Надо ли вступать в СРО: вопросы и ответы конкретных фирм

Статья от компании НП Алтайские строители
Дата размещения: 19 февраля 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Установка узлов учета тепловой энергии в многоквартирных жилых домах и ТСЖтребует ли вступление в СРО

Ответ

Перечнем видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденным приказом Минрегионразвития РФ от 9.12.2008 № 274, предусматриваются работы по установке общедомовых приборов учета холодного и горячего водоснабжения, а так же электроэнергии. поэтому проведение таких работ требует получения допуска СРО.

Необходимо ли вступление в сро на ген. подряд, тех.надзор и функции заказчика-застройщика?

Ответ

Приказом Минрегионразвития № 480 от 21.10.2009 в "Перечень видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства" внесены следующие работы: "Работы по осуществлению строительного контроля застройщиком", "Работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем" и "Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)". Для выполнения указанных видов работ требуется получение допуска СРО.

Требуется ли вступление в СРО по выполнению работ по электрике-замена электрощитов ,замена электропроводки внутри действующих помещений.Слова "Капитальный ремонт капитального строительства"в перечне относится к электрике или нет.

Ответ

Согласно Перечню видов работ оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденному приказом Минрегионразвития РФ от 9.12.2008 № 274 для выполнения всех перечисленных Вами работ необходимо получение допуска СРО.

Требуется ли членство в СРО при выполнении работ по утеплению наружных стен жилых домов в капитальном исполнении

Ответ

Если при производстве работ Вы выполняете работы, входящие в "Перечень видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства", утвержденный приказом Минрегионразвития РФ № 274 от 9.12.2008, - то Вы должны вступить в СРО и получить на них допуск. При работах на объектах указанных в части 2 ст.49 и части 17 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ (ознакомиться можете на нашем сайте) необходимости в получении допуска и вступлении в СРО нет.

Нужны ли допуски СРО при выполнении работ по техническому обслуживанию линий электропередач и трансформаторных подстанций. И продолжают ли действовать на эти работы лицензии

Ответ

Приказ Минрегионразвития РФ № 274 от 9.12.2008 Утвердил "Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства". Как видно из названия - указанный Перечень не затрагивает работы по ЭКСПЛУАТАЦИИ инженерных сетей зданий и сооружений, поэтому предприятиям, которые занимаются эксплуатацией и обслуживанием существующих инженерных сетей вступать в СРО не нужно. Согласно Закона 273-ФЗ от 25.11.2009 с 1 января 2010 года прекращается действие лицензий (в том числе лицензий, срок действия которых продлен) на осуществление всех видов строительной деятельности.

Нужен ли индивидуальному предпринимателю осуществляющему работы по утеплению фасадов жилых домов физлиц и отделке сайдингом допуск

Ответ

"Перечень видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", утвержденный приказом Минрегионразвития РФ № 274 от 9.12.2008, НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на объекты, указанные в части 2 ст.49 и части 17 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ (ознакомиться можете на нашем сайте), т.е. если Вы занимаетесь работами на жилых домах с количеством этажей не более 3, предназначенных для проживания 1 семьи, то допуск для этого не нужен и вступать в СРО нет необходимости.

Есть ли необходимость вступления в СРО предприятиям, которые занимаются эксплуатацией наружных и внутренних инженерных систем, а также Управляющим компаниям и ТСЖ?

Ответ

Приказ Минрегионразвития РФ № 274 от 9.12.2008 Утвердил "Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства". Как видно из названия - указанный Перечень не затрагивает работы по ЭКСПЛУАТАЦИИ инженерных сетей зданий и сооружений, поэтому предприятиям, которые занимаются эксплуатационными работами и обслуживанием инженерной инфраструктуры вступать в СРО не нужно.

Необходимо вступать в СРО, если организация занимается укладкой брусчатки и озеленением территорий?

Ответ

Работы по благоустройству и озеленению территорий не входят в "Перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства", утвержденный приказом Минрегионразвития РФ № 274 от 9.12.2008 г., поэтому производство таких работ не требует получение допуска СРО.

Нужно ли вступать в СРО государственному заказчику при заключении государственных контрактов?

Ответ

Приказом Минрегионразвития № 480 от 21.10.2009 в "Перечень видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства" внесены следующие работы: "Работы по осуществлению строительного контроля застройщиком", "Работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем" и "Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)". Для выполнения указанных видов работ, вне зависимости от формы финансирования, требуется получение допуска СРО. Если заказчик осуществляет строительный контроль (технический надзор),то он превращается в застройщика. А застройщику необходимо вступать в СРО и получать свидетельство о допуске к соответствующему виду работ.

Необходимо ли вступление в сро для выполнения работ по разработке и установке компьютерных, телефонных сетей, видеонаблюдения? Если да, то как в данном случае быть малому бизнесу, ибо вступление в сро для него стоит под больим знаком вопроса?

Ответ

Для определения необходимости получения допуска к производимым Вами работам следует обратиться к приказу Минрегионразвития РФ от 09.12.2008 N 274 "Об утверждении Перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства". Расшифровку кодов видов работ можно скачать с нашего сайта в разделе "Вступление в СРО"). В Вашем случае, скорее всего, необходимо получение допуска СРО на "Работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования" - коды 4530274,4530275,4530645 и на "Работы по монтажу технологического оборудования" - коды 4530645,4530741-4530745,4530781,4530791.

Необходимо ли Заказчику при заключении договоров с подрядными организациями при осуществлении строительного контроля (технадзора) (напримет: 1 объект - 3 подрядчика) вступать в СРО и по каким видам? Тут господин Майков А.Ю. задавал аналогичный вопрос про Застройщика, а меня интересует "заказчик"

Ответ

Здравствуйте! Если заказчик осуществляет строительный контроль (технический надзор), то он превращается в застройщика. А застройщику необходимо вступать в СРО и получать свидетельство о допуске к соответствующему виду работ.

Смотреть еще вопросы и ответы: www.npas.ru/faq/

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ





Похожие статьи
Саморегулирование в строительстве
Переход к саморегулированию в строительстве Как правильно: эпоха саморегулирования или самолицензирования? Взамен строительных лицен­зий предприятия отны ...
Читать полностью

Как правильно купить квартиру - несколько простых советов
Рано или поздно большинство из нас задается вопросом покупки квартиры или любой другой недвижимости. Где лучше купить жилье? Куда обратиться? С кем лучше посоветоваться, и кто даст ответы на интере ...
Читать полностью

Улучшения в сфере подбора дробильного сортировочного оборудования
Дробилка, грохот, конвейер - казалось всё просто? КПЦ даст ответы на все вопросы.     Начало года в группе компаний АТТА, официального дилера  KOMPLET в России, ознамен ...
Читать полностью

СРОС - Саморегулируемые организации в области строительства
Новости СРО За год СРО выдадут около 70 тысяч допусков По итогам 2010 года СРО выдадут компаниям, занятым в сфере строительства, проектирования и инженерных изыск ...
Читать полностью

Использование плазменной обработки в современных технологиях
Метод плазменной обработки предполагает качественное изменение некоторых химических и физических свойств материала. Это делается с целью продления срока эксплуатации конкретного объекта, улучшения ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск


Внимание! У нас появился новый сервис "Карта проезда от Яндекс"
Пожалуйста, уточните адрес Вашей фирмы, чтобы корректно отображалась карта проезда.
Ваш адрес в настоящий момент: