Самостоятельная укладка тротуарной плитки

Дата размещения: 05 августа 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Практически у каждого из нас есть свой «домик в деревне» (дача, приусадебное хозяйство или хотя бы просто коттедж). И мы все, как истинные хозяева, стараемся придать нашему дому и его прилежащей территории красивый вид. Одним из элементов хозяйственности и эстетического комфорта вашего земельного участка является наличие дорожек, сделанных из тротуарной плитки.

В данной статье будет рассказано о том, как уложить тротуарную плитку и какой инструмент нам при этом понадобится.

Для того, чтобы приступить к работе нужно определится с размером плитки. Для чего это необходимо? Дело в том, что при планировании дорожки, лучше подогнать ее размер под размер плиток. Таким образом, вы сводите к нулю подрезку и в результате получаете ровную и красивую дорожку без запилов.

Да, выбор размеров связан напрямую с выбором вида плитки. Вариантов здесь много, есть смысл искать  с помощью интернета ту, которая имеется у поставщиков в вашем городе. Например, удобной для монтажа является тротуарная плитка типа «квадрат», которая при разных расцветках позволяет получить симпатичные, строгие дорожки и площадки.

Определившись с размером и местоположением дорожки, нужно снять плодородный слой грунта. Самый бюджетный вариант - насыпать под основание обычный песок, но надежнее будет, если сделать, так сказать, бутерброд (песок, щебень, гранулят, песчано-цементная смесь).

Данное основание прослужит гораздо дольше и при таком основании плитку не придется поправлять на протяжении всего срока эксплуатации. Но в дачных условиях нам иногда даже сложно найти элементарный песок, так что возьмем за пример бюджетный вариант.

Песчаная подушка должна быть в районе 20 см. Изначально выставляем бордюры по бокам. Если у вас длинная дорожка, то можно вбить колышки и натянуть шнур и уже по шнуру выставить бордюры. Если дорожка небольшая, то выставить бордюры можно и под уровень.

После того, как сделали песчаную подушку, ее как следует нужно утрамбовать. Один из легких способов трамбовки, является обычная поливка из шланга.

Совет: Для утрамбовки несложно изготовить простое устройство - берется бревно высотой примерно до уровня живота-груди человека, который будет трамбовать. К нему сверху поперек прибивается гвоздями брусок, который будет выступать в качестве ручки. За этот брусок двумя руками поднимаешь бревно и опускаешь. Ударяясь нижним торцом о поверхность, бревно неплохо уплотняет ее. Вещь эта весьма полезна и может использоваться в самых разных случаях.

После трамбовки можно выставлять бордюр. Если есть возможность поставить на раствор, то ставьте, если нет, то можно ставить на песок. При выставлении бордюра используйте резиновую киянку, для того, чтобы подогнать по высоте последующие бордюры.

После того, как выставили бордюры, приступаем к укладке плитки. Начинаем двигаться от любого угла. Для того, чтобы выставить все плитки в один уровень, используем резиновую киянку. Если на пути появляются какие-либо препятствия, то обходить их нужно, подрезая плитку. После того, как вымостили дорожку, ее швы необходимо заполнить песко-цементной смесью (гарцовка). Она смешивается в пропорциях 1 к 4 с песком, без воды, высыпается в центр и при помощи обычного веника либо щетки разгоняется по всем швам.

Чтобы сделать дорожку у себя во дворе не нужно, каких-то инженерных познаний. Достаточно того, чтобы вы владели общестроительными познаниями и тогда данная работа не станет для вас неподъемным грузом.

Дополнительно про укладку плитки рекомендуем еще статьи на нашем портале - Как правильно сделать и Какую выбрать схему для подготовки участка






Похожие статьи

Вибропрессовое златоустовское оборудование
В данной статье сравнивается две технологии изготовления тротуарной плитки: вибропрессование и вибролитье. Применение тротуарной плитки, как альтернативы асфальту или другому какому-либо покрытию, н ...
Читать полностью

Укладка тротуарной плитки на своем участке. как правильно это сделать
Строительный бизнес-портал представляет: как же правильно уложить плитку на своем участке.
Укладка тротуарной плитки на своем участке Долговечность тротуарной плитки зависит не только от ее качества, но и от того, как эта плитка уложена. При соблюдении всех необходимых условий тротуа ...
Читать полностью

Искусственный камень для отделки интерьеров и садовых дорожек
Искусственный камень превосходно сочетается с различными поверхностями – бревенчатыми и дощатыми, оштукатуренными, бетонными, кирпичными. Материал оригинально дополняет изделия металлической ...
Читать полностью

Тротуарная плитка vs. асфальтовое покрытие
Сравним такие популярные дорожные материалы как асфальтовое покрытие и тротуарную плитку. Оба начинают свою историю с середины ХIХ века в Европе. На территории нашей страны асфальтовое покрытие поя ...
Читать полностью

Тротуарная плитка в ландшафтном дизайне
Ландшафтный дизайн местности становится с каждым годом все более популярным. Коттеджи, загородные особняки, приусадебные участки преображаются, воплощая в себе неповторимый, индивидуальный стиль, к ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск