Отделка откосов пластиковых окон - что выбрать, гипсокартон или сэндвич панели?

Дата размещения: 22 июля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Установка практичных и красивых пластиковых окон сопровождается необходимостью отделки откосов, которые обеспечивают оконному проему лучшую теплоизоляцию и придают завершенный внешний вид. Выбор стройматериалов и технологии для отделки откосов зависит от ряда факторов: герметичность материала, устойчивость к влаге и перепадам температур, внешний вид (совместимость с интерьером комнаты), стоимость.

Наиболее практичными и востребованными материалами для отделки откосов пластиковых окон на сегодняшний день являются гипсокартон и пластиковая сэндвич панель. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны использования каждого из них.

Откос из гипсокартона

Гипсокартон, состоящий из двух листов картона с гипсовым наполнителем внутри, представляет собой экологически безопасный материал. Для установки оконных откосов используют влагостойкий гипсокартон.

Монтируется двумя способами: каркасным и бескаркасным. Бескаркасный способ применяется на ровных откосах и предполагает установку материала с помощью монтажного клея. Каркасный способ используется при неровной поверхности откосов.

Гипсокартон крепится на деревянный брус или на конструкцию из металлических профилей (предварительно установленных с помощью дюбелей). Для улучшения теплоизоляции откосы из гипсокартона желательно утеплить монтажной пеной или минеральной ватой. После установки откосов швы и неровности поверхности шлифуются и обрабатываются герметиком, а внешняя торцевая часть по периметру закрывается уголком. Последний этап – покраска или оклейка обоями.

Плюсы откосов из гипсокартона:

1. Материал долговечен и при соответствующем уходе может прослужить до 20-25 лет.

2. Откос из гипсокартона обладает хорошими теплоизоляционными качествами (особенно в совокупности с пеной или минеральной ватой).

3. В отличие от других материалов на гипсокартоне легко устраняются всевозможные дефекты (царапины, вмятины от удара и любые загрязнения поверхности).

4. Относительно невысокая цена.

Минусы откосов из гипсокартона:

1. Низкая влагостойкость материала. Эксплуатация гипсокартона в метах с повышенной влажностью приведет к необходимости периодически ремонтировать и окрашивать поверхность.

2. Сложность монтажа. Установка откосов из гипсокартона занимает немало времени. Кроме того, нарезка и подгонка материала приведет к образованию большого количества пыли и мусора в квартире.

Откос из пластиковых сэндвич панелей

Сэндвич панель, благодаря своей структуре (пластик, утеплитель из пеннополистирола и влагостойкий ПВХ), представляет собой отличный теплоизоляционный материал. Он имеет сертификат качества и безопасен для здоровья людей.

Чаще всего монтаж панелей осуществляется одновременно с установкой окна. Для этого достаточно точно порезать материал и вставить внутрь заранее установленного стартового профиля. К откосам сэндвич панели крепятся с помощью монтажного клея. Сверху торцевая часть по периметру закрывается F-образным профилем. Таким образом, процедура установки завершена.

Плюсы откосов из сэндвич панелей:

1. Технические характеристики панели обеспечивают откосам долговечность и отличную теплоизоляцию, нет надобности в дополнительном утеплении.

2. В отличие от других материалов сэндвич панели после установки не нуждаются в обработке или покраске. Цвет соответствует цвету рамы окна.

3. Панели стойкие к перепадам температуры и повышенной влажности, благодаря чему за ними легко ухаживать (например, мыть моющими средствами).

4. Быстрый и чистый (по сравнению с гипсокартонном) монтаж.

Минусы откосов из сэндвич панелей:

1. Основным недостатком материала является то, что при повреждении поверхности панели, дефект (выбоину, глубокую царапину) невозможно незаметно устранить. В результате придется менять всю панель.

Кроме того эти панели довольны мягкие и легко продавливаются , например, фурнитурой жалюзей при открывании окна.

2. Цена на некоторых моделей сэндвич панелей может существенно превышать стоимость других материалов (например, гипсокартона).

Какую отделку откосов выбрать?

Свой выбор мы обычно делаем, учитывая предложения от професионалов, которые будут заниматься поставкой и монтажом окон, в том числе предложение по ценам. Например, про пластиковые окна от производителя в СПб можно узнать у представителей компании СтройКомфорт.  Но принципиально определиться с вариантом отделки откосов можно еще до вызова мастеров, учитывая вышеперечисленные свойства материалов. Прежде всего, для этого необходимо знать:

- Тип помещения (жилое, коммерческое, специального назначения). Так, в помещении, подверженном большим перепадам температуры и повышенной влажности, гипсокартон устанавливать не стоит.

- Размеры и характеристика оконного проема. Обычно в сильно поврежденном оконном проеме делают гипсокартонную отделку откосов.

- Загрязненность помещения, т. е. возможность осуществления влажной уборки откосов.

В любом случае, какой бы вы материал ни выбрали, главное – это произвести качественный монтаж самих откосов. От этого будет зависеть не только внешний вид комнаты, но и герметичность оконного проема, теплоизоляция всего помещения.






Похожие статьи

Сравнение качества сэндвич панелей
Сэндвич панели - незаменимый материал при строительстве автозаправочных станций, моек, боксов, складских помещений, ангаров, административных зданий и холодильных камер. Применение сэндвич панелей ...
Читать полностью

Сендвич панели.
В далеком 1930 году знаменитый на весь мир архитектор-новатор Фрэнк Ллойд Райт создал сэндвич (многослойные бутерброды) панели, впервые использовав их при  строительстве одноэтажного дом ...
Читать полностью

Кровельные сэндвич панели
Современная кровля - это сложная конструкция, представляющая собой "многослойный пирог", состоящий из многих компонентов: пароизоляционной пленки, утеплителя, ветро- и шумоизоляции, крове ...
Читать полностью

Панели RP. Утепление фасадов тепло-гидроизоляционными панелями RUSPANEL
Панели RP идеально подходят при выполнении фасадных работ Панели RP ( RUSPANEL) технология идеально подходит при выполнении фасадных работ. Создавая идеально ровное основание, готовое под лю ...
Читать полностью

Торговый павильон из сэндвич-панелей
С расширением предприятия и с появлением перспектив развития бизнеса будут появляться новое оборудование и новые торговые площади. Но в самом начале нужно определиться с точкой отсчета. Торговый па ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск