Самые частые зимние проблемы с кровлей

Статья от компании Металл Профиль
Дата размещения: 21 марта 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Определены самые частые зимние проблемы с кровлей 

Группа компаний «Металл Профиль» – ведущий производитель кровельных и фасадных систем в России, – подводя итоги зимнего сезона, выявила самые распространенные проблемы с кровлей, которые владельцы загородных домов испытали этой зимой. Исследование проводилось среди полутора тысяч собственников в центральной части России.

частые зимние проблемы с кровлейСамой большой неприятностью 42% опрошенных называли промерзание дома, связанное с «худой» крышей. «В прошлом году я тратил на отопление своего коттеджа около 4,5 тыс. рублей в месяц, в этом году – на треть больше. Я понимаю, что это связано не столько с ростом тарифов, сколько с ухудшением теплоизоляции на крыше», – говорит хозяин загородного дома в пос. Щукино Московской области Павел Гранкин. Его выводы подтверждает Евгений Лазукин, начальник департамента продаж кровельных и водосточных систем компании «Металл Профиль»: «Четверть теплопотерь идет через кровлю, – объясняет он. – Поэтому если в этом сезоне вы почувствовали, что в доме стало значительно холоднее при идентичных затратах на отопление и погодных условиях прошлого года, то дело скорее всего в повреждении теплоизоляционного слоя кровли. Увлажнение теплоизоляции всего на 5% вдвое снижает ее теплосберегающие характеристики». Во избежание подобных последствий специалист советует правильно организовывать паро- и гидроизоляцию утеплителя, а также осуществлять монтаж всей кровельной системы в строгом соответствии с инструкцией.

частые зимние проблемы с кровлейВторая по распространенности проблема (отмеченная 31% респондентов) – обрушение кровельных конструкций или деформация кровельного покрытия под тяжестью снега. Такая проблема чаще всего возникает из-за ошибок проектирования и малого уклона кровли, а также пренебрежения системами снегозадержания. «Правильную кровлю вообще не надо очищать от снега, ведь это дополнительный теплоизоляционный слой, – говорит Евгений Лазукин. – Поэтому если ваша крыша не выдержала снеговых нагрузок, то в этом сезоне при ее реконструкции проконсультируйтесь со специалистами по проектированию. Сформировав нужный уклон, вы сможете быть спокойны: снег накапливаться не будет, а для того, чтобы он не свалился комом на голову, лучше оснастить кровлю снегозадержателями».

17% опрошенных пожаловались на повреждения водосточной системы: отрыв желобов, разрыв труб. Проблема в основном коснулась владельцев пластиковых водостчастые зимние проблемы с кровлейоков. Из-за хрупкости пластика на морозе труба может лопнуть от любого случайного удара, а съехавший с крыши снег легко сломает пластиковый желоб. Для российской зимы специалисты рекомендуют приобретать металлические водостоки. Жителям центральных и северных районов России рекомендуется отдать предпочтение водосточным системам с желобами круглого сечения, так как при такой форме лед, замерзая, выдавливается вверх, не деформируя желоб.

Еще одной проблемой стали сосульки. Их существование тревожит 10% респондентов. «Самое неприятное, что невозможно предсказать, когда они свалятся. А это может произойти в момент, когда к дому припаркована машина или, что хуже, будет проходить кто-нибудь из домочадцев», – говорит Мария Рогозина (Ленинградская область). Интересно, что причинами появления сосулек наряду с оттепелями специалисты называют плохую теплоизоляцию кровли. В этом случае тепло, производимое отопительными приборами, нагревает кровельное покрытие и растапливает снег, который потом превращается в лед. Решить эту проблему помогут правильно смонтированные слои тепло-, гидро- и пароизоляции.
В целом результаты исследования показали, что недовольных своей кровлей домовладельцев в 6 раз меньше, чем людей с безупречной, по их мнению, крышей. «Это говорит о том, что и монтажные бригады, и сами собственники стали более грамотно относиться к строительным работам, – констатирует специалист «Металл Профиль». – Чтобы закрепить эту тенденцию, мы даже сняли обучающий фильм о возведении кровли частного дома. Надеемся, что он станет источником знаний и руководством к действию как для домовладельцев, так и для строителей. Видеоинструкцию можно посмотреть и бесплатно скачать на нашем сайте www.metallprofil.ru».

Справка о компании:
Группа компаний «Металл Профиль» создана в 1996 году. Ассортимент продукции включает металлочерепицу, элементы кровельных систем, сэндвич-панели (трехслойные и поэлементной сборки), водосточные системы, профилированные листы, вентилируемые фасады. «Металл Профиль» – эксклюзивный поставщик стали с покрытием Colorcoat Prisma (Великобритания) в России. В Группу компаний входят 12 заводов в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Караганде, Новосибирске, Казани, Иркутске, Минеральных Водах и Минске, а также более 50 торговых представительств в России, Беларуси и Казахстане.
Согласно исследованию журнала «Металлоснабжение и сбыт», «Металл Профиль» с 2002 г. является крупнейшей компанией в России по переработке рулонного проката с полимерным и оцинкованным покрытием.

Контакты ГК «Металл Профиль»: телефон: (495) 225-61-51, сайт: www.metallprofil.ru

 Ниже показана упомянутая видеоинструкция:

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Зимние сады - современный уголок уюта
Зимние сады (ЗС) приобретают очень большую популярность и связано это в первую очередь с тем, что климат в Самаре не предусматривает круглогодичных посиделок на природе, поэтому все больше людей прихо ...
Читать полностью

Активный дом в вопросах и ответах
  Активный дом - частые вопросы   Насколько благоприятно для здоровья жизнь в Активном доме?   За счет окон во всех помещениях Активного дома, происходит превосходное снабжение с ...
Читать полностью

Системы обогрева крыш
С приходом зимы, перед большим количеством граждан, встает проблема снега и сосулек на крыше. Это связано с тем, что погодные аномалии практически становятся нормой, а снега выпадает все больше и б ...
Читать полностью

Основные критерии при выборе зимних шин?
Как из предлагаемого многообразия ноу-хау, технологий известных брендов выбрать один вариант? Основные рекомендации при выборе зимних шин: - Размеры зимних шин лучше выбирать из тех, которые ре ...
Читать полностью

Современные концепции благоустройства жилых помещений с использованием алюминиевых светопрозрачных конструкций
Всем знакомы появившиеся в последнее десятилетие стеклянные фасады, которые придают зданиям настоящий европейский лоск. Обилие дизайнерских разработок поражает воображение, сверкающее на солнце сте ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск