Осевые вентиляторы: главные особенности и плюсы

Дата размещения: 09 июля 2021
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Еще в начале прошлого столетия никто не задумывался насколько важна хорошо работающая вентиляция в постройках разного назначения. Сегодня организация грамотного воздухообмена – это настоящая наука, которая включает в себя и серьезное проектирование, и высокотехнологичное оборудование.

Высокие требования по вентиляции предъявляются не только к жилым помещениям, но и к помещениям производственным. Неотъемлемой частью любой системы вентиляции являются непосредственно вентиляторы.

Осевой вентилятор

Нужно отметить, что сегодня существует достаточно много разновидностей этих устройств. Эти изделия разделяют по их конструктивным особенностям на радиальные, осевые и диаметральные. К самым популярным и часто используемым вариантам можно отнести осевые вентиляторы, о которых далее и пойдет речь.

Само название осевого вентилятора говорит о том, что перемещение потоков воздуха в нем происходит вдоль рабочей оси. При этом характерным моментом является то, что при низком давлении возникает достаточно интенсивный поток воздуха.

Существует огромное множество моделей осевых вентиляторов, которые отличаются друг от друга не только габаритами, но и условиями их применения. К таким вентиляторам можно отнести и бытовые настольные вентиляторы, и их напольные разновидности, и те, что охлаждают электронные компоненты компьютеров, а также вентиляторы, встраиваемые в окна.

Модели вентиляторов разделяют на экземпляры общего и специального назначения. Первые чаще всего применяются в бытовых условиях жилых помещений. Что касается вторых, то они просто незаменимы там, где в воздушной массе взвешены разного рода химические компоненты, воздух содержит много пыли, или же сам воздух имеет достаточно высокую температуру.

Если разобраться детальнее, то среди преимуществ такого вида вентиляторов можно выделить следующие:

  • Малые габаритные размеры. При одинаковых параметрах модели осевых вентиляторов являются менее габаритными, поэтому их часто встраивают в воздуховоды прямоугольной или же круглой формы. При этом монтаж вентилятора в воздуховод не занимает много времени.
  • Возможность дистанционного управления. При помощи выносного пульта эти вентиляторы могут не только включаться и выключаться, но и менять скорость вращения лопастей.
  • Низкое энергопотребление. Данный тип вентиляторов можно характеризовать низким потреблением электроэнергии, что особенно важно там, где вентилятор работает продолжительное время. Эта характеристика непосредственно связана с тем, что осевые вентиляторы имеют достаточно высокий КПД.





Похожие статьи

Какие бывают вентиляторы? Виды вентиляторов общего и промышленного назначения
В статье рассмотрено пять видов вентиляторов общего и промышленного назначения (радиальные, канальные, осевые, крышные и пылевые), которые используются в вентиляционных системах производств, ...
Читать полностью

Сферы использования вентиляторов среднего давления
В производственных помещениях, где отсутствует природная циркуляция воздуха, рекомендуется использовать специальное оборудование. Вентиляторы среднего давления – это оптимальное р ...
Читать полностью

Разновидности вентиляционной техники для промышленности и личных нужд
Вентилятор – это механизм, который используется повсеместно. Такие приборы используются как на производстве, так и в быту. В этой статье пойдет речь о том, какие вентиляторы бываю ...
Читать полностью

Что такое танк контейнеры? Плюсы и минусы
Главные требования к средствам транспортировки – универсальность, надежность и долговечность. По этим позициям танк контейнеры наиболее конкурентоспособны в современной логистике. Они позволя ...
Читать полностью

Вертикально-осевые «ветряки»
Вертикально-осевые «ветряки» – челябинский ответ на обесточенность 70% России Инновационная компания из Челябинска «ГРЦ-Вертикаль» разработала семейс ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск