Реконструкция деревянных полов в квартирах и домах

Дата размещения: 13 октября 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Обычная сосновая доска и дубовый паркет имеют ограниченный срок эксплуатации. Со временем требуется восстановление деревянных полов в помещениях жилых домов и квартир. В зависимости от состояния строительных конструкций производится косметический ремонт с заменой отдельных элементов или их полная реставрация с использованием новых пиломатериалов. Рассмотрим основные способы восстановления в порядке возрастания сложности выполняемых работ.

Устранение отдельных недостатков деревянных полов

В процессе длительной эксплуатации в половицах образуются глубокие, в отдельных случаях сквозные трещины, зазоры между досками увеличиваются, и появляются неприятные скрипы. Упомянутые недостатки можно устранить следующим образом:

  1. Демонтируются плинтуса.
  2. Вторая и третья доски у стены противоположной окну отрываются от основания.
  3. Снятая половица плотно подгоняется к оставшейся по всей длине при помощи киянки и клиньев и вновь прибивается к лагам, а лучше прикручивается саморезами.
  4. Отрывается очередная доска, а предыдущая тщательно закрепляется.
  5. Для оставшегося между последней половицей и стеной зазора вырезается новая по размеру.
  6. Стыки между досками и трещины заделываются специальной шпатлевкой.

Косметический ремонт заканчивается установкой плинтусов, шлифовкой поверхности специальной машинкой, нанесение ЛКП или настиланием финишных покрытий. В качестве последнего не рекомендуется использовать линолеум или иные синтетические материалы, они могут вызвать гниение досок и балок. Под ними наблюдается повышенная влажность.

Технология частичной реставрации полов из древесины

Доски, из которых состоит настил, портятся неравномерно вследствие неодинаковой нагрузки. Возникает вопрос, как обновить старый деревянный пол в доме, не прибегая к его полной замене? Механические и иные повреждения отдельных половиц устраняются следующим образом:

  1. Заблаговременно выявляются подгнившие доски и вырезают заготовку требуемого размера. Тщательно ее обрабатывают, пропитывают антисептиком.
  2. При помощи гвоздодера вынимают гвозди или выкручивают шурупы отверткой. Заменяемая доска аккуратно вытаскивается из настила.
  3. В промежуток между оставшимися половицами вставляется новый фрагмент, осаживается киянкой на место и крепится по месту.

Завершающие операции аналогичны описанным выше. Такой способ устранения отдельных недостатков позволяет значительно сэкономить средства и материалы. Подобная технология применяется и при реставрации натурального паркета – отдельные фрагменты вынимаются и на их место устанавливаются заранее подготовленные элементы. Затем покрытие циклюется, грунтуется и вскрывается специальным бесцветным лаком в два слоя.

Полная замена полов деревянных в доме или квартире

Наибольшую сложность представляет капитальный ремонт помещений. Полная замена деревянных полов подразумевает в отдельном случае монтаж новых лаг и укладку дощатого настила. Технология работ предусматривает устройство гидро-, паро- и теплоизоляции из современных материалов.

Долговечность деревянных полов зависит от многих факторов и прежде всего от качества материалов и соблюдения технологии строительства. Компания «Дэкард» возводит жилье по уникальной 3D технологии – оригинальные проекты и стоимость каркасных домов под ключ находятся здесь. Полы делаются из древесины камерной сушки в строгом соответствии с действующими нормативами, что обеспечивает им долговечность.






Похожие статьи

Защита полов, защита стен - в гараже, мастерской, магазине
Многим из нас не понаслышке известны проблемы, связанные с низкими свойствами бетонных, цементно-песчаных полов. Оказывается есть простое, удобное  и экономичное решение проблемы...
Почему нужна защита полов и защита стен? Защита полов (как и защита стен) становится весьма актуальной задачей. Так, большинству автовладельцев не понаслышке известны проблемы, связанные с низк ...
Читать полностью

Скрытая электропроводка
В частных домах и квартирах распространена скрытая электропроводка. Монтаж скрытой электропроводки в оштукатуренных стенах и потолках осуществляют, пробивая борозды для укладки проводов. Затем боро ...
Читать полностью

Распродажа Ламинат SHERWOOD
Ламинат SHERWOOD 32 класс;  Цена : 415 р./кв. м ( 729р./кв.м- старая цена))       Цвета : Дуб белый, дуб натуральный       Воплощение идей объединения внеш ...
Читать полностью

Реконструкция и ремонт зданий
Реконструкция здания - комплекс строительных работ и организационно-строительных мероприятий, связанных с основными технико-экономическими показателями здания (количество и качество квартир, строитель ...
Читать полностью

Полимерные наливные полы.
Наливные полы - полимерные бесшовные покрытия, применяемые для устройства полов промышленного и гражданского назначения.  По типу связующего, входящего в состав полимерного покрытия, выдел ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск