБОР' ЕСТЬ ВСЕГДА
 ООО «Компания «ВЫБОР» - молодая, динамично развивающаяся структурная организация, способная решать целый комплекс задач: - поставка кровельных материалов, - проведение работ ...
Читать полностью

Выбор мебели для детской - непростая задача!
Почти каждый родитель хоть раз в жизни сталкивался с выбором мебели для своего ребенка. А ведь это очень ответственный выбор и требует тщательной проработки, так как от того как правильно будет обо ...
Читать полностью

Хлебопечь Redmond — неоспоримые преимущества!
С хлебопечью REDMOND Ваша кухня превратится в настоящую кондитерскую. Вы сможете быстро и легко испечь румяный хрустящий хлеб, легкий французский багет, настоящий ржаной хлеб, сочный кекс, ароматны ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск