Сканер штрихкодов. Традиционный штрих-код и новые QR-коды

Дата размещения: 13 марта 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Линейный штрих-код

Каждому покупателю известно, что есть такая штука, как штрих-код. В супермаркете, где мы выбираем продукты, эти коды присутствуют на упаковках или в виде наклеек, или в виде печати, сделанной непосредственно при изготовлении.

Сканер штрихкода автоматически считывает этот код с помощью лазерного луча, после чего он расшифровывается. В итоге автоматизированная система кассира узнает, какой это товар, сколько стоит. И вписывает эти данные в ваш кассовый чек.

О том, как шифруется информация в штрихкоде, говорилось уже очень много. В привычном нам линейном коде в штрихкоде закладывается не очень много данных. Это в частности, данные о стране изготовителе (первые три цфиры), о предприятии изготовителе (следующие 4 цифры), данные о товаре (наименование товара и его свойства, такие, как размеры, масса, цвет) и контрольная цифра, которая используется сканером штрихкода для проверки правильности считывания.

штрих-код

 

Например, код России в штрихкоде – 460, Украины – 482, США – от 00 до 09.

Код страны присваивается Международной ассоциацией EAN. Именно так и называется этот код - EAN, есть еще и американский код – UNC, и другие коды. Но первые два – самые распространенные.

По стране производителю , однако, не все так однозначно. Дело в том, что на практике указанная на упаковке страна может не совпадать с той, которая соответствует коду.

И это еще не означает, что товар поддельный. В коде может быть указана другая страна, если: фирма-производитель получала код в другой стране; товар был изготовлен на дочернем предприятии в другой стране; товар был изготовлен по лицензии, выданной компанией из другой страны и т.п.

Сканер штрихкода считывает не сами цифры, а штрихи и расстояния между ними. Вся информация здесь закодирована в двоичной системе счисления, штрих соответствует единице, пробел – нулю.

Как видно, информации в линейном коде хранится не очень много. Считывается она легко, достаточно провести сканером вдоль кода. Писк сканера будет означать, что сведения считаны и распознаны. Для контроля и уверенности как раз и используются цифры, которые сравниваются по определенном алгоритму с информацией, полученной по штрихам. В итоге достигается высокий уровень надежности и достоверности распознавания.

Кроме магазинов использовать штрих-кодирование и сканеры штрихкодов удобно в инвентаризации имущества предприятия. Вместо того, чтобы на столы, стулья или компьютеры наносить краской цифры инвентарного номера, достаточно сгенерировать с помощью специальной программы штрих-код, напечатать и наклеить аккуратные наклейки в нужное место. В таком штрих-коде может содержаться информация и о наименовании товара, и о месте его расположения и о коде материально-ответственного лица. Вся информация хранится в бухгалтерской системе, а процесс инвентаризации ускоряется многократно.

QR-коды

Несколько лет назад начали распространяться новые штрих-коды: QR-коды (QR означает Quick Respon¬se, т.е. быстрый ответ). Это двумерные (матричные) коды, в которых можно закодировать гораздо больше информации, в объеме нескольких страниц!

Поначалу они предназначались для промышленности. Для кодирования более полной информации об объектах. Однако, в последнее время QR-коды все больше входят в нашу обычную жизнь. Особенно они распространены в Японии, но становятся все известнее и в Европе, и в США, и в России.

Например, такой QR-код может содержать в себе информацию об адресе сайта, географических координатах, зашифрованный текст и даже… зашифрованные картинки. QR- код может быть как на упаковке товара, так и на выставленном счете, сайте, на экспонате музея и даже на стене дома. А в Японии (лидеру по использованию QR кодов) QR-коды используются еще и на кладбищах, содержа в себе информацию об усопшем.

Предпринимателям будет полезно использовать QR-код для нанесения на фирменную одежду, конверты и письма, визитки, дисконтные карты и многое другое. Сегодня это ново, завтра станет знакомым и привычным, а послезавтра - необходимым.
 
Для считывания и распознавания двумерного QR кода используются специальные сканеры штрикодов. Но наибольший толчок для развития QR-кодирования дали мобильные устройства. Точнее специальные программы для считывания и распознавания QR-кодов. Таких программ сегодня создано уже довольно много, под все популярные операционные системы мобильников.

В Интернете есть сервисы для создания собственных QR-кодов (для поиска наберите в Яндексе запрос «создать QR код»). Создат QR-код с помощьюб ткого сервиса несложно. попробуйте сами.

А для того, чтобы считать информацию с QR-кода нужно сделать всего несколько шагов:
- взять мобильный телефон с камерой и специальной программой;
- папустить эту программу для сканирования кода;
- навести объектив камеры на код и нажать «пуск»;
- получить информацию.

Сфотографированный QR-код можно сохранить в памяти в виде картинки. Так же можно поступить с QR-кодом, который вы сделаете с помощью любого из сервиса по созданию QR-кодов. Например, ниже представлен реальный пример QR-кода, в котором зашифрована информация о данной статье.

QR- код

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Розничный магазин строительных материалов автоматизирует учет на базе 1С:Розница Проф
В 2017 году в компанию 1С:Апрель Софт обратился ИП Майоров Михаил Юрьевич с необходимостью автоматизации розничного магазина строительных материалов, владельцем которого он является. Специали ...
Читать полностью

Геодезические приборы. Искусство создавать точность
Слово «геодезия» означает область науки и производства, связанную с измерениями пространства, измерениями на местности. С помощью геодезических методов и приборов можно перейти от п ...
Читать полностью

Приказ 273 Минэкономразвития утверждает новую номенклатуру товаров, работ и услуг по нуждам заказчика
Приказ Минэкономразвития №273 от июня 2011г.  расширяет число групп товаров, в частности, за счет лабораторных мышей и крыс
Приказ Министерства экономического развития РФ от 7 июня 2011 г. N 273 "Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков" (коды номенклатуры) зарегистрирован в М ...
Читать полностью

Комплект аппаратуры УЗК «СКАРУЧ» для предприятий Нефтяной промышленности
Нефтяная отрасль Согласно таких документов как: ВСН 012-88, РД-08.00-60.30.00-КТН-046-1-05, РД 153-39.4Р-145-03 и других, объем контроля ультразвуковым методом составляет до 100% от общего объе ...
Читать полностью

Кассовые решения на базе 1С от О-Планет.
Компания «О-Планет» предлагает целую линейку кассовых программ и POS-систем на базе 1С. Применить платформу 1С для автоматизации торговли оправданно прежде всего там, где учет уже ведет ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск