Обзор энергосберегающих ламп

Дата размещения: 13 марта 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Сегодня всё чаще в магазинах можно встретить энергосберегающие лампы, которые приходят на смену знакомым всем и каждому лампам накаливания. Они по целому ряду аспектов превосходят свои аналоги, позволяя получить в помещении максимально комфортную атмосферу причём без сколь-нибудь значимых финансовых затрат на оплату электричества. Поговорим о тех параметрах, которые нужно учитывать, подбирая себе лампы энергосберегающие, а также рассмотрим основные правила их верного эксплуатирования.

Главные параметры

Говоря о тех основополагающих аспектах, без учёта которых не обойтись при выборе, нужно для начала определиться с требуемым показателем мощности. Значение это может варьироваться в пределах 1-14 Вт и чем он больше, тем лучше будет освещённость помещения. Пускай вас не смущает минимальность показателей – дело в том, что здесь имеет место несколько другая шкала определения. Согласно ей мощность экономки на 7 Вт аналогична мощности, которую имеет типичная лампа накаливания на 60 Вт.

Цветовая температура может быть представлена несколькими вариантами стандартного конфигурирования, каждый из которых более всего оптимален для того или иного типа помещений, а также их предназначенности. Для спален и гостиных более всего подходит тёплый свет, благодаря которому помещения наполняются уютом. Для кабинета, ванной или спортивной комнаты оправданным будет выбор в пользу холодного цвета – он способствует концентрированию внимания и более располагает к работе.

Совсем нелишним будет присмотреться также к индексу доступной цветовой передачи. Этот аспект определяет верность восприятия цветового оформления того или иного предмета при его освещении экономкой. Данные об этом индексе указаны изготовителем на упаковке и ошибка при выборе может иметь не самые лучшие последствия. Так, для ламп светодиодного типа индекс этот должен быть порядка 80 Ra.

Что же касательно коэффициента постоянства светового потока, то это не что иное, как период работы экономки, на протяжении которого имеет место снижение яркости излучаемого потока света примерно на треть. Особенно актуален этот аспект в отношении светодиодов, которые сгорают за раз, а постепенно угасают. Срок их службы может достигать 15000 часов при показателе светового потока в 1000 Люмен. По истечении этого периода значение люмен должно составлять порядка 700 единиц, не менее того.

Правила эксплуатации

Длительность работы экономки зависит не только от её технических особенностей, но и от того, соблюдает ли сам пользователь, хотя бы самые элементарные правила её использования. Так, например, при замене лампы обязательным является предварительное отключение подачи электроэнергии. Удерживать лампу такого типа стоит исключительно за корпус из пластика. Если при вкручивании удерживать её за колбу, существует большая вероятность её повреждения.

Перед установкой следует убедиться в том, что патрон на самом светильнике исправен. При задействовании экономки в светильниках, расположенных на улице, для них обязательным является наличие защиты от атмосферных осадков. Если осветительное оборудование оснащено димером, то в сочетании с ним использование экономки не рекомендовано.

Несмотря на тот факт, что содержание ртути в современных моделях экономок сведено к минимуму, при разбитии следует тщательно проветрить помещение, защитив руки и дыхательные органы в процессе сбора осколков. Помните, что снижение интенсивности излучения света в лампе говорит о том, что вскорости срок её служб закончится. Период их задействования варьируется преимущественно в пределах 3000-15000 часов.






Похожие статьи

Как утилизировать энергосберегающую лампу?
Недостаток энергосберегающих ламп – это использование небольшого количества паров ртути в их производстве. Поэтому нельзя выбрасывать энергосберегающие лампы в мусоропровод и уличные мусорные ко ...
Читать полностью

Как решить проблему энергосбережения в отдельно взятой квартире
Традиционное стремление человека к комфорту распространяется на все сферы жизни. Для создания уюта в быту и на работе освещение играет немаловажную роль. При этом выбор делается в пользу оптимально ...
Читать полностью

Кому выгодна «польза» энергосберегающих ламп?
Жилищно-коммунальный сектор Москвы является крупнейшим потребителем энергоресурсов в городе: в настоящее время население Москвы потребляет около 60 % электроэнергии. Рост потребления электроэнергии ...
Читать полностью

Трансформаторы и блоки защиты галогенных ламп
Основной причиной перегорания галогенных ламп является то, что температура нитей накала гораздо больше, чем у обычных ламп накаливания. Кроме того, на лампы губительно действуют даже небольшие «скач ...
Читать полностью

Энергосберегающие лампы Выгодно или нет
Наша страна быстрыми шагами идет к рыночной экономике. С каждым годом цены на электроэнергию будут расти, и приближаться к мировым (25-30 центов за кВтч). В таких условиях мы вынуждено ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск